Штирлиц, а вас я попрошу остаться

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разговор Штирлица и Мюллера [9:49]

Штирлиц, а вас я попрошу остаться — популярная фраза из телесериала Семнадцать мгновений весны. Главный герой был близок к провалу как никогда, и фраза являет собой кульминацию напряжённости, переходящую в катарсис, когда совещание окончено, и начальство вроде бы спокойно и всем довольно, и вдруг, среди ясного неба гремит гром: «а вас я попрошу остаться». Эта фраза, в своё время, пощекотала нервишки миллионам советских телезрителей похлеще всех перестроечных фильмов ужаса вместе взятых. Ещё бы, такого вы не увидите в голливудских фильмах — ведь аудитория под которую они создаются, просто не «врубит» что́ произошло, и что всё дальнейшее развитие сюжета висело только что на волоске.

Употребление в фильме[править]

После процедуры опознания, проведение которой было необходимо для того, чтобы установить, как отпечатки пальцев штандартенфюрера СС Штирлица оказались на чемодане русской радистки, из кабинета группенфюрера Мюллера выходят штандартенфюрер СС Штирлиц, штандартенфюрер СС Биттнер и оберштурмбаннфюрер СС Айсман. Неожиданно Мюллер обращается к Штирлицу:

— Штирлиц! … А вас я попрошу остаться… Ещё на одну минуту.

Далее — немая сцена. У всех офицеров СС, выходящих вместе со Штирлицем, на лицах неподдельное недоумение, зритель замер в ожидании, дрожа от страха на грани инфаркта, что игру Штирлица раскусили и теперь всё пропало. Вот оно что: Мюллер знает, что Штирлиц — советский шпион, и теперь все девять серий тончайшей агентурной работы псу под хвост…

У самого Штирлица, после этих слов, выражение лица как у пионера, застуканного за курением анаши. Что же будет!? Застенки Гестапо, зверские пытки, провал всей агентурной сети, неминуемый расстрел? Прощайте родные берёзки? Тысяча мыслей проносится в головах зрителей в эти мгновения.

Между тем, Штирлиц мгновенно берёт себя в руки, спокойно закрывает дверь, проходит к Мюллеру и начинает с ним разговор, уже один на один. Как оказывается в ходе их беседы, Мюллер не знает, что Штирлиц — советский шпион, миллионы зрителей выдыхают с облегчением. Штирлиц, как всегда, на высоте, Родина спасена.

Варианты употребления[править]

  • А вас, Штирлиц, я попрошу остаться.
  • А вас я попрошу остаться.
  • Штирлиц, а вас я попрошу остаться. На минуту.

Современное употребление[править]

Сергей Урсуляк: «Капитуляция» — пародия на 17 мгновений весны

Фраза может употребляться как шуточное предложение остаться для проведения некого приватного разговора.

В конце пародии на 17 мгновений, сделанной в стилистике «Ликвидации» Сергея Урсуляка Мюллер после разговора между Гитлером, пастором Шлагом и Штирлицем (с чересчур выставленным напоказ одэсским акцентом) просит Штирлица (в исполнении Сергея Бурунова) остаться, на что Штирлиц отвечает «а оно мiне надо?» — данная фраза является универсальным ответом на подобные предложения.

 
Приключения советского разведчика Всеволода Владимирова — Максима Исаева — Макса Штирлица
Произведения о Штирлице
(в порядке развития событий)

Бриллианты для диктатуры пролетариата (1971) • Пароль не нужен (1966) • Нежность (1975) • Испанский вариант (1973) • Альтернатива (1974) • Третья карта (1977) • Майор Вихрь (1967) • Семнадцать мгновений весны (1969) • Приказано выжить (1982) • Экспансия-1 (1984) • Экспансия-2 (1984) • Экспансия-3 (1984) • Отчаяние (1990) • Бомба для председателя (1970)

Экранизации

Пароль не нужен (1967) • Майор Вихрь (1967) • Семнадцать мгновений весны (1973) • Бриллианты для диктатуры пролетариата (1975) • Жизнь и смерть Фердинанда Люса (1976) • Испанский вариант (1982) • Исаев (2009)

Актеры, игравшие Штирлица

Родион НахапетовВячеслав ТихоновВладимир ИвашовВсеволод СафоновУлдис ДумписДаниил Страхов

Список персонажей

ШтирлицПол РоумэнВладимир ВладимировГенрих МюллерПастор Шлаг

Фразы

Маленькая ложь рождает большое недовериеХарактер нордический, выдержанныйШтирлиц идёт по коридоруШтирлиц, а вас я попрошу остаться
См. также Второстепенные персонажи романов о Штирлице

Штирлиц, а вас я попрошу остаться — навигация по теме