Ополченский романс (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ополченский романс»

Телесериал


Ополченский романс за столом.jpg
Жанр
военная драма


Продюсер
Димитр Тодоров
Юсуп Бахшиев
Режиссёр
Олег Лукичёв
Сценарист
Юсуп Бахшиев
Ирина Чернинова Олег Лукичёв



В главных ролях
Владимир Стеклов
Алексей Вертков
Виталий Кищенко
Андрей Назимов
Юрий Торсуев
Анатолий Чугунов
Юсуп Бахшиев


Страна
Россия Россия
Место съёмок
Калужская область
Оригинальный язык
русский


Студия
Greenwich production
Дата выхода
2024 год —  ?


Длительность серии
50 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8
Основано на
сборнике рассказов Захара Прилепина "Ополченский романс"


Официальный веб-сайт
premier.one


IMDb

«Ополченский романс» — российский драматический сериал по мотивам одноименного сборника рассказов Захара Прилепина. Снят кинокомпанией «Greenwich production» при поддержке Института развития интернета[1]. Эксклюзивная премьера запланирована на 2024 год в онлайн-кинотеатре Premier[2].

Съёмки проходили с октября по декабрь 2023 года[3]. Режиссёр сериала — Олег Лукичёв[4].

Режиссёр Олег Лукичёв на съёмках сериала «Ополченский романс» в Калужской области (2023)

Сюжет[править]

Действие разворачивается в 2014 году, когда ВСУ начали планомерный обстрел Восточной Украины. Журналист Суворов (Андрей Назимов) направляется в Донбасс с гуманитарным грузом. Чтобы попасть на территорию ДНР с лекарствами и продуктами, которые он не успел задекларировать из-за быстро меняющихся таможенных правил, Суворову приходится прибегнуть к помощи контрабандистов и комбата Лесенцова (Алексей Вертков). Так, благодаря журналисту, который впервые оказывается в самопровозглашённых республиках и меняется под влиянием увиденного, зритель и открывает для себя воюющий с ВСУ Донбасс. Этот регион, по мнению, режиссёра Олега Лукичёва, стал своеобразным историческим входом в новую Россию:

Для меня «Ополченский романс» — это, в первую очередь, разговор о русской идентичности. Как у Толстого в «Русском характере», или у Шолохова, в «Судьбе человека». В трагических событиях, на фоне военной драмы, проявляются истинные черты человеческого характера. И мы, вместе с Захаром Прилепиным, отвечаем себе на вопрос — что значит быть русским[5]?

Композиционная структура сериала совпадает с архитектурой литературной основы: здесь, как и в книге, переплетаются между собой сюжетные линии нескольких главных героев, образуя единое художественное и одновременно исторически достоверное полотно[6]. Как рассказывал продюсер Димитр Тодоров, сама проза Прилепина чрезвычайно кинематографична, наполнена невыдуманными деталями и яркими характерами:

…литературная основа сериала — мощное произведение Захара Прилепина, возвращающее нас к традиции советской фронтовой литературы. И, согласно этой традиции, за глобальными событиями, меняющими картину современного мира, стоят неизвестные герои, со своими судьбами. Выписать портреты этих героев — наша главная задача[7].

Съёмки[править]

БТР на рынке в Калуге (2023)

Съёмки проходили с октября по декабрь 2023 года в Калужской области: в деревне Желохово и Нижних Подгоричах Перемышльского района, на базе кинокомплекса «Военфильм-Медынь», а также в самом областном центре. У небольшого рынка на улице Никитина в Калуге снимался эпизод с бронетранспортёром, который, по сюжету, бойцы отбили у ВСУ и прикатили на нём за продуктами[8]. Чтобы не вызвать у местных жителей недоумение и тревогу, администрация города накануне предупредила: на некоторых улицах кинематографистами будет задействована бронетехника с украинской символикой, а также актёры в форме ВСУ[9].

Ополченец Донбасса Ринат Есеналиев (2023)

Наряду с профессиональными артистами в фильме снимались ополченцы Донбасса, воевавшие в своё время бок о бок с Захаром Прилепиным. В частности, эпизодическую роль исполнил Александр Крештоп (позывной «Араб»), а также Ринат Есеналиев. Ринат, ставший прототипом для литературного героя по кличке Скрип, в итоге, и в фильме сыграл, можно сказать, самого себя. Боец рассказывал в интервью, что поначалу отказывался от роли и был лишь консультантом в картине, отвечавшим за достоверность сцен, но впоследствии поддался на уговоры режиссёра:

На роль молодого и красивого казаха попробовали около 40 человек, но в итоге так вышло, что утвердили оригинал: меня — старого и лысеющего, которого догнали контузии и ранения[10].

Актер Владимир Стеклов сыграл Командира, за которым легко угадывается «Батя» — погибший от рук террористов Александр Захарченко. Сам актёр делился, какую творческую задачу перед собой ставил:

Хотя общество, в целом, понимает цели СВО и принимает их, для многих еще остаётся открытым вопрос — как началось это противостояние? Кем были его действующие лица? Что ими двигало? Именно сейчас очень важно рассказать об этом. Рассказать не языком лозунгов, а простым человеческим языком — кто были и есть эти парни. Неизвестные герои Донбасса. Герои России[11].

Алексей Иванков, Юсуп Бахшиев и Юрий Торсуев на съёмках сериала «Ополченский романс» (2023)

Роль как раз одного из таких безвестных героев Донбасса сыграл Юрий Торсуев, актёр, ставший в своё время знаменитым на весь СССР благодаря снятому в Одессе фильму «Приключения электроника»[12]. С 2014 года Юрий и его брат-близнец Владимир возят в Донбасс гуманитарную помощь, а также выступают перед военнослужащими на передовой[13]. В одном из интервью Юрий Торсуев объяснял, для кого снимаются фильмы, подобные «Ополченскому романсу»:

Не так давно еду в электричке, а у меня головной убор с соответствующей атрибутикой — «Z». Сидит молодой парень напротив. Говорит: «Я не понимаю, за что вы там воюете-то?» — «За тебя». Думаю, он услышал меня[14].

Дополнительные факты[править]

Кинокомпания «Greenwich production», снимавшая сериал «Ополченский романс», выпускает также авторскую программу Захара Прилепина «Уроки русского», которая еженедельно выходит на канале «НТВ».

Актёр Юрий Торсуев, сыгравший роль в сериале роль ополченца, внесён в список «Миротворца» — украинского ресурса, где публикуют имена всех, кто поддерживает Донбасс и одобряет проведение специальной военной операции[15].

Захар Прилепин посчитал подбор актёров для фильма удачным: большинство из них бывало в Донбассе, знает, кого и как им нужно играть. Поделился и своими ожиданиями от картины: «Надеюсь, будет доброе кино. Без зла даже к нашему несчастному неприятелю»[16].

Источники[править]

  1. Полина Шестак Первый сериал о Донбассе: где снимают, кто автор сценария, когда выйдет (2023-10-30). Проверено 12 декабря 2023.
  2. Создатели сериала по произведению Захара Прилепина рассказали о съемочном процессе (2023-10-30). Проверено 12 декабря 2023.
  3. Евгения Фролова «Ополченский романс». В Калуге снимают сериал по книге Захара Прилепина (2023-10-20). Проверено 11 декабря 2023.
  4. ОПОЛЧЕНСКИЙ РОМАНС (2024). Проверено 12 декабря 2023.
  5. «Ополченский романс» по произведению Захара Прилепина снимают в Калуге (2023-10-30). Проверено 12 декабря 2023.
  6. Жиркова Евгения Алексеевна, Александрова Вера Григорьевна ПОЭТИКА ЦИКЛА З. ПРИЛЕПИНА "ОПОЛЧЕНСКИЙ РОМАНС": КОЛЛИЗИЯ ОБРАЗОВ ДЕТСТВА, МУЗЫКИ И СМЕРТИ КАК ОСНОВА МОТИВНОЙ СИСТЕМЫ ТЕКСТА // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — 2021. — № 10 (163).
  7. «Ополченский романс» по произведению Захара Прилепина снимают в Калуге (2023-10-30). Проверено 12 декабря 2023.
  8. В Калугу пригнали бронетранспортер для съемок фильма (2023-11-29). Проверено 11 декабря 2023.
  9. Калужан предупредили о съемках фильма по книге Прилепина с актерами в форме ВСУ (2023-10-02). Проверено 11 декабря 2023.
  10. Егор АРЕФЬЕВ Ветеран «русской весны» Ринат Есеналиев вспомнил, как снимался в экранизации романа Захара Прилепина «Ополченский романс» (2023-11-03). Проверено 12 декабря 2023.
  11. «Ополченский романс» по произведению Захара Прилепина снимают в Калуге (2023-10-30). Проверено 12 декабря 2023.
  12. ПРОДЮСЕР РАССКАЗАЛ ПОДРОБНОСТИ О СЪЕМКАХ СЕРИАЛА О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ ПО КНИГЕ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА (2023-10-09). Проверено 12 декабря 2023.
  13. ЮРИЙ ТОРСУЕВ: ПУСКАЙ НА МНЕ МНОГО ШРАМОВ, С НИМИ ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ (2023-12-11). Проверено 12 декабря 2023.
  14. ЮРИЙ ТОРСУЕВ: ПУСКАЙ НА МНЕ МНОГО ШРАМОВ, С НИМИ ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ (2023-12-11). Проверено 12 декабря 2023.
  15. ЮРИЙ ТОРСУЕВ: ПУСКАЙ НА МНЕ МНОГО ШРАМОВ, С НИМИ ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ (2023-12-11). Проверено 12 декабря 2023.
  16. Александрова Вера Григорьевна, Жиркова Евгения Алексеевна ВОЕННАЯ ПРОЗА З.ПРИЛЕПИНА И ТРАДИЦИЯ ЗАПАДНОЙ МЕЖВОЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: МЕЖДУ ПОЛЕМИКОЙ И РЕЦЕПЦИЕЙ // Вестник Костромского государственного университета. — 2022. — № 2.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ополченский романс (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ополченский_романс_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»