Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кениты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кенеи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кениты (הַקֵּינִי, ха-кейни, קַיִן, Каин) — народность в Эрец-Исраэль, близкая древним израильтянам[1][2].

Общие сведения[править]

Библия упоминает их[3] среди 10 народов, страна которых обещана была Богом Аврааму.

Без родового окончания название этого народа гласило Каин[4][5].

Кенит Хобаб был тестем Моисея[6].

Кениты присоединились к израильтянам во время странствования последних по Синайской пустыне[7][8]. Впоследствии мы находим их на юге Эрец-Исраэль[9] и ещё южнее, среди амалекитян[10], только часть из них переселилась на север[11].

В период шофетов от клана Ховава отделилось семейство кенита Хевера и переселилось на север, в район Изреельской долины, где продолжало жить в шатрах; во времена Деборы жена Хевера Я‘эль помогла израильтянам, убив ханаанейского полководца Сисру[12].

Ареал[править]

Кениты упомянуты в форме к-н-й на египетском обелиске 12-й династии (начало 2 тысячелетия до н. э.), найденном в Синае.

Ряд сведений о первоначальном расселении кенитов дает и Библия[13].

Изучение[править]

Начиная с Велльгаузена и Штаде, критики отождествляют Каина, персонификацию кенитов, с Каином, сыном Адама. По их мнению кениты, жившие обыкновенно в дружбе с израильтянами[14], совершили когда-то насилие над своими собратьями, за что они были изгнаны из Эрец-Исраэль и обречены на кочевой образ жизни. Но в особом племенном знаке, который состоял, возможно, в татуировке на челе, они видели доказательство своей принадлежности к израильскому культу. Киниты, которые упоминаются в Библии[15], происшедшие от Хамата, отца Бет-Рехаба, признаются критиками тождественными с кенитами и являются, по их мнению, ветвью рехабитов, которые ещё во время Иеремии соблюдали заветы своего праотца Ионадаба, сына Рехаба: не пить вина и вести кочевой образ жизни[16]. Но эта гипотеза неосновательна, так как земледелец противопоставляется в Библии, скотоводу Авелю[17].

Ю.Б. Циркин видит связь Каина с Ханааном.

Каин был первенцем Адама и Евы.

Происхождение Каина туманно описывается словами Евы: «я создала мужчину с Яхве»[18]. Фраза крайне непонятная и противоречивая (русский перевод: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа»). Очевидно, что текст переработан, и изначально Каин считался сыном самого Яхве.

Отголоском этого служит традиция, описанная в Таргуме Псевдо-Ионафана на Быт 4. 1, где сказано, что Ева зачала Каина от ангела Самаэля, а не от Адама.

Во всяком случае, кениты очевидно поклонялись Яхве, подобно шасу и жителям Берита.

Также очевидно, что Каин считался эпонимом кенитов.

С точки зрения этимологии и семантики, имя Каин связывают с арамейским кинаа — `кузнец`; и действительно, Тувал-Каин — потомок Каина — зовется «ковачом всякой меди и железа»[19].

Библия фактически рисует Каина важным культурным героем, приписывая ему открытие земледелия, а затем и возведение первого города.

Смешение с евреями[править]

О поселении кенитов в Иудее сказано: «Сыны тестя Моисеева, кенита, пошли из Города Пальм [Иерихона?] с сынами Иехуды в пустыню Иудейскую, в Негев-Арад»[20].

В царствование Саула были известны «кенитский Негев» и «города кенитов» к югу от Иудеи[21], позднее вошедшие в её пределы.

Впоследствии кениты ассимилировались в еврейском народе, и их имя сохранилось лишь в названиях иудейских городов Кина и Каин[22].

Книга Хроник[23] возводит к кенитам рехавитов — группу, видимо, придерживавшуюся архаических форм еврейской религии.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Кениты» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. КЕЭ, том: 4. Кол.: 224–225.
  3. Быт., 15, 19
  4. Числ., 24, 22
  5. Суд., 4, 11
  6. Суд., 1, 16; 4, 11
  7. Суд., 1, 16
  8. Чис., 10, 29
  9. I Сам., 30, 29
  10. I Сам., 15, 6
  11. Суд., 4, 11; 5, 24
  12. Суд. 4:11, 17–22; 5:24–27
  13. Быт. 15:19; Чис. 24:20–22; I Сам. 15:6
  14. I Сам., 15, 6
  15. I Хрон., 2, 55
  16. Иерем., 35, 2 сл.
  17. Быт., 4, 2
  18. Быт., 4, 1
  19. Быт. 4:22
  20. Суд. 1:16
  21. I Сам. 27:10; 30:29
  22. ИбН. 15:22, 57
  23. I Хр. 2:55
 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими