Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в Славянск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в Славянск — нападение, совершённое 20 апреля 2014 года представителями «Правого сектора», на блокпост ополченцев ДНР на въезде в Славянск.

Хронология[править]

20 апреля 2014 года около двух-трёх часов ночи дежурившие на блокпосту на въезде в Славянск жители посёлка Былбасово остановили для проверки четыре внедорожника, в которых находились бойцы «Правого сектора». Представители «Правого сектора» стали стрелять по ополченцам ДНР, у которых не было оружия. В результате трое ополченцев были убиты, один в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу. На блокпост приехала вооружённая самооборона, которая вступила в перестрелку с бойцами «Правого сектора». В ходе боя были убиты двое представителей «Правого сектора», а также были захвачены два автомобиля. В автомобилях находилась символика «Правого сектора» и большое количество оружия, не состоящего на вооружении украинской армии. Например, дымовые шашки, американские приборы ночного видения и пластид. Также в автомобилях были найдены карты на основе аэрофотосъёмки[1][2][3].

Вскоре был задержан представитель «Правого сектора», участвовавший в нападении на блокпост. Им оказался 22-летний парень из Винницы, приехавший несколько месяцев назад в Киев на Майдан и вступивший в «Правый сектор». Во время боя парень потерял свою группу, попытался уехать на попутках из Славянска в сторону Харькова. Он был обнаружен представителями самообороны возле дороги недалеко от Славянска[1][4].

«Правый сектор» заявил, что непричастен к нападению на славянский блокпост[1].

МИД России обвинил Украину в нежелании разоружить экстремистов, как того требуют Женевские договорённости[1].

Главное управление МВД Украины по Донецкой области сообщило, что неизвестные на двух автомобилях, около двенадцати человек, уехали с места нападения в направлении Харьковской области и забрали с собой убитых и раненых[1].

Служба безопасности Украины заявила, что к нападению на блокпост причастны спецслужбы РФ, а именно офицеры ГРУ. Само нападение СБУ назвало инсценировкой[5].

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США не могут независимым образом подтвердить ответственность кого-либо за нападение на славянский блокпост[6].

МИД Украины заявил, что нет никаких доказательств причастности «Правого сектора» к нападению на блокпост ополченцев ДНР на въезде в Славянск[7].

Признания бывшего лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша спустя два года[править]

20 апреля 2016 года, ровно через два года после нападения «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР, Дмитрий Ярош, глава движения «Государственная инициатива Яроша» и бывший лидер «Правого сектора», дал интервью главному редактору сайта «Цензор.Нет» Юрию Бутусову. Ярош заявил, что в нападении 20 апреля 2014 года на блокпост ополченцев ДНР на въезде в Славянск действительно участвовал «Правый сектор». Нападение произошло из-за того, что в «Правом секторе» опасались угрозы для Днепропетровской области со стороны ДНР и из-за желания отомстить за убийство двух бойцов «Правого сектора», поехавших в Славянск без оружия на разведку. Дмитрий Ярош связался с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, который приказал вывести из строя трансформатор радиовышки под горой Карачун, чтобы остановить трансляцию российских телеканалов. В Днепропетровске при помощи губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и криминальных авторитетов «Правый сектор» получил обмундирование, оружие и автомобили[8][9].

На въезде в Славянск «Правый сектор» натолкнулся на блокпост, о существовании которого группа не знала. Блокпост «Правому сектору» удалось зачистить, убив шесть ополченцев ДНР, которые были вооружены. При этом «Правый сектор» потерял одного человека убитым, другой оказался тяжело раненным. На блокпост пришло подкрепление ополченцев. Бойцам «Правого сектора» пришлось прекратить бой и уехать. Забрать тело убитого водителя, киевлянина Михаила Станиславенко, который не состоял в «Правом секторе», членам группы не удалось. «Правый сектор» с трудом добрался до Харьковской области, а раненому бойцу «Правого сектора» Ярославу Антонюку при содействии советника главы МВД Украины Антона Геращенко была оказана медицинская помощь в больнице. На обратном пути возле Павлограда Днепропетровской области «Правый сектор» попыталась разоружить Национальная гвардия Украины (до 12 марта 2014 года Внутренние войска Украины). Однако благодаря наличию удостоверения кандидата в президенты Украины у Дмитрия Яроша «Правый сектор» не был разоружён. Убитый Михаил Станиславенко был похоронен ополченцами ДНР. На месте захоронения был установлен крест[8][9].

Источники[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?