Народное ополчение Донбасса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народное ополчение Донбасса
Self defense of Donbass flag.jpg
Флаг Народного ополчения Донбасса
Годы существованиямарт 2014 — конец 2014 — настоящее время
СтранаДонецкая Народная Республика Донецкая Народная Республика
Участие вРусская весна
Знаки отличияFlag of the St George Ribbon.png Георгиевская ленточка
Флаг России Флаг России
Донецкая Народная Республика Флаг ДНР
Flag of the Russian Orthodox Army.svg Флаг РПА
Командиры
Известные командирыИгорь Стрелков[1]
Павел Губарев
Вячеслав Пономарёв
Сергей Журиков (позывной «Ромашка») †
Мирослав Руденко
Игорь Безлер

Наро́дное ополче́ние Донба́сса — добровольческое вооружённое формирование, действовавшее в Донецкой Народной Республике.

Возникло в конце февраля 2014 года в ходе массовых протестов на Юго-Востоке Украины. В дальнейшем, в ходе войны на Донбассе, вело боевые действия против различных сил и войск, направленных правительством Украины на подавление Донецкой Народной Республики.

В качестве символов активисты народного ополчения использовали российские флаги, георгиевские ленточки и флаги ДНР.

История[править]

Ополченцы в Славянске

В конце февраля 2014 года сторонники Русской весны создали Народное ополчение Донбасса. На совете Народного ополчения Донбасса Павел Губарев был выбран командиром Народного ополчения Донбасса.[2] В образовании Народного ополчения Донбасса участвовал Сергей Цыплаков.[3]

С 6 марта по 7 мая 2014 года, во время ареста Украиной Павла Губарева, Сергей Цыплаков возглавлял Народное ополчение Донбасса.[3]

По словам народного мэра Славянска (2014) Вячеслава Пономарёва, 16 апреля 2014 года он приехал в Краматорск, в котором население заблокировало украинскую колонну из 6 боевых машин десанта (БМД). Согласно заявлению Вячеслава Пономарёва, он пообщался с украинскими офицерами, и вскоре приехали донецкие ополченцы, после чего колонна из 6 БМД с флагами Народного ополчения Донбасса и Российской Федерации отправилась из Краматорска в Славянск. По словам Пономарёва, часть личного состава и 1 из офицеров вооружённых сил Украины сразу перешли на сторону Донецкой Народной Республики.[4]

С марта 2014 года в юго-восточных регионах Украины стали проходить регулярные массовые акции протеста против действий бывшей оппозиции, пришедшей к руководству страной. Протестующие отказывались признавать новые украинские власти, выступали за федерализацию Украины и против новых губернаторов, назначение которых считали нелегитимным[5], выбирали «народных руководителей» своих регионов.

6 апреля 2014 года, после очередного митинга, участники протестов перешли к активным действиям, захватив ряд административных зданий в Донецкой области. От предыдущих протестов эта акция в первую очередь отличалась тем, что активистам впервые удалось завладеть огнестрельным оружием из арсеналов СБУ в Донецке[6]. В апреле протестующие взяли под контроль отделы милиции и СБУ в Горловке и Красном Лимане[7]. Тогда же они поставили под свой контроль и ряд административных зданий в населённых пунктах Донецкой области[8].

В апреле 2014 года украинское командование начало применять авиацию. 22 апреля ополчение под Славянском обстреляло один из украинских самолётов[9].

В мае ополчение продолжило захват административных зданий и отделов Милиции[10][11].

Состав[править]

Исторические подразделения[править]

Существующие подразделения, в том числе не вошедшие в состав Министерства Обороны ДНР[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. На Украине офицеров НАТО могут обменять на сторонников федерализации (рус.). LifeNews (2014-04-26).
  2. «Моя популярность — это их глупость»
  3. 3,0 3,1 Цыплаков Сергей Геннадьевич
  4. Народный мэр Славянска: «Мы не думали, что дойдёт до войны, так как надеялись на помощь России»
  5. «Донецкая республика» назвала условия освобождения зданий // Лента.ру, 18.04.2014
  6. Восстание Юго-Востока - с чего все началось (ФОТО ВИДЕО), Известия в Украине (7 апреля 2014 года). Проверено 1 мая 2014.
  7. В Донецкой области захватили второй райотдел милиции (рус.). Проверено 14 февраля 2015.
  8. Антимайдановцы берут под контроль административные здания Славянска (рус.). Проверено 14 февраля 2015.
  9. Над Славянском обстреляли самолет украинских ВВС (рус.). Проверено 14 февраля 2015.
  10. Двести ополченцев заняли горотдел милиции в Красноармейске Донецкой области (рус.). Проверено 14 февраля 2015.
  11. Пророссийские активисты захватили прокуратуру в Донецке (рус.). Проверено 14 февраля 2015.
  12. 12,0 12,1 Три батальона ополченцев готовы отправиться в «горячие точки» Донецкой области

Литература[править]

Ссылки[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?