Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орден Иуды (ДНР)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Достопримечательность
Орден Иуды для Порошенко
Файл:TASS_32379047_d_850.jpg
СтранаДонецкая Народная Республика

Орден (медаль) Иуды для Петра Порошенко — общественно-политическая акция в Донецкой народной республике (ДНР), проведённая в феврале-апреле 2019 года, и стационарно установленный памятник (с 3 апреля 2019 года) на КПП «Еленовка» между ДНР и Украиной, историческая стилизация под Орден Иуды, созданный Петром I для Ивана Мазепы в 1709 году. Отлитая в феврале-марте 2019 года из осколков снарядов Вооруженных сил Украины круглая медаль диаметром более 2 метров и весом более 2 тонн[1], предназначенная для символического вручения президенту Украины Петру Порошенко от жителей республики за развязывание войны и гибель мирных жителей в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины[2][3].

Предыстория[править]

17 сентября 2018 года глава Республики Крым Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети Facebook написал «Порошенко, как верный последователь Ивана Мазепы, с полным правом может претендовать на уникальную награду царя Петра Великогоорден Иуды[4].

История акции и создания памятника[править]

Акция была приурочена к президентским выборам на Украине 2019 года, ее старт был объявлен главой центрального комитета общественного движения «Донецкая республика» Алексеем Муратовым [3]. По информации мэра Горловки Ивана Приходько, идея сооружения ордена Иуды для Порошенко принадлежит жителям Донбасса и поддержана главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным. По словам Приходько, «это ... "награда" президенту за предательство украинского народа. Порошенко обещал объединять и возрождать Украину, но после его избрания мы получили войну, бесконечные бомбежки и смерть»[5]. Волонтеры с 12 февраля 2019 года собирали осколки снарядов, прилетевших на территорию ДНР со стороны позиций украинской армии[2], и передали их мастерам, которые переплавили их в начале 2019 года в орден весом 2,5 тонны.

Вид композиции[править]

Орден представляет собой круглую медаль на постаменте, из которого торчат осколки снарядов украинской армии. На одной стороне медали выплавлен повешенный Иуда и размещена цитата с исторического ордена XVIII века, изготовленного для Ивана Мазепы по приказу Петра I. Другая сторона медали содержит текст в адрес президента Украины Петра Порошенко: «Сей орден вручается достойному продолжателю дел предателя гетмана Ивана Мазепы Петру Порошенко — душегубу, извергу, вероотступнику»[6].

Перемещение памятника и стационарная установка[править]

В марте-апреле 2019 года, накануне президентских выборов на Украине 2019 года, орден для Порошенко перевозился активистами на грузовике в разные города ДНР, устанавливался на контрольно-пропускных пунктах в сторону Украины. Орден размещался на КПП «Горловка», «Майорск», «Октябрь», «Еленовка»[7], а ко дню президентских выборов был доставлен в Донецк. Вместе с орденом перевозилась «Книга позора», в которой каждый желающий мог оставить послание для украинского политика[1].

3 апреля 2019 года орден был установлен на постоянное место на выезде из КПП «Еленовка» у линии разграничения с Украиной.

Критика и оценки[править]

ДНР[править]

Бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царёв назвал бессмысленной и раскритиковал идею данной политической акции, сравнив ее с тем, если бы во время Великой отечественной войны советские школьники собирали материал на создание аналогичного ордена Адольфу Гитлеру. По мнению политика, это бы не привело к политическим последствиям[3].

Установка памятника в донецких СМИ критиковалась за значительные расходы на его изготовление, перевозку по городам и сёлам, сопутствующие расходы на акциях. В связи с этим, объект характеризовался как «памятник человеческой глупости и бездарному спусканию денег на ветер» и «нелепая бессмысленная акция, устроенная под президентские выборы на Украине», которая закончилась тем, что памятник поставили в чистом поле, и, похоже, забыли о нём навсегда»[8].

В конце 2019 года русская поэтесса Анна Ревякина отметила установку этого памятника в качестве одного из самых важных событий 2019 года в Донбассе, и назвала его орденом «памяти нашей памяти»[9].

Украина[править]

Украинский журналист Денис Казанский (uk) написал про донецкий памятник: «Двухтонное одоробло с плохо читаемыми, ругательными надписями без пробелов, выполненными уродским шрифтом, да к тому же, с ошибками. Этот позор установили при въезде на территорию ОРДЛО на одном из КПВВ. Наверно, думают, что Порошенко от этого будет очень обидно». Журналист упоминает стоявшую в Донецке скульптуру итальянского художника Лоренцо Куинна, которую, по его словам, похитили, а теперь устанавливают вместо этого такие памятники[10][11].

Украинские СМИ писали в мае 2020 года, что данная политическая акция с «народными украинскими трибуналами» и отдельным проектом «медали Иуды» для Порошенко на Донбассе существенно не повлияли на украинские выборы президента в 2019 году — «резонанс в СМИ оказался слабым». Упоминается что на медали была грамматическая ошибка, а сам проект с «медалью Иуды» впоследствии был признан неудачным, однако отмечается, что тем не менее, «медаль Иуды» в ДНР «превратили в памятник – внутри ограды наподобие могильной это сооружение установлено на обочине трассы МариупольДонецк в чистом поле»[12].

Польша[править]

Польский канал БелСат в июне 2019 года в репортаже, описывающем состояние контрольно-пропускных пунктов Украины и ДНР, разместил следующее свидетельство жительницы Украины: «В начале года на пункте в Еленовке в автомобиль снаряд попал, были жертвы. Обгоревший железный скелет машины так и валяется на обочине. Зато они деньги вложили в местную „достопримечательность“ – „Орден Иуды“, „памятник“ Порошенко»[13].

Реакции[править]

В июне 2019 года в центре Киева украинскими волонтерами была установлена инсталляция «железный трон Востока», изготовленная из обломков снарядов и военной техники, найденных в зоне боевых действий в Донбассе. Российская газета Известия оценила это событие как мероприятие, схожее по содержанию с установкой ордена Иуды в ДНР[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В Донбассе назвали Порошенко кровавым президентом и изготовили для него «Орден Иуды» // ТАСС, 29 марта 2019
  2. 2,0 2,1 В Донбассе для Порошенко сделали «орден Иуды» весом 2,5 тонны // Lenta.ru, 26 марта 2019
  3. 3,0 3,1 3,2 Ангелина Мильченко «Пусть гордится»: Порошенко подарят «орден Иуды». (рус.) (2019-02-14). Проверено 14 февраля 2021.
  4. Аксенов посулил Порошенко орден Иуды // Известия, 17 сентября 2018
  5. 26 марта в Горловку привезли "Орден Иуды" для украинского президента Петра Порошенко. (рус.) (2019-03-26). Проверено 25 января 2021.
  6. Вадим Синицын В ДНР из осколков украинских снарядов собрали «орден Иуды» для Порошенко: видео. (рус.) (2019-03-31). Проверено 25 января 2021.
  7. Руслан Мельников В ДНР для Петра Порошенко изготовили двухтонный "Орден Иуды" (рус.) (2019-03-30). Проверено 25 января 2021.
  8. Лиза Резникова. Прифронтовой посёлок Сигнальное в ДНР. Без воды, но с «Орденом Иуды» // сайт Комитета спасения Украины, 3 августа 2019
  9. Анна Ревякина. «Одевайся, за тобой пришли родители!» Радости и свершения мятежного Донбасса// Украина.ру, 30 декабря 2019
  10. Журналист на одном примере показал, что сделали боевики с Донецком за 5 лет (фото, видео) // УНИАН, 11 апреля 2019
  11. Казанский Денис. Лучшая иллюстрация того, что сделали с Донбассом // Обозреватель: интернет-издание, 11 апреля, 2019
  12. Дмитрий Кириллов. В Донецке будет памятник Сталину. Кобзон и Чехов уже есть // Радио Свобода, 26 апреля 2020
  13. Алена Мирошниченко «Неприемлемо платить в карман оккупантам!» Как украинцы пересекают линию разграничения // БелСат, 27 июня 2019
  14. В центре Киева установили «железный трон Востока», изготовленный из обломков снарядов и военной техники, найденных в зоне боевых действий в Донбассе. // Известия, 27 июня 2019
Пётр Порошенко
Политическая карьера

Европейская солидарность · Оранжевая революция · Евромайдан

Президентство

Инаугурация Петра Порошенко · Политический кризис на Украине (2013—2014) · Вооружённый конфликт на востоке Украины · Нормандская четвёрка · Зарубежные поездки · Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом · Парламентские выборы на Украине (2014) · Люстрация на Украине · Блокада российских автогрузовых перевозок (2016) · Первое правительство Яценюка · Второе правительство Яценюка · Правительство Гройсмана

Выборы

Парламентские 1998 · 2002 · 2006 · 2012 · Президентские 2014 · 2019 · Региональные 2015

Бизнес

Roshen (гонения в РФ) · Пятый канал · Севастопольский морской завод · Кузница на Рыбальском · Богдан (корпорация)

Семья

Алексей Петрович Порошенко (сын)  · Марина Анатольевна Порошенко (жена) · Алексей Иванович Порошенко (отец)

Разное

Орден Иуды (ДНР)

 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?