Sky Sonic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sky Sonic
Тип ракета-перехватчик

Sky Sonic (СкайСоник, SkySonic, на иврите — «Кела Хад» — «Острая праща») — израильская система противовоздушной/противоракетной обороны, предназначенной для перехвата гиперзвуковых ракет[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Rafael.

14 июня 2023 года Rafael официально сообщила: идёт разработка системы перехвата гиперзвуковых ракет Sky Sonic. Система будет показана публике в павильоне «Рафаэль» на авиасалоне Ле-Бурже в Париже (19-25 июня 2023 года).

Работы над системой начались 3 года назад. «Рафаэль» разрабатывает систему самостоятельно, с целью иметь максимальные возможности для будущего маркетинга (т.е. не зависеть от разрешений США). При этом система уже представлена Пентагону, включая допуск американских инженеров для близкого ознакомления.

будет способна сбивать ракеты, обладающие скоростью до 5М, высокой манёвренностью и низкой радиолокационной заметностью. Перехват осуществляется на высотах 20-70 км. Способ перехвата – прямое попадание или подрыв дистанционным взрывателем в случае промаха. Вскоре начнутся лётные испытания ракеты.

На выставке будет показана и система «Праща Давида» («Кела Давид», David's Sling). Это система ПВО/ПРО, включающая двухступенчатую ракету с 2 сенсорами (РЛС и электрооптический) и поражающая цели методом прямого столкновения, «железо в железо» (Hit-to-kill kinetic warhead). «Праща Давида» способна сбивать управляемые и не управляемые ракеты средней и большой дальности, КР, другие ЛА.

Система обладает некоторыми возможностями по перехвату гиперзвуковых ракет. Будет специализированной системой для этих задач, с куда более высокими возможностями перехвата.

Доктор Юваль Штайниц, председатель «Рафаэль», сказал:

’Рафаэль’ находится в периоде значительного роста и вызывает интерес на международной арене благодаря проверенным оперативным возможностям и геополитической реальности, открывающей множество возможностей. Мы следим за событиями и угрозами на мировой арене и, как и прежде, работаем на опережение и разрабатываем самые передовые системы защиты.

Генерал-майор Йоав Хар Эвен, гендиректор «Рафаэль», сказал:

Мы в ’Рафаэль’ верим, что можно сделать даже то, что кажется невозможным. Мы доказали это в прошлом и продолжим доказывать в будущем. Заказы на эти системы бьют рекорды, и впервые мы имеем портфель заказов на сумму более 40 млрд шекелей, и наряду с успешной деятельностью в качестве глобальной бизнес-компании мы продолжаем оставаться важной опорой в безопасности Государства Израиль.

Пинхас Юнгман, старший вице-президент и глава отделения систем ПВО «Рафаэль», добавил: «’Рафаэль’ является производителем систем ПВО, и наряду с новаторскими и проверенными в эксплуатации системами ‘Железный купол’ в различных конфигурациях и ‘Праща Давида’, а также Spider, мы продолжаем смотреть вперед и разрабатывать следующие поколения систем».

Ракета разгоняется до гораздо больших скоростей, чем ракета комплекса «Кела Давид», отсюда её отличие от последней: больший диаметр и другое соотношение длин 1-й и 2-й ступеней. Если в «Кела Давид» 1-я ступень (стартовый ускоритель) имеет длину в примерно треть от общей длины ракеты, то тут – около трёх четвертей.

Источники[править]