Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Даниил Александрович Ляшук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил Ляшук

Ляшук в составе батальона «Торнадо»
Имя при рождении
Даниил Александрович Ляшук


Дата рождения
1 ноября 1995 года
Место рождения
Брест, Республика Беларусь


Гражданство
Республика Беларусь Республика Беларусь










Сайт
vk.com/mugahid95 (заблокирована в РФ)


Даниил Александрович Ляшук (известный под прозвищем «Моджахед») — гражданин Республики Беларусь, принимавший участие в войне на Донбассе в составе батальона «Торнадо». После расформирования батальона стал одним из основных фигурантов громкого уголовного дела о преступлениях батальона «Торнадо», в ходе которого рассматривалось причастность украинских военнослужащих к совершению особо тяжких преступлений. Был обвинён в ряде преступлений и отдан под суд. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал Ляшука «самым опасным и жестоким бойцом батальона Торнадо».

Биография[править]

Без пыток жизнь была бы не жизнь — признания командира «Торнадо»

Родился 1 ноября 1995 года в Бресте. Отец — бывший военный, мать — бухгалтер[1]. По словам Ляшука, его отец является потомственным чеченцем, мать — украинкой[2].

Известно, что Даниил Ляшук учился в Высоковском государственном сельскохозяйственном профессионально-техническом колледже[1]. В армии Белоруссии не служил[1][3].

С ранних лет занимался спортом и вёл здоровый образ жизни. В юности увлёкся идеями, связанными с язычеством и неонацизмом.

В 2011 году вступил в фанатскую группировку («фирму») «No Comments», объединяющую фанатов брестского футбольного клуба «Динамо». Принимал участие в драках «No Comments» с фанатами из других «фирм»[4][5]. В 2012 году начал писать рэп под псевдонимом «Deni Mad», записал несколько клипов[5]. В ряде своих песен пропагандировал расистские идеи[5]. Впрочем, это не помешало ему записать несколько треков совместно с антифашистами[4].

В 2013 году приехал в Севастополь. После присоединения Крыма к России Ляшук уехал из Севастополя в Брест. Позднее в том же году приехал в Санкт-Петербург. Работал охранником в ночном клубе[6]. В октябре 2014 года уехал из Петербурга, прибыл на территорию Украины, там вступил в добровольческий батальон «Торнадо»[5].

По некоторым данным, Ляшук может быть причастен к нескольким ограблениям, совершенным в Петербурге незадолго до его отъезда[6].

В конце 2014 году прибыл в Украину, вступил в батальон «Торнадо», организованный Русланом Онищенко. Примерно в это же самое время Даниил Ляшук начал декларировать свою приверженность к исламу и выражать симпатии к джихадистской организации ИГИЛ (запрещена в РФ)[2]. В батальоне Ляшук использовал позывной «Моджахед». 19 января 2015 года в ходе боев в районе станицы Луганская получил ранение[3].

Участие в боевых действиях Ляшук принимал под руководством украинского уголовного авторитета Руслана Онищенко (он же Абальмаз), который был в подразделения «Торнадо» командиром. Ляшук быстро продвинулся и стал заместителем Абальмаза. Как было выявлено в ходе расследования, бойцы «Торнадо» в 2014—2015 годах отметились многочисленными преступлениями, среди которых были грабежи, присвоение автотехники мирных жителей, похищения людей, пытки, изнасилования и убийства. Ляшук не только принимал непосредственное участие в криминальных действиях, но и самолично осуществлял видеосъёмку истязаний и изнасилований[7]. По заключению украинских следствателей, только за время между 13 марта и 2 апреля 2015 года «Моджахед» приложил руку к похищениям и пыткам не менее 10 человек[8].

Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь...[9]
 — Заместитель командира «Торнадо» Даниил Ляшук под позывным «Моджахед»

18 июня 2015 года министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым батальон «Торнадо» был расформирован[10]. Ряд бывших бойцов, включая комбата «Торнадо» Руслана Онищенко, были арестованы. Даниилу Ляшуку удалось скрыться. Он был объявлен в розыск. 9 сентября 2015 года Ляшук был арестован в гостинице на Обуховской трассе под Киевом[5][6]. При задержании у него было изъято удостоверение, выданное на имя «Аль-Такбир Даниял Александрович»[5][11].

Ему были предъявлены обвинения, предусмотренные частью 1 статьи 255 («Создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления или участие в ней, или участие в преступлениях, совершаемых такой организацией»), частью 5 статьи 27 («Пособничество в совершении преступления или его сокрытие»), частью 2 статьи 365 («Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями»), частью 3 статьи 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенные в составе организованной группы, или повлекшие тяжкие последствия») и частью 2 статьи 127 УК Украины («Пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием своего служебного положения»)[5]. По данным следствия, в период между 13 марта и 2 апреля 2015 года Ляшук принимал участие в похищении и пытках 10 человек[5].

Комментируя задержание Ляшука, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал его «самым опасным и жестоким бойцом батальона Торнадо» и заявил, что Ляшук собирался присоединиться к ИГИЛ[12].

По состоянию на август 2016 года Ляшук находился в Лукьяновском СИЗО[13].

В апреле 2017 года Оболонский районный суд города Киева приговорил Даниила Ляшука к 10 годам лишения свободы[14]. В 2019 году Киевский апелляционный суд оставил без изменений это решение суда.[15]

В июле 2021 года вышел на свободу.[15]

В 2022 году стало известно, что Даниил Ляшук принимает участие в боевых действиях против российских войск, которые проводят спецоперцию на территории Украины[16].

1 апреля 2023 года ряд СМИ сообщил о его гибели под Артемовском (информацию об этом обнародовал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов)[17][18].

Взгляды[править]

Еще в юности не пил, не курил, занимался спортом[5][1].

Симпатизировал неонацистским идеям[5]. На теле Ляшука есть множество неонацистских татуировок. По словам одного из его сослуживцев по батальону «Торнадо», «у него там и черепа, и свастика, и Бог знает что»[5]. Также у него наколота свастика и девиз войск СС «моя честь называется верность»[6]. Затем в какой-то момент Ляшук заявил, что «язычество — единственная истинная вера»[6][4]. После этого он набил на теле скандинавские узоры, дубовые листья и валькнут (треугольник Одина)[4]. Примерно в 2014 году из язычника стал исламистом[5].

Один из бывших сослуживцев Ляшука сомневается, что он действительно разделял идеи ИГИЛ, поскольку, скорее всего, не знал их. Другой боец «Торнадо» заявил, что у Ляшука каша в голове. Оба сошлись на том, что исламизм Ляшука был всего лишь образом[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Бывшая девушка брестского «Моджахеда» рассказала о нём «Вечёрке»
  2. 2,0 2,1 Максим Собеский «ИГИЛ несет свет и радость» (рус.) (2016-02-26). Проверено 12 февраля 2023.
  3. 3,0 3,1 История добровольца из Беларуси: «Мне было больно, когда Крым „оторвали“ от Украины»
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Как неонацист из Бреста объявил джихад России и отправился воевать в Украину
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 Футбольний фанат, репер, боєць-доброволець, ісламіст — чотири життя «торнадівця» «Моджахеда»
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Украинского моджахеда ждут в Петербурге
  7. Григорьев, 2016, Украинские силовики: пытки и бесчеловечное отношение к жителям Донбасса
  8. Сарматов, 2017, Д. Ляшук (Моджахед)
  9. Григорьев, 2016, Украинские силовики: пытки и бесчеловечное отношение к жителям Донбасса
  10. Матиос: Под Киевом задержан боец роты «Торнадо» Моджахед, подозреваемый в пытках и изнасиловании
  11. Фотография удостоверения, выложенная в фейсбуке Матиоса
  12. Військова прокуратура повідомила про затримання «найнебезпечнішого» бійця роти «Торнадо»
  13. «Нравится прокуроров обижать? Тогда получай!», — в суді побили бійців «Торнадо»
  14. «Я выйду и буду насиловать твой труп…» Садисты из украинского добровольческого батальона «Торнадо» снискали снисхождение украинской Фемиды
  15. 15,0 15,1 https://kp.ua/incidents/699682-eks-boets-skandalnoho-tornado-modzhakhed-vyshel-na-svobodu
  16. #Материалы следствия: почему «Торнадо» является одним из самых жестоких нацбатов на Украине (рус.) (2022-09-10). Проверено 12 февраля 2023.
  17. https://aif.ru/politics/world/konec_modzhaheda_glavnyy_sadist_ukrainy_vypushchennyy_zelenskim_unichtozhen
  18. https://www.ntv.ru/novosti/2755715/

Литература[править]

Ссылки[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?