Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стрекоза (спецподразделение ДНР)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спецподразделение «Стрекоза» — вооружённое формирование самопровозглашённой Донецкой Народной Республики. Нередко называется в СМИ подразделением специального назначения. Командир на конец октября с позывным «Петрович» и его 3-и зама с позывными: «Гробарь», «Поваренок», «Малыш».

История[править]

Название происходит из полей, где по приданию командир увидел парящую в воздухе стрекозу. Один из малоизвестных «ополченских» отрядов, по некоторым данным, формировалась исключительно из добровольцев.

Боевое крещение подразделение приняло 24-28 июня 2014 года в Донецке, после занятия ополченцами самопровозглашённой Донецкой Народной Республики территории в/ч 3004 Внутренних Войск Украины. Образован он был неделей ранее 17 июня. Ядро подразделения составляют шахтеры и молодежь, изначальной численностью около пятисот человек, однако известно и о перешедших на службу солдатах ВСУ. Именно из-за этого ядра, подразделение нередко называют «Летящим» и является одним из первых вооруженных формирований, созданным ДНР «с нуля». Изначально соединением командовал «Шахтер».

С 24 по 27 июня подразделение участвовало в штурме в/ч 3004, произошедшем бескровно, несмотря на перекрестный огонь. С июля участвует в боях под Донецком — в том числе — под Шахтерском. В августе отряд спецназа захватил 13 украинских офицеров званиями до полковника включительно.

Согласно некоторым данным, бригада принципиально дистанцируется от политики.

Структура[править]

Формируется соединение преимущественно из добровольцев; осенью 2014 года появилась информация о том, что атаман "казачей гвардии"Козицин готов направить пополнение в 300 человек «Стрекозе». По некоторым данным, подразделение переформировано в одноименную бригаду с сохранением одноименного подразделения.

Мнения[править]

Согласно мнению украинского журналиста, Константина Машовеца, опубликованному в конце 2014 года, «…банда под названием „Стрекоза“ только в воображении сумасшедшего подпоручика представляет собой нечто вроде „ударных подразделений“. На самом деле бегают они от украинской артиллерии и танков вполне прилично, так же как бегали красногвардейцы от одиночных немецких самокатчиков под Нарвой в феврале 1918-го года». С другой стороны, Борис Рожин, крымский блоггер-обозреватель политической ситуации на Украине, описал подразделение так несколькими месяцами позже:

<…>4. «Стрекоза», о котором не так уж много информации, на деле весьма серьезная организация и название «Спец бригада особого назначения» у него не просто так. Про «Стрекозу» будет отдельный материал. Те люди с которыми я общался и которые в первых числах октября участвовали в городских боях подтвердили, что ситуация тогда была катастрофической и если бы не низкий боевой дух украинской пехоты, то Шахтерск мог быть взят и ДНР отрезана от ЛНР. После бегства казаков, в городе тогда оставалось 153 человека, на которых наступала колонна 25-й аэромобильной бригады и какая-то часть нацигвардии — суммарно более 70 бронированных единиц и несколько сотен человек пехоты. Ребята смогли продержаться до подхода «стрелковцев» и «Оплота» и тем самым фактически спасли ДНР.<…>

Как российскими, так и украинскими СМИ отмечается эффективность и жесткость, с которой Спецподразделение стабилизировало криминогенную обстановку в занятом им Шахтерске.

В украинской прессе широко распространено мнение о «Стрекоза» как о террористическом российском подразделении.