Хетты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хеттеи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хетты Империя которая изменила древний мир [1:32:10]
Лекция № 65 «Хетты в истории» // Лекции А. Б. Зубова [1:32:32]

Хетты — народ в Ханаане.

Общие сведения[править]

Входили в число гиксосов.

Согласно Библии, происходят от родоначальника Хета, сына Ханаана. В генеалогической таблице народов Хет считается вторым — после Сидона — сыном Ханаана[1].

Хетты жили в Хевроне[2][3] и были многочисленны и сильны[4].

При завоевании евреями Ханаана хетты разделяли участь остальных хананейских народов — остались жить среди евреев[5].

Во время Давида хетты находились в числе его воинов[6][7].

В царствование Соломона хетты были обречены на рабство[8].

Браки с хиттитками особенно возбранялись[9]. Пророк Иезекиил иронизирует над евреями, когда он говорит, что их отец был аморреем, а мать хиттиткой[10].

Израильские хетты, по-видимому, были осколками того большого народа хеттов, который образовал значительное царство между Евфратом, Тавром и Оронтом. На египетских памятниках эти северные хетты называются Chiti, Cheta, на ассиро-вавилонских памятниках упоминается страна Chatti.

Цари северных хеттов упоминаются и в Библии, хотя редко[11][12]. Первоначально они господствовали в Каппадокии, и оттуда хетты распространили свою власть на Киликию и Сирию. Древнейшие вавилонские и египетские надписи (телл-эл-амарнские) под «страной Хеттов» подразумевают хиттитское государство в Малой Азии, но впоследствии это название (Mât Chatti) обозначало Сирию и Эрец-Исраэль. Некогда единое государство этих хеттов, которое в продолжение двух веков (15001300 гг. до н. э.) вело ожесточенную войну с Египтом за господство в Передней Азии, распалось позже на мелкие царства, которые во время Саргона II, подпали под власть Ассирии.

В северной Сирии и во всей Малой Азии находятся во множестве хиттитские надписи, писанные особыми иероглифами. По дешифровке, язык этих надписей индогерманский, в частности древнеармянский.

Источники[править]

  1. Быт., 10, 15
  2. Быт., 23, 3
  3. Чис., 13, 30
  4. Втор., 7, 1
  5. Суд., 3, 5
  6. I Сам., 26, 6
  7. II Сам., 11, 3
  8. I Цар., 9, 20, 21
  9. Быт., 26, 35; 27, 46
  10. Иезек., 16, 3, 45
  11. I Цар., 10, 29
  12. II Цар., 7, 6
 
Хетты относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия