Эффект Выхино

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Выхинская давиловка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адское утро! В Выхино
Количество пассажиров на станциях Московского метрополитена
Что такое «Эффект Выхино»? // Travel Together [4:01]

Эффект Выхино (также — Выхинская давиловка[1])— ситуация, сложившаяся на некоторых линиях Московского метрополитена, на которых вагоны заполняются до предела уже на конечных станциях. Эффект получил своё название от станции Выхино, которая является самой загруженной в Московском метрополитене.

Причины[править]

Это происходит из-за того, что:

  1. транспортную доступность (как быстрее добраться) считают во времени от ближайшей станции метро без корректировок на время, необходимое на поездку между сравниваемыми станциями;
  2. недалеко от станции заканчивается ряд[2] автобусных маршрутов. При том, что более половины проходят вдоль Казанского направления, то есть фактически дублируют его, не образуя новых связей;
  3. недостаточная информируемость — части пассажиров неизвестно о трассировке Казанского направления (которое в данный момент фактически превосходит метро на общем участке для внутригородских перевозок), либо о возможности пересадки на станции Люберцы-1 с Черустинского на Рязанское поднаправление;
  4. тарифная политика МЖД, при которой по разовым билетам выгодно ехать максимум до остановочного пункта в той же зоне, а по абонементам однозначно до ближайшей станции метро с удобной пересадкой, за исключением случаев:
    1. когда пункт назначения находится далее по ходу поезда и можно сэкономить пересадку;
    2. иногда до неотурникеченной платформы, с которой можно добраться за приемлемое время до метро (Северянин, Рижская, Москва-3, Покровское-Стрешнево, Сортировочная, ЗИЛ)
    3. Когда специально не контролируют поток на выход при следовании в Москву: Нижние Котлы (турникеты есть и могут быть включены), Дмитровская (фактически единственная лестница ведёт к метро) — отурникечены только платформы от Москвы, а также Царицыно, где отсутствует контроль на выход.

Устройство пересадки с пригородных электропоездов привело к практически полному коллапсу станции в часы «пик» из-за большого потока[3] маятниковой миграции жителей подмосковных населённых пунктов. Станция перестала справляться с пассажиропотоком, поэтому у ряда пригородных электропоездов остановка на платформе «Выхино»[4] отменена. С 08.00 до 09.00 пассажиропоток составляет 37900 человек при пропускной способности на вход 27300 человек. Некоторые пустые составы проезжают без остановки конечную станцию Выхино, начиная посадку со станции Кузьминки.

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции