Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Реклама на полу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Напольная реклама»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реклама на полурекламные объявления, которые размещают на полу для лучшей удобочитаемости. Могут иметь форму постеров (а иногда и следов). Популярны в различных торговых центрах, на выставках, где напольная реклама используется для проведения рекламных акций, а также и для простой рекламы обычных товаров.

История развития, проблемы[править]

Объёмная реклама на полу суперамркета

Первые рекламные плакаты, которые клеили на пол, быстро приходили в негодность (стирались буквы, отдирались наклейки), по причине несовершенства технологий: клей был не всегда должного качества (использовались аппликации из самоклеющихся пленок), а качество полиграфии оставляло желать лучшего.

Вскоре была использована более совершенная технология, клея стало больше и он стал обладать более лучшей клейкостью. Однако тут имелась своя проблема: реклама на полу перестала приветствоваться, так как по окончании рекламной кампании, когда приходило время отрывать наклейку, она не отдиралась или отдиралась с большим трудом. Чтобы удалить остатки объявления пришлось использовать сильнодействующие дорогостоящие чистящие средства, что делало такого рода рекламу не очень выгодной. Проблема была частично решена после того, как были изобретены специальные виды клеев, которые можно было без особого труда удалить с поверхности.

Другая проблема, которая не решена и в настоящее время — быстрый износ верхнего слоя объявлений и необходимость их регулярно подновлять и, следовательно, тратить лишние средства из рекламного бюджета. В частности, напольное объявление страдает больше всего по той причине, что по нему постоянно ходят и оно ветшает — буквы и рисунки постепенно становятся нечитаемыми, а иногда и само объявление постепенно отдирается или деформируется.

Виды рекламы на полу[править]

  • Наклейки — наиболее распространённый вариант рекламы на полу. Используется как в магазинах, так и на улицах. Неприхотливая, недорогая, наносится на пол быстро, без особых усилий. Замечено, что рост продаж товара, рекламируемого на полу, составляет от 18% до 30% (в зависимости от категории товара). Наклейками рекламируют что угодно, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой техникой.
  • Объёмные изображения — наклейки, но выполненные с использованием 3D графики. Когда человек смотрит на такую рекламу она его затягивает. Некоторые могут фотографироваться на фоне такой необычной рекламы, сами того не подразумевая, что помогают рекламодателю в деле продвижения его товара на рынке. Такая реклама более затратна, так как для её исполнения требуются профессиональные художники.
  • Креатив — вариант, когда напольную рекламу размещают вместе со специальным оформлением. Как вариант - обкладывают камешками или отделывают гравировкой. Для реализации такого вида рекламы нужны профессиональные дизайнеры.
  • Напольная конструкция — реклама размещается на каком-то предмете, который лежит на полу. Хороший пример - напольные счеты, которые потенциально привлекают внимание прохожих. Когда прохожий рассматривает или трогает необычный предмет на полу он также знакомится с рекламой.
  • Чувствительная реклама — создаётся с помощью проектора, который светит на пол перед прохожим и проецирует на него рекламную информацию. Такой вид рекламы популярен в крупных торговых центрах.

Мнения[править]

Замечено, что реклама на полу является одним из видов объявлений, которые обладают хорошим эффектом — при её использовании количество продаж резко возрастает.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции