Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Борисовна Васильева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Elena Borisovna Vasilieva.jpg

Елена Борисовна Васильева (р. 22 мая 1959 года) — российская общественная деятельница, правозащитница.

Была председателем правления МКЦ «Забытый полк», лидером мурманского «Объединенного гражданского фронта»[1]. Определенную известность получила после пресс-конференции в Днепропетровске, где сообщила журналистам о том, что по ее сведениям потери российской армии в боях на Донбассе превысили четыре тысячи человек.

Биография[править]

Родилась в городе Горький. Закончила курсы политической предвыборной агитации республиканской партии США (1989)[2], курсы бизнес-женщин (Вашингтон, 1991), училась в Финляндии на курсах KERA (маркетинг, менеджмент, консалтинг, 1992-93г.г.) став международным консультантом в бизнесе. В 1991 году создала коммерческую фирму «Леникс», внутри которой работал Клуб друзей Гринпис.

С 2002 года — член экспертного совета общероссийского института экологической экспертизы «ЭкоЭкс». Автор книг по защите здоровья населения[3]. В годы перестройки координировала на Кольском Севере международное молодежное движение Next Stop.

С 1989 года возглавила в регионе антиядерное движение «Безъядерный Север», вместе с Гринпис Интернейшионал провели трехгодичную акцию «Безъядерные моря», добившись остановки ядерных испытаний на полигоне Новой Земли,[Прим. 1] участвовала в составлении доклада Правительству «Белая книга», Вместе с Олжасом Сулейменовым объединила антиядерные движения России и западных стран. На международной конференции «Семипалатинск — Невада — К Новой Земле» в 1993 году была избрана международным координатором по Северам. С 2002 года — член экспертного совета общероссийского института экологической экспертизы «ЭкоЭкс». Автор книг по защите здоровья населения. Впервые, как о правозащитнике заявила себя в деле спасения Ларисы Арап. Участвовала в расследовании гибели атомной подводной лодки «Курск».

С 2006 года избрана членом Бюро Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, организовывала встречи с Гарри Каспаровым в ряде регионов России и в Севастополе вместе с членами Межрегионального координационного центра «Забытый полк»[4].

Участвовала в учреждении и развитии общественно-демократического движения в России «Солидарность»[5], входила в состав политического совета ОДД «Солидарность». При инспекции одного из учреждающихся отделений в Тамбовской области, на нее было совершено покушение[6]. Вышла из ОДД «Солидарность» в 2012 м году.

В мае 2012 года стала координатором ОккупайАбай. Стала инициатором создания и одним из организаторов Экспертного Совета оппозиции[7].

Осенью 2013 года включилась в защиту членов задержанного и отправленного в СИЗО города Мурманска экипажа Гринпис «Арктиксанрайз», нашла доказательства того, что Приразломная — искусственный остров, в своем блоге подробно освещала весь ход событий по этому делу.

Произвол судебных приставов в России — пресс-конференция

Ведет свой постоянный блог evasiljeva.ru. Неоднократно подвергалась проверке со стороны правоохранительных органов, обыскам, слежке. Дважды объявляла голодовку. Последний раз в апреле 2013 года против произвола судебных приставов, создала комитет защиты граждан от произвола судебных приставов[8]. 31 января 2013 года задерживалась полицией[9].

Информация о погибших на Донбассе гражданах России[править]

В сентябре 2014 года Елена Васильева выступила с заявлением, что в вооруженном конфликте на востоке Украины погибло около 2 тысяч россиян[10]. В конце сентября опубликовала в блоге бумагу, которую растиражировало множество СМИ, об увольнении задним числом погибших на Украине российских военнослужащих по контракту. МО РФ назвало это «дешевой фальшивкой», объяснив особенностями оформления нормативных документов и отсутствием должностных лиц, подписавших документ в командовании части[11]. Также активистка заявляла о якобы погибших на Украине российских военнослужащих, в статье в «Комсомольской правде» утверждается, что названные имена якобы погибших военных совпадают с именами футболистов Оренбургского футбольного клуба «Газовик» из состава 2008—2012 годов[12].

В октябре 2014 журналист Анатолий Шарий поставил под сомнение еще одно сообщение Елены Васильевой. Васильева распространила информацию, что под Мариуполем погибли 39 российских военнослужащих, в том числе капитаны и один Герой России. Эту новость быстро подхватили украинские СМИ. Как выяснил Шарий, отряд, названный Васильевой, является отрядом боевых пловцов, а приведённые имена погибших являются переиначенными именами главных героев из вышедшего в 1999 году романа Александра Бушкова «Пиранья. Первый бросок».

Примечания[править]

  1. По другой версии, ядерные испытания на Новой Земле были прекращены Указом Президента России Б. Ельцина в ноябре 1991 г. по предложению народного депутата России А. Мостового, отправившего с борта судна Гринпис «Соло» из акватории Карского моря радиограмму Б. Ельцину с этим предложением.

Источники[править]

  1. Лидер мурманского отделения ОГФ Елена Васильева стала жертвой циничной провокации
  2. Васильева Елена Борисовна
  3. Книга мурманчанки Елены Васильевой «Е-мое или спаси себя сам» была изъята в московском офисе ОГФ Гарри Каспарова представителями УВД
  4. Гарри Каспаров откроет шахматный турнир в Севастополе
  5. Васильева | Солидарность
  6. Избитая Васильева из движения «Солидарность» переведена из реанимации — Новости Событий — Новости Mail.Ru
  7. Васильева Елена — Экспертный совет оппозиции
  8. Произвол судебных приставов в России — пресс-конференция — YouTube
  9. В Мурманске задержана общественно-политический деятель Елена Васильева
  10. На востоке Украины погибли не менее 2 тыс. россиян — российский правозащитник
  11. Минобороны: приказ об увольнении погибших на Украине десантников — фальшивка. BFM.ru (2014-09-25). Проверено 25 сентября 2014.
  12. Виктор Баранец, Екатерина Сарычева Футболистов из Оренбурга «заживо похоронили» на Украине. Комсомольская правда. Проверено 25 сентября 2014.

Ссылки[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?