Михаил Фальков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Фальков

Ариэль Шарон и Михаил Фальков



Дата рождения
1977
Место рождения
Рига, Латвийская ССР, СССР
Дата смерти
2014
Место смерти
Первомайск, Луганская область
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
Политический консалтинг










Михаил Фальков англ. Falkov Michael, ивр. מיכאל פלקוב) — израильский политтехнолог, создатель сайта Izrus[1].

Ранний период[править]

В 1990 г. с семьёй совершил алию в Израиль.

В 1995—1999 гг. служил в АОИ, был инструктором оперативной разведки на юге Ливана.

Карьера[править]

В 2000—2004 гг. трудился в израильской газете «Новости недели», в московском еженедельнике «Версия» (холдинг «Совершенно секретно»), был редактором ближневосточного отдела Agentura.ру, публиковался в Независимой газете, Русском Журнале, на сайте Yтро.ру. Тематика — спецслужбы и вопросы безопасности на Ближнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе.

В 2003—2005 гг. — эксперт телеканалов «Израиль-плюс» и RTVi по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, был докладчиком экспертных форумов в Казахстане и Узбекистане по вопросам безопасности в Центральной Азии.

Выступал с прокремлёвской критикой в адрес олигархов, таких как Владимир Александрович Гусинский, Борис Абрамович Березовский, Владимир Матвеевич Дубов, Леонид Борисович Невзлин и Михаил Борисович Ходорковский, которые де мешают российско-израильскому сотрудничеству. Пресс-служба канцелярии главы правительства Ариэля Шарона официально опровергла сообщение Фалькова о тайных связях премьера с опальными олигархами.

С 1 августа 2004 г. по 1 февраля 2005 г. — глава пресс-службы партии НДИ; советник её главы Авигдора Либермана по информации.

С октября 2004 г. по февраль 2005 г. — стратегический советник главы НДИ Авигдора Либермана по информации и по связям с прессой на русском языке и на иврите.

В декабре 2004 г. был официальным представителем НДИ на парламентских выборах в Узбекистане. Восхвалял режим Ислама Каримова в выступлениях на израильской государственной радиостанции «Решет Бэт» и в правительственных СМИ Узбекистана. С марта 2004 г. по декабрь 2005 г. сформировал сеть информаторов в Восточном Иерусалиме, Рамалле, Шхеме с целью сбора информации об «Хизб ут-Тахрир» (признана террористической в РФ). 8 мая 2005 г. сообщил Усманову о готовящихся беспорядках в Андижане, которые начались 12 мая. Информацию об этом получил от израильских спецслужб. С началом беспорядков в Андижане, по инициативе Усманова, Фальков со своими помощниками проводил освещение этих событий с позиций узбекских властей в СМИ Израиля, РФ и в международных сетевых ресурсах на английском. Либерман стал единственным западным политиком, выступившим в поддержку властей Узбекистана в связи с событиями в Андижане. В июне — июле 2005 г. Фальков привлёк к участию в кампании в поддержку режима Каримова бывшего представителя разведки «Моссад» в СНГ Реувена Динэля.

В 2005—2006 гг. основал и руководил американским информационно-аналитическим центром Axis Information and Analysis (AIA). AIA работал в странах ЕС, Балкан, Южного Кавказа, Центральной Азии, в России, Турции, Израиле. В штат AIA входили журналисты, бывшие дипломаты, бывшие офицеры секретных служб нескольких стран Азии и Восточной Европы. AIA спровоцировал ряд скандалов в Восточной Европе, в особенности в Прибалтике.

С 1 июля 2007 г. по 1 февраля 2008 г. — штатный советник по связям с русскоязычными СМИ и странами СНГ главы партии Ликуда Беньямина Нетаньягу.

В 2008 г. создал и возглавил крупный и влиятельный (при его руководстве) израильский русскоязычный сайт Izrus.

С 2 апреля 2009 г. по 15 октября 2012 г. — стратегический советник министра иностранных дел Авигдора Либермана по связям с республиками Средней Азии (консультант Либермана по Средней Азии).

Был близок к Нафтали Бенету (Давид Эйдельман сообщает, что Бенет и Фальков вместе служили).

Развёлся с журналистской Натальей Каневской.

25 августа 2014 года российское информагентство REGNUM, со ссылкой на источник в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), сообщило о гибели Фалькова:

Две недели назад во время боев за Первомайск личным составом украинского добровольческого батальона «Донбасс» был обнаружен обгоревший труп, на котором имелся израильский паспорт № 10933029 на имя Falkov Michael, 1977 г.р. …Силовики в Киеве подозревают, что смерть израильтянина наступила не в результате огнестрельного или осколочного ранения, а вследствие пыток. Командованию «антитеррористической операцией» (АТО) было доложено о трупе с израильским паспортом почти через неделю после обнаружения.

Появлялась и такая информация:

Еврейская Боевая Организация с прискорбием сообщает о трагической гибели в плену украинских фашистов верного сына еврейского народа, бойца Народного Ополчения ДНР, журналиста Михаила Фалькова.

В январе 2015 г. полиция Израиля внесла Фалькова в список подозреваемых по делу о коррупции в НДИ. В скандале оказались замешаны крупные функционеры партии, в том числе Фаина Киршенбаум и Стас Мисежников. Фальков подозревался в том, что отмывал деньги посредством публикации рекламы на сайте Izrus, а затем переводил средства различным организациям и частным лицам.

Источники[править]