Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крысиные бега (термин)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Крысиные бега»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация современных «крысиных бегов».

Крысиные бега (англ. Rat race) — идиома, крылатая фраза, используемая для описания бесконечного, циклического, бесцельного или обречённого на провал действия. Символизирует бесконечную, обречённую на провал, бессмысленную погоню. Восходит к образу лабораторной крысы, бегающей по лабиринту и получающей в награду кусочки сыра, в сравнении с обществом, гоняющимся за финансовым благополучием.

Обычно термин ассоциируется с изнуряющим, рутинным стилем жизни, не оставляющим времени на отдых или развлечения. Термин также используют для описания бесперспективной работы или карьеры, которая вдобавок требует значительных усилий.

Идиома упоминается в контексте книг Роберта Кийосаки, а также бизнес-игр на основе его теорий[1].

История[править]

В аналогии с современным мегаполисом, множество крыс в одном большом лабиринте бегают, тратя множество усилий, но в итоге не получают ничего значимого. Часто выражение относится к усердному построению карьеры, особенно если работа, на которой трудится карьерист — тяжёлая и очень конкурентная. Другими словами, если некто работает слишком много и упорно — он в «крысиных бегах». Эта терминология вероятно, восходит к представлению, что многие люди рассматривают работу как бесконечную гонку с небольшим вознаграждением и смыслом.

В постиндустриальном обществе работу, связанную с частыми переработками, стрессом, командировками часто называют крысиными бегами. Современные средства организации и автоматизации работы, средства коммуникации между сотрудниками разных компаний и клиентами уже сейчас позволяют гармонизиривать баланс времени и усилий, которые человек уделяет работе с одной стороны и семье, друзьям, обществу, самому себе с другой стороны. Другими словами, крысиные бега это работа направленная на рост экономического благосостояния человека в ущерб его реальному качеству жизни.

Гиперболизированное представление работы как «крысиной гонки» в наше время подталкивает многих людей пересмотреть своё отношение к работе и задаться вопросом о поиске альтернатив и создании более гармоничного баланса «работа—жизнь». Многие считают, что работа с 9 до 5, неоплачиваемые сверхурочные, стрессовая работа, время на поездки до места работы, мало времени, остающегося на семейную жизнь/встречи с друзьями, ведут в основном к не очень счастливой жизни рабочего населения, которое ввиду всех этих факторов более неспособно полноценно наслаждаться повышающимся уровнем жизни и экономическим благополучием.

Выражение «Сбежать от крысиных бегов» может иметь несколько значений и пониматься как

  • перемещение места работы или места проживания;
  • уход в отставку, пенсия, увольнение, отказ или потеря потребности в дальнейшей работе;
  • смена работы на менее напряжённую путём либо трудоустройства в другую компанию, либо в пределах той же самой компании, но в другой филиал или отдел;
  • устройство на другую работу, которая не предполагает график «с 9 до 5» и долгих поездок до непосредственного места работы;
  • работа из дома (удалённая работа);
  • стать финансово независимым от работодателя;
  • занять профессию, которая предполагает обучение людей/ведение тренингов;
  • покинуть город, переселиться за город, жить в гармонии с природой.

В искусстве[править]

  • Боб Марли написал песню «Rat Race» (1976).
  • В 2013 вышел сингл и EP группы Enter Shikari под названием «Rat Race».
  • В 2014 вышел сингл группы Winger «Rat Race».
  • В 2001 вышел американский комедийный фильм «Rat Race».

Цитаты[править]