Абатт Барихун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абатт Барихун

400px-HRM TLV 091211 227.jpg



Дата рождения
1967


Гражданство
Эфиопия, Израиль


Род деятельности
музыкант









Abate Berihun & Omri Mor - Bahatitu Kadus Kadus.

Абатт Барихун (Abatte Barihun, אבטה בריהון) — израильский джазовый саксофонист и композитор.

Биография[править]

Происхождение[править]

Абатт Барихун родился в 1967 году в Аддис-Абебе, столице из Эфиопии, в семье фалаша, эфиопских евреев.

Так как дом Абатта Барихуна находился рядом с музыкальной школой в Университете Аддис-Абебы, а также поблизости от военной базы, где проходили парады, его с детства окружала музыка издаваемая соседним военным духовым оркестром.

Получив саксофон, Абатт Барихун поступил в музыкальную школу, где исполнял джазовые произведения главным образом Чарли Паркера и других.

Творческий путь[править]

В возрасте 16 лет, Абатт Барихун поступил в эфиопский военный оркестр, с которым гастролировал по Эфиопии и странам Восточного блока (Варшавского договора).

Эфиопский лидер Менгисту Хайле Мариам направил Барихуна играть на день рождение Ким Ир Сена в Северную Корею.

Однажды, автобус с музыкантами, в котором был и Абатт Барихун попал в засаду мятежников, выступавших против Менгисту. Большинство членов группы были убиты, а Барихун был ранен двумя пулями.

Тем не менее, Барихун продолжил выступления в отелях «Hilton» и «Sheraton» в Аддис-Абебе. Барихун также играл в эфиопском Национальном театре и гастролировал с Махмудом Ахмедом.

В возрасте 21 года Барихун основал свою собственную джазовую группу, с которой гастролировал по Европе. Его последнее европейское турне закончилось за три недели до репатриации в Израиль.

В 1999 году Барихун репатриировался в Израиль, где столкнулся с творческими и финансовыми трудностями — языковым барьером, а также с необходимостью выплачивать алименты (у него была бывшая жена и сын Наум). В результате, Барихун был вынужден работать с посудомоечной машиной в ресторане и охранником. Его пальцы были повреждены от химического ожога во время мытья посуды.

Вновь вернуться к музыке Барихун смог благодаря Моше Бар-Юде (Moshe Bar-Yuda), главе общественной организации TOMER и эмиссар фалаша. Бар-Юда познакомил Барихуна с музыковедом Шломо Исраэли (Shlomo Israeli), который был глубоко тронут игрой Барихуна.

Барихун стал выступать в группе «Ras Deshen Ensemble» с израильским джазовым пианистом Ицхаком Йедид (Yitzhak Yedid).

Группа «Ras Deshen Ensemble» названа в честь горы Рас-Дашен в Эфиопии в горах Семиен, где эфиопские евреи защищались от преследований со стороны христианских императоров Эфиопии по 14 по 17 века.

Премьера концерта «Ras Deshen Ensemble» состоялась в сентябре 2001 года на фестивале в Тель-Авиве. В сентябре 2002 года Барихун и Йедид записали первый альбом, который был выпущен в 2004 году. Альбом был благоприятно встречен израильскими музыкальными критиками.

В декабре 2005 году «Ras Deshen Ensemble» запустила новый концерт под названием «Псалмы» («מזמורי תהלים»).

В декабре 2003 года Барихун создал группу «Kuluma», где также участвуют: Итамар Борохов (труба), Алон Йоффе (ударные и вокал), Ури Наве (западно-африканскиие ударные), Сангит Дотан Сигал (афро-кубинские ударные и вокал), Орр Барекет (бас-гитара) и Дэвид Адда (клавишные и вокал). В декабре 2005 года они выпустили свой ​​дебютный альбом «Mother Tongue» («שפת אם»).

Абатт Барихун также выступал с израильским певцом и композитором Ариэлем Зильбером и другими исполнителями.

Источники[править]

 
Абатт Барихун относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)