Украинские войска на Донбассе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинские войска на Донбассе — сводная группировка вооруженных сил Украины, задействованная в операции на востоке страны в Донбассе. Состав и численность армейской группировки менялось с течением времени.

По состоянию на апрель 2015 года армейская группировка Украины на Донбассе состояла из 20 бригад (6 механизированных, 3 аэромобильных, 1 воздушно-десантная, 3 артиллерийских и прочее) и насчитывала 60-65 тысяч человек с учетом небоевых тыловых подразделений и добровольческих батальонов. Предполагаю, что к июню 2015 года украинские войска увеличатся до 80-85 тысяч, а по некоторым данным до 100 тысяч военных. Украинские войска на востоке страны имеют 300 танков, 900 бронетранспортеров и 800 единиц ствольной и реактивной артиллерии (из которых 300 единиц САУ). Резерв украинской армии оценивается в 250—300 единиц бронетехники, еще 300 БТР может быть подготовлено в течении года. Также в боях в Донбассе участвует национальная гвардия, добровольческие батальоны и другие структуры, подчиненные МВД и СБУ. Дополнительно привлечено множество так называемых территориальных батальонов, укомплектованных добровольцами.

Задействованные в АТО войска с общим командным пунктом в Краматорске делятся на 2 зоны оперативного командования «Север» со штабом в Житомире и «Юг» со штабом в Днепропетровске. Оперативные зоны в свою очередь состоят из нескольких секторов.

Сектор А расположен к северу от Луганска от Северодонецка до российской границы и насчитывает 3,1 тыс. личного состава, 20 танков, до 200 бронемашин, около 100 минометов, столько же единиц буксируемой артиллерии, 80 РСЗО.

Сектор B расположен в промежутке от Северодонецка до границ Донецкой области и насчитывает 2,2 тыс. штыков, до 30 танков, около 120 БТР и БМП, около 100 минометов, примерно 80 артиллерийских орудий и около 30 РСЗО.

Сектор C расположен по линии Попасная-Светлодарск-Дзержинск и насчитывает больше 4 тыс. штыков.

Сектор D проходит по линии Дзержинск-Енакиево-Авдеевка-Красногоровка и насчитывает более чем 4 тыс. штыков, 50 танков, 250—300 БТР и БМП, около 100 минометов, около 200 артиллерийских орудий разного калибра, свыше 100 РСЗО.

Сектор E расположен от н/п Красногоровка до н/п Славное и насчитывает 3 тыс. человек, до 20 танков, не более 100 бронемашин, около 150 единиц ствольной и реактивной артиллерии. Флангами сектора служат автомобильные трассы М4 и Н15, используемые для снабжения.

Сектор F расположен между Волновахой и Новотроицким и насчитывает боле 4 тыс. штыков, примерно 50 танков, около 150 бронемашин, около 300 единиц ствольной и реактивной артиллерии.

Сектор G занимает позиции вокруг Мариуполя по линии Широкино (исключительно), Коминтерново, Октябрь (исключительно), Павлополь, Чермалик, Николаевка (исключительно), Гранитное и насчитывает свыше 4 тыс. бойцов, около 30 танков, 120—150 бронемашин, свыше 300 единиц ствольной и реактивной артиллерии. Также в районе Мариуполя базируются подразделения 93-й механизированной, 17-й танковой, 95-й аэромобильной, 40-й артиллерийской бригад ВСУ, бойцы Нацгвардии, полк «Азов», батальоны «Донбасс», «Днепр», «Святая Мария», батальоны милиции из Ивано-Франковска, Львова, Винницы, бойцы Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» (ДУК ПС). Также в районе Мариуполя находится сводная группировка морской пехоты Украины в виде отряда в 200 человек.

Литература[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм