Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Штетл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Еврейское местечко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Benny Friedman - Хорошо
Fiddler on the roof - Tradition

Еврейское местечко (от польского miasteczko, мястечко — городок; на идише — שטעטל, штетл — «городок», штетеле — «деревенька», англ. Shtetl) — небольшие поселения с преобладавшим или значительным еврейским населением, существовавшими в Восточной Европе практически до Холокоста[1].

Общие сведения[править]

Возникли в XV—XVI веках в основном на территории Речи Посполиты, и на сопредельных регионах (главным образом, в Бессарабии) — «Эрец Штетл». После присоединения данных стран к Российской империи эти регионы вошли в состав Черты оседлости.

При польской власти еврейские общины местечек подчинялись крупным кагалам. а те в свою очередь входили в Ваад четырёх земель.

Происхождение еврейского населения данной территории — дисскусионная тема. Одни авторы считают, что евреи в Вросточяную Европу переселились из Хазарии, поселившись в Венгрии, на Руси и в Польше. Другие считают, что сначала существовало славяноязычное еврейство кенааниты, и лишь позднее прибыли ашкеназы из Германии, и кенааниты перешли под их влиянием на идиш.

Евреи занимались в мелких населённых пунктах торговлей, винокурением, держателями кормчих, ремёслами (молочники, портные, мельники, сапожники, бондари, кузнецы, пивовары и т. д.), были и евреи-арендаторы. Ещё в Российской империи предпринимались попытки евреев заниматься сельским хозяйством, возникло немалое число таких еврейских земледельческих колоний.

В конце XIX века местечки стали приходить в упадок по ряду причин, в том числе и из-за «ограничительных мер» против евреев. Так, в мае 1882 года вышел запрет евреям селиться, приобретать и арендовать недвижимость в сельской местности. Кроме того, с развитием железных дорог и появлением элементов капитализма старые хозяйственные отношения стали приходить в упадок, в результате еврейское население в местечках в основном состояло из бедняков.

С начала XX века начался процесс исчезновения местечек — огромное число евреев эмигрировало в Америку или переселилось в крупные города. Первая мировая война и Гражданская война в России, и прочие конфликты, включая еврейские погромы, в значительной степени покончили с местечками, окончательный удар по которым нанёс Холокост.

Немалое число выходцев из местечек откликнулось на движение сионизма — из местечек вышли Давид Бен-Гурион, Хаим Вейцман и многие другие строители Израиля (существовала даже поговорка об израильских лидерах — «от Минска до Пинска»).

В культуре[править]

Штетл фигурирует во многих литературных произведениях (наиболее известны рассказы о них Шолом-Алейхема), песнях, картинах (особенно знамениты в этом плане работы Марка Шагала), в фильмах (Скрипач на крыше, Голем: Начало, Американский огурчик с Сетом Рогеном и т. д.) и пр.

Также существует несколько ироничное, а иногда и оскорбительное выражение «местечковый».

В современных клерикальных кругах Израиля и США местечки идеализируются, так как еврейскими общинами в них формально правили раввины (в реальности — местные богачи), а сами евреи местечек имели лишь религиозное образование, и жили придерживаясь иудейских традиций. Их часто сравнивают с современными харедим, а иногда местечками называют израильские поселения типа Меа-Шеарима.

См. также[править]

Источники[править]