Проспект Дачия (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′10″ с. ш. 28°51′27″ в. д. / 46.986111° с. ш. 28.8575° в. д. (G) (O) (Я)

Проспект Дачия

Главная улица сектора Ботаника
молд. Bulevardul Dacia
Проспект Дачия
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
сектора Ботаника


Прежние названия
Проспект Мира



Почтовый индекс
MD-2043
Государственные учреждения
ЗАГС сектора Ботаника


Проспект Дачия или Бульвар Дачия (молд. Bulevardul Dacia) — одна из главных магистралей города Кишинёв (Молдавия Молдавия). Проспект расположен в секторе Ботаника и связывает город с Кишинёвским международным аэропортом. Одна из самых длинных и широких городских улиц Кишинёва.

По проспекту Дачия выезжают и въезжают в город практически все междугородные автобусы, следующие в направлении приднестровского города Бендеры.

История[править]

Архитектурный комплекс «Ворота города»

Проспект Мира был проложен во второй половине 1960-х годов, в то время, когда возникла потребность разгрузить транспортные потоки растущей столицы МССР, а также из-за необходимости в качественной трассе, по которой из главного аэропорта республики гости Молдавии въезжали в Кишинёв[1]. Проспект начинался от улицы Роз. В 1971 году выходит постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О реконструкции и развитии Кишинева», благодаря которому в начале 1980-х годов начал строиться и к середине 1980-х был построен виадук, который связал проспект Мира с центром города (до того момента попасть в район нынешнего сектора Ботаника можно было только через бульвар Гагарина и улицу Тимошенко (нынешний бульвар Дечебал)[2]. Строительство виадука обошлось в огромную по тем временам сумму - около 1 миллиарда рублей. Такая стоимость объекта объясняется подъёмом трассы на большую высоту[1].

Проспект Дачия после дождя

В 1972 году началась застройка проспекта Мира современными 16-ти и 18-тиэтажными домами[3], ансамбли из которых до настоящего времени определяют архитектурный облик проспекта Дачия. В 1975 году проспект Мира объявляется одной из главных дорог Кишинёва[4].

В конце 1980-х годов в начале проспекта строится жилой комплекс «Ворота города», состоящий из двух симметричных зданий, ступенчато поднимающихся к проспекту и встречающие въезжающих гостей Кишинёва со стороны аэропорта[5]. В настоящее время этот архитектурный комплекс находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта, как и большинство зданий советского периода, находящихся на проспекте Дачия, о которых в 2012 году составившим рейтинг самых уродливых городов мира интернет-порталом Австралии было сказано, что они «покрыты плесенью и похожие на смертельные ловушки для живущих»[6].

После объявления независимости Республикой Молдова проспект Мира был переименован в проспект Дачия[7] в честь страны даков, народа, от которого, как принято считать, произошли молдаване — Дакии[8]. Как и в случае с остальными городскими проспектами, он был, как принято в Румынии, где все широкие улицы называются бульварами (рум. Bulevardul) и которой во всём подражали власти Молдавии с 1989 года, назван бульваром Дачия. С тех пор улицу называют как проспект Дачия[9][10], так и бульвар Дачия[11][12].

Государственные учреждения[править]

На проспекте Дачия находился ЗАГС сектора Ботаника (просп. Дачия, 37)[13]. В настоящий момент система ЗАГС в Республике Молдова ликвидирована и здание, в котором находился ЗАГС сектора Ботаника, сменило владельца.

Спортивные объекты[править]

Стадион «Зимбру»
  • Футбольный стадион «Зимбру» (проспект Дачия, 45). Открыт 20 мая 2006 года матчем между кишинёвским футбольным клубом «Зимбру» и российской командой «Крылья Советов» (Самара)[14]. Стадион «Зимбру» является самой современной спортивной ареной столицы Молдавии, соответствует всем нормативам FIFA и UEFA. С 2006 года стадион на проспекте Дачия является домашней ареной для кишинёвских футбольных команд «Зимбру» и «Дачия», а также Сборной команды Молдовы по футболу. На стадионе также проводятся массовые мероприятия, такие, как рок-концерты. Помимо основной футбольной арены, вмещающей 10500 мест, на территории стадиона есть ещё несколько объектов (два футбольных тренировочных поля, теннисный корт, детская спортивная школа, гостиница и другие)[15].

Развлекательные заведения и места отдыха[править]

Уголок Ботанического сада

На проспекте Дачия и рядом с ним находятся:

Трамвай в ресторане «Макдоналдс»
    • Два ресторана сети ресторанов итальянской кухни «Andy’s pizza» (проспект Дачия, 30/1 и проспект Дачия, 44).
    • Ресторан сети ресторанов молдавский кухни La Placinte (проспект Дачия, 47/6).
    • Ресторан McDonalds (проспект Дачия, 21/1). Рядом с этим рестораном известной сети быстрого питания несколько лет в роли зала для проведения детских праздников использовался старый трамвай немецкого производства, привезённый из румынского города Яссы.
    • Ресторан «Шалом» (проспект Дачия, 49).
    • Ресторан «Fonopoli» (проспект Дачия, 49)[16].

Транспорт[править]

Маршруты[править]

Троллейбус на перекрёстке проспекта Дачия и бульвара Дечебал

По проспекту Дачия проходят:

Продление троллейбуса[править]

В 2006 году было объявлено о планах продления троллейбусной линии по проспекту Дачия до Кишинёвского аэропорта[17]. В 2011 году тема продления троллейбусной линии в аэропорт также фигурировала в предвыборной программе кандидатов в депутаты муниципального совета от ЛДПМ (Либерально-демократической партии Молдавии)[18].

В 2012 году эти планы отодвинулись на длительный срок в связи с решением примара Кишинёва Дорина Киртоакэ вначале продлить троллейбусную линию по улице Мунчештской, а затем вернуться к маршруту до аэропорта[19]. Троллейбусная линия по улице Мунчештской от Второго троллейбусного парка в сторону села Ревака так и не была построена, а пущенный в 2017-м году троллейбусный маршрут на автономном ходу № 31 (Кишинёв — Сынжера) был 1 декабря 2022 года заменён автобусным маршрутом № 18.

В 2017 году было решено отказаться от строительства контактной сети по части проспекта от Ворот города до аэропорта и по данному маршруту был запущен новый троллейбусный маршрут на аккумуляторах (№ 30).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кишинев при Бодюле // Сайт AVA.MD — Информационно-аналитический портал
  2. Реферат: Культурно-историческая характеристика Кишинёва // Сайт Bestreferat.ru
  3. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 14 июля 1972 года
  4. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 27 сентября 1975 года
  5. В Кишиневе обязательно посетите Мемориальный комплекс и «Ла-плачинту» // Сайт Nikolife.info
  6. Кишинев вошел в число самых уродливых городов мира // Сайт Новый Регион 2, 07.03.2012
  7. Список переименований улиц Кишинёва // Сайт Kishinev.ru
  8. ЭМБЛЕМА // Сайт ФК «Дачия»
  9. На проспекте Дачия появится новая зона отдыха и развлечений // Сайт ЛОГОС-ПРЕСС, 19.09.2008
  10. Рекламщики обжалуют в суде решение властей о демонтаже щитов по проспекту Дачия // Сайт PRESS Обозрение, 27.04.2012
  11. В Кишиневе на бульваре Дачия в ДТП пострадали пять человек // Сайт газеты «Комсомольская правда», 25.05.2010
  12. Дорин Киртоакэ борется с уличной рекламой // Сайт Панорама, 06.06.2012
  13. ЗАГСы города Кишинёва // Сайт «Свадебный сайт в Молдове»
  14. «Крылья Советов» сыграли вничью на открытии стадиона в Кишиневе // Сайт газеты «Советский спорт»
  15. ПРОЕКТ БЕЗ СРОКА ОКУПАЕМОСТИ // Сайт «Экономическое обозрение», 19.05.2006
  16. Список ресторанов Кишинёва // Сайт Fest
  17. Португальцы реконструируют дорогу к аэропорту Кишинева // Сайт Наш дом — Кишинёв, 19.09.2006
  18. ЛДПМ: Вместе — на благо Кишинева! // Сайт газеты «Комсомольская правда», 26.05.2011
  19. Троллейбусная линия: аэропорт подождет // Сайт Артикль.md, 03.05.2012