Бес

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бес (бог)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фигурка бога Беса из иудейского города Лахиша (VIII в. до н. э.)

Бес (англ. Bes, ивр. בס) — ближневосточный бог, которому поклонялись древние египтяне, древние израильтяне, финикийцы, изображавшийся в виде кривоногого карлика с бородкой, часто со змеями в руках. Ассоциировался с любовью, эротикой и сексуальным наслаждением.

Общие сведения[править]

Считается богом продолжения рода и деторождения, и поэтому его изображения часто встречаются в женских покоях и на изголовьях кроватей (особенно свадебных). Также считался богом капризов и веселья, поэтому он танцевал, чтобы развлечь богов, и играл на арфе, лире или бубне.

Этимология[править]

Имена «Бес» и «Баст» зачастую связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот», что позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (Беса часто изображали как душителя змей или пожирателя змей).

Верна ли данная этимология — невозможно определить.

Нельзя не отметить, что в мифологии славян есть злой дух «Бес» (бѣсъ, восходит к общеславянскому besъ к индоевропейскому субстантивированному прилагательному bhoidh-sos — «вызывающий страх, ужасный, страшный»). Это божество было связано с Перуном и Велесом. О связи беса с эротическими культами плодородия можно судить по словосочетанию «бесовские игрища» относительно оргий. Однако, связь славянского беса с ближневосточным крайне сомнительна, так как славянский бес — злой дух, вызывающий страх («боязнь», слово от того же корня, что и бес), в то время как египетско-финикийский Бес считался богом-защитником. Речь идёт скорее всего о ложном, случайном созвучии.

Есть учёные, которые видят или рассматривают связь финикийского-египетского беса со славянским[1][2][3]. Если такая связь и есть, то теоритически этот культ могли занести на Ближний Восток венеты, но ни каких данных по этому поводу нет.

Альтернативной гипотезой может быть, что культ Беса попал в Южную Европу, включая Италию от финикийцев; а уже от римлян он мог попасть к славянам. Также можно предположить, что скифы и киммерийцы либо финикийские купцы непосредственно могли принести славянам финикийский культ, а негативное отношение к нему установился уже после принятия христианства.

Но самым вероятным является то, что между Бесом египтян и финикийцев и Бесом славян вообще нет никакой связи кроме случайного созвучия.

У египтян[править]

Бес не имел никаких храмов или святилищ, хотя была молельня в Абидосе и идол в храме бога Пта в Мемфисе, а почитался в домах египтян, почитавших его изображения и приносивших ему жертвы.

У финикийцев[править]

Финикийцы, особенно западные (пунийцы), порой клали фигурки Беса в могилы, как полагает Ю.Б. Циркин, для того, чтобы либо отвратить от умерших злые силы, либо, может быть, наоборот — защитить людей от вредного воздействия покойников[4].

Изображение Беса появляется и на монетах.

Почитался Бес и на Кипре, издавна колонизированном финикиянами.

Балеарский остров Ибица получил свое название от имени бога, принесенного с первыми финикийскими поселенцами из Карфагена в 654 г. до н. э. Эти поселенцы, поражённые отсутствием на острове каких-либо ядовитых животных, посчитали, что это остров Беса (<איבשם> ʔybšm, *ʔibošim, yibbōšīm «посвященный Бесу»).

Таким образом, в честь этого бога была названа колония Ивица (Ybšm, Ибушим).

Имеет ли отношение этноним иевусеи к Бесу неясно.

Тот факт, что финикийцы заимствовали у египтян это божество доказывает длительный египетско-финикийский симбиоз в эпоху гиксосов, либо является следствием власти Египта над Ханааном.

У евреев[править]

Количество изображений Беса, найденных на территории Израильского царства и Иудеи железного века, исчисляется сотнями[5]. О популярности этого божества также свидетельствует использование его имени в теофорных еврейских именах. Так, имя qdb? («Создал Бес»?) было обнаружено на одном из остраконов в Самарии, а некие «сыны Бесая (bsy)» (Езд. 2, 49) упоминаются среди «сынов страны из пленников переселения, которых Навуходоносор, царь Вавилонский, отвёл в Вавилон, возвратившихся в Иерусалим и Иудею» (Езд. 2, 1).

Бес есть среди других божеств и животных на пифосах (сосудах для хранения), которые археологи открыли в Синайской пустыне. Датируются они рубежом IX и VIII веков до н. э. Над головой божества помещены палеоеврейские надписи, в которых содержатся благословения, адресуемые Йахве и его ашере – автор надписей надеялся на божественное покровительство[6].

В число находок из Кунтиллет-Аджруд — изображением на амфоре А двух фигур, отождествляемых с богом Бесом.

В 2019 году в Иерусалиме на раскопках цитадели Давида нашли фрагмент сосуда с рельефным изображением Беса – божества, которое защищало от злых духов:

По мнению израильских археологов, на территорию Израиля «Беса» могли завезти финикийцы. Однако в Иерусалиме и вообще в Иудейских горах это первая такая находка, говорят профессор Тель-Авивского университета Юваль Гадот (Yuval Gadot) и доктор Ифтах Шалев из Управления древностей Израиля[6].

Источники[править]

 
Бес относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы