Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приазовская еврейская автономная область

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приазовская Еврейская автономная область — идея середины 1920-х годов по еврейского колонизации Приазовских плавней между Кубанью и Азовским морем.

В конце 1925 году Юрий Ларин, совместно с С. Диманштейном, А. Вайнштейном, и Э. Фрумкиной представляют в Политбюро ЦК план создания Приазовской еврейской автономной области. Первоначальное авторство проекта принадлежит журналисту Абраму Григорьевичу Брагину, но Ларин, имевший хорошие отношения со Сталиным, выдвинул его на рассмотрение властей.

План Ларина предполагал, что в результате еврейской сельскохозяйственной колонизации, на территории Северного Крыма, Керченского полуострова и Азовского побережья Кубани (Приазовские плавни) должна была возникнуть еврейская автономная область или республика, со столицей в городе Керчь[1].

Общие сведения[править]

Приазовские плавни находятся на территории Кубанского округа, Северо-Кавказского края (ныне Краснодарского края), в пределах 37° 20’ и 38° 35’ восточной долготы и 45° 5’ и 46° 0’ северной широты. Площадь — 530 700 гектаров.

Западной и северо-западной границей района плавень является Азовское море и Ахтарский залив, с северо-востока район примыкает к степи, а южная граница плавень примыкает к правому берегу реки Кубань.

Данная территория, представляющая часть юго-восточного берега Азовского моря, находится вблизи центров колонизации в Крыму. Юрий Ларин предполагал, что в итоге из территории Северного Крыма (бывшие Евпаторийский и Джанкойский уезды), к которым впоследствии должны были присоединиться Приазовские плавни на восточном берегу Керченского пролива возникнет Северокрымская еврейская автономная область или республика[2]. Ларин предлагал поселить в Приазовье 200 тысяч евреев.

На этой территории в то время проживало 127 тысяч человек, в основном украинцы, казаки. Население было занято в сельском хозяйстве и рыболовстве (вылов в год составлял около 377 тысяч тонн белой и красной рыбы)[3].

История[править]

В 1925 году с целью поиска территории для будущей еврейской автономии — и в качестве развития «Крымского проекта» — оформляется идея создания еврейской республики на территории Кубани.

В 1926 году Политбюро ЦК ВКП(б) постановило закрепить за Озетом отвод для еврейского переселения Приазовских плавней между Кубанью и Азовским морем.

27 марта 1926 года на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) обсуждался вопрос о масштабных работах в Приазовских плавнях, требовавших больших материальных затрат. Согласно официальным договорам все работы должны были проводиться под руководством ОЗЕТа. Однако член Комзета А. Н. Мережин заявил, что общество, «крайне бедное материальными средствами ... не в состоянии взять на себя громадные расходы по осушению и устройству приазовских плавней». Для поиска средств необходимо было провести ряд переговоров с иностранными европейскими буржуазными организациями. Вести эти переговоры от имени правительства, считал Мережин, должно не частное общество, а КОМЗЕТ.

8 июля 1926 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «параллельно с практической работой по северному Крыму и по плавням исследовать вопрос о возможности создания, кроме того, массива на Алтае, послав туда в советском порядке компетентную комиссию».

16 декабря 1926 года Экосо РСФСР вынес постановление об отводе для целей КОМЗЕТа свободных земельных фондов в районе приазовских плавень[4].

В июле 1927 года КОМЗЕТ заключил договор с Государственным институтом по изучению засушливых областей (ГИЗО) для изучения приазовских плавень.

На средстве КОМЗЕТа была снаряжена экспедиция по исследованию приазовских плавень, в которую вошли 85 специалистов — гидротехники, почвоведы, гидрогеологи и экономисты. Весной 1928 года комиссия закончила свою работу. Руководил экспедицией член Президиума Совета ОЗЕТ Юлий Вениаминович Гольде.

Предполагалось, что для поселения там евреев требуется мелиорация стоимостью в 36,5 млн рублей и займёт около 4 лет. Технический комитет по проблемам мелиорации при Наркомземе РСФСР в своём заключении указал на сложности проекта, связанные с заболоченностью и засоленностью территории, малярия и саранча[5].

Проект так и не был реализован из-за политики Сталина.

См. также[править]

Источники[править]

 
Приазовская еврейская автономная область относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах