Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антипатр, сын Ирода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Антипатр

Антипатр


Принц Иудеи








Дата рождения
46 до н. э.
Место рождения
Израиль
Дата смерти
4 до н. э.
Место смерти
Израиль



Отец
Ирод Великий
Мать
Дорида






Антипатр (Антипа, англ. Antipater II, греч. ἈντίπατροςΔ΄, ивр. אנטיפטרוס בן הורדוס) — иудейский принц[1][2].

Биография[править]

Родился в 38 г. до н. э. или в 45 г. до н. э. или в 46 г. до н. э.

Он был старшим сын Ирода Великого (царя Иудеи) от Дориды (родом идумейка), которую Ирод удалил вскоре после рождения Антипатра.

Воспитывался Антипатр сначала в неизвестности и бедности, однако Ферор и Саломея, брат и сестра Ирода, опасаясь, что влияние на последнего Александра и Аристобула, сыновей Мариамны, может помешать их личным планам, склонили Ирода после казни Мариамны вернуть в свой дворец первую жену и сына-первенца.

В 13 г. до н. э. Антипатр вместе со своими сводными братьями был послан в Рим под покровительство Агриппы, чтобы получить достойное царского сына и вельможи образование.

Вся жизнь Αнтипатра со дня возвращения его матери и его собственного призвания в Иерусалим была сплошным стремлением лишить всех других членов семьи Ирода расположения своего отца, а затем, если бы эта цель была достигнута, завладеть путём отцеубийства царским престолом в Иудее.

Находясь в Риме, Антипатр старался возбудить своего отца против Александра и Аристобула, распространяя клевету о том, что Александр и Аристобул якобы собираются отмстить Ироду за смерть убийство их матери. Клевета удалась, и Ирод привёз Александра и Аристобула в Рим, обвинил перед императором Августом в заговоре против себя и просил у Августа разрешения наказать их. Август, очевидно, понял интригу и на время примирил Ирода с сыновьями.

Когда Ирод вернулся со всеми тремя сыновьями в Иудею, Антипатр открыто начал свои козни. Общие планы сделали его союзником Ферора и Саломеи, и составился заговор отравить Ирода. Антипатру удалось приобрести доверие также Александра и Аристобула, особенно первого, благодаря чему Антипатр легко мог осуществить план их гибели. Возбудив подозрение Ирода относительно Александра и Аристобула путём косвенных и тайных обвинений, Антипатр убедил Ирода подвергнуть пытке дворцовых слуг, чтобы заставить сообщить, что они знают о предполагаемой неверности его сыновей. Некоторые из слуг под пытками признались, что Александр и Аристобул составили заговор убить Ирода. Сразу после этого Александр и Аристобул были заключены в тюрьму. Первый из них притворно сознался в своей вине и в своём признании назвал в качестве соучастника Ферора, который вследствие этого был удалён в свою тетрархию; однако он не сказал ни одного слова против Антипатра: настолько последний расположил его в свою сторону.

Август неохотно дал Ироду разрешение изгнать или казнить Александра и Аристобула. По поводу этого суда Август сказал:

Я скорее хотел бы быть свиньёй Ирода, чем его сыном[3].

После казни Александра и Аристобула в 7 г. до н. э. Ирод назначил Антипатра наследником иудейского престола и сразу сделал его своим соправителем.

Опасаясь возможности обнаружения своих интриг и дальнейших изменений в семье Ирода, которые могли бы оказаться невыгодными для него, Антипатр решил внушить Ироду подозрения относительно поведения двух других его сыновей, Филиппа и Архелая. Для этого Антипатр послал письма к некоторым влиятельным друзьям в Риме, прося их походатайствовать перед Иродом об отправлении его в Рим. Ирод исполнил их просьбу и послал с ним много драгоценных подарков императору. Находясь теперь вдали от Ирода и не боясь обнаружения своих планов, Антипатр легче мог подготовлять свои планы и противодействовать заговорам других. Антипатр послал своего вольноотпущенника Батилла в Иерусалим с письмами, компрометировавшими Филиппа и Архелая.

Узнав, что Саломея переписывается с императрицей, Антипатр сблизился с Акмэ, еврейской рабой Ливии, надеясь благодаря сведениям, которые он будет таким образом получать, обвинить Саломею в измене Ироду; которому он послал, кроме того, письмо, якобы написанное его сестрой и обличающее её вину.

Одновременно вместе с Ферором и Саломеей Антипатр злоумышлял против Ирода — Антипатр даже послал Ферору яд, который тот или его сестра должны были дать Ироду.

Лишь случайность оборвала планы Антипатра: во время следствия по поводу смерти Ферора, жена которого обвинялась в отравлении последнего, и при установлении её невиновности открылись замыслы Антипатра. Также была также перехвачена переписка между Акмэ и Αнтипатром.

Узнавший обо всём Ирод послал в Рим письмо, в котором в самых нежных выражениях просил Антипатра вернуться в Иерусалим, что тот и сделал, ничего не подозревая. По дороге из Рима в Эрец-Исраэль, находясь в Киликии, Антипатр узнал о смерти Ферора, о вторичном изгнании своей матери и об обвинениях, которые взводились на него. Несмотря на это, Антипатр продолжал свой путь в Иерусалим, надеясь, по-видимому, рассеять подозрения отца.

После прибытия Антипатра в Иудеию, Ирод обвинил его перед судом, во главе которого стоял Квинтилий Вар. Хотя Николай Дамасский раскрыл на суде весь заговор Антипатра и хотя самый заготовленный им яд был представлен и с ним произведён опыт на глазах всех, речь Антипатра в ответ обвинителям произвела такое сильное впечатление, что Вар и даже сам Ирод были растроганы и смертный приговор не был вынесен.

Антипатр был заключён в тюрьму, Ирод же послал письмо императору, в котором уведомлял его о всех интригах своего сына и просил разрешения покарать его. Август отвечал, что Акмэ казнена и что Ирод свободен поступить с сыном по своему усмотрению.

Ирод в припадке безумия пытался совершить самоубийство, но Архиаб с громким криком вырвал нож из рук царя. Αнтипатр, тюрьма которого находилась недалеко от места происшествия, услышал крик и, думая, что Ирод умер, хотел уговорить тюремщика освободить его. Ирод, узнав об поступке Αнтипатра, решил казнить его как можно скорее, что и было немедленно приведено в исполнение.

Таким образом, 4 г. до н. э. Антипатр был казнён.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Иосиф Флавий, Древн.», ΧΙV, 12, § 1; XVI, 3, § 3; 4, § 1; XVII, 5, § 1; его же, «Иуд. войн.», I, 24, § 1
  3. Макробий, Saturnalium conviviorum libri septem, II, 4
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула