История восточных ковров
История возникновения восточного ковроткачества полностью неизвестна, поскольку ковры подвергаются эксплуатации, порче и уничтожению насекомыми и грызунами. Археологических данных, подтверждающих какую-либо теорию о происхождении ворсового ковра, мало. Самые ранние из сохранившихся фрагментов ковров разбросаны по обширной географической территории и охватывают большой промежуток времени[1][2].
Тканые ковры, вероятно, возникли из более ранних напольных покрытий, сделанных из войлока, или техники, известной как «обёртывание лишнего утка»[3][4]. Плоскотканые ковры изготавливаются путём плотного переплетения нитей основы и утка для получения плоской поверхности без ворса. Техника плетения ковров в дальнейшем развилась в технику, известную как обёрточное плетение вне утка, в результате которого получается сумак и петлевое плетение. Петлевое ткачество осуществляется путём натягивания уточных нитей на калибровочный стержень, создавая петли из нитей, обращённые к ткачу. Затем стержень либо удаляется, оставляя петли закрытыми, либо петли разрезаются по защитному стержню, в результате чего получается ковёр, очень похожий на настоящий ворсовый ковёр[5]. Обычно ворсовые ковры, сотканные вручную, производятся путём завязывания узелков на нитях основы, обрезая нити после каждого отдельного узелка. Затем ткань дополнительно стабилизируется путём вплетения одной или нескольких нитей утка и уплотняется путём взбивания гребнем. Вполне вероятно, что ковры с узелковым ворсом были изготовлены людьми, которые уже были знакомы с техникой обмотки утка[6].

Исторические свидетельства из древних источников[править]
Вероятно, самые древние из существующих текстов, упоминающих о коврах, сохранились в клинописи на глиняных табличках из царских архивов царства Мари, датируемых 2-м тысячелетием до нашей эры. Аккадское слово, обозначающее ковёр, — mardatu, а специалисты-ковроткачи, называемые kāşiru, отличаются от других специализированных профессий, таких как изготовители мешков (sabsu или sabsinnu)[7].
"Мой господин, говори! Твой слуга Ашкудум (говорит): «Я просил ковёр у моего господина, и мне не дали (его). […]» (письмо 16:8)
"Господин мой, говори! Твой слуга Ашкудум (говорит): «О женщине, которая остаётся одна во дворце Хишамты, — дело это не бросается в глаза. Было бы хорошо, если бы с ней жили 5 женщин, которые ткут ковры». (письмо 26:58)
— Litteratures anciennes du proche-Orient, Париж, 1950[8]
Дворцовые описи из архива Нузи, относящиеся к XV—XIV веку до н. э., фиксируют 20 больших и 20 маленьких mardatu для покрытия кресел Идри-ми[9].
Существуют документальные свидетельства того, что ковры использовались древними греками. Гомер пишет в Илиаде XVII:350, что тело Патроклоса покрыто «великолепным ковром». В VII и X книгах «Одиссеи» упоминаются «ковры».
Около 400 года до н. э. греческий автор Ксенофонт упоминает «ковры» в своей книге «Анабасис»:
«αὖθις δὲ Τιμασίωνι τῷ Δαρδανεῖ προσελθών, ἐπεὶ ἤκουσεν αὐτῷ εἶναι καὶ ἐκπώματα καὶ τάπιδας βαρβαρικάς» [Xen. anab. VII.3.18].
- Затем он отправился к дарданийцу Тимасиону, так как слышал, что у него есть персидские кубки для питья и ковры.
«καὶ Τιμασίων προπίνων ἐδωρήσατο φιάλην τε ἀργυρᾶν καὶ τάπιδα ἀξίαν δέκα μνῶν.» [Xen. anab. VII.3.27].
- Тимасион также выпил его здоровье и подарил ему серебряную чашу и ковёр стоимостью в десять мин.
Плиний Старший писал в (Naturalis historia. VIII, 48), что ковры (polymita) были изобретены в Александрии. Неизвестно, были ли они плоского или ворсового плетения, поскольку в текстах нет подробной технической информации. Уже самые ранние из известных письменных источников упоминают о коврах как о подарках, преподнесённых высокопоставленным лицам или требуемых от них.
Самый древний сохранившийся ворсовый ковёр[править]
Самый древний из известных ковров ручной вязки, который почти полностью сохранился и, таким образом, может быть полностью оценён во всех технических и дизайнерских аспектах, — это Пазырыкский ковёр, датируемый V веком до нашей эры. Он был обнаружен в конце 1940-х годов русским археологом Сергеем Руденко и его командой[11]. Ковёр был частью могильных даров, сохранившихся в замороженном виде в скифских курганах Пазырыкского района в Алтайских горах Сибири[12]. Происхождение Пазырыкского ковра является предметом споров, поскольку многие страны, занимающиеся ковроткачеством, претендуют на его страну происхождения[13]. Ковёр был окрашен растительными и насекомыми красителями из монгольских степей. Где бы он ни был произведён, его тонкое плетение с симметричными узлами и сложный живописный дизайн намекают на передовой уровень искусства ковроткачества на момент его производства. Уже в рисунке ковра прослеживается основная схема того, что должно было стать стандартным дизайном восточного ковра: поле с повторяющимися узорами, обрамлённое главной каймой сложного рисунка и несколькими второстепенными каймами.
Фрагменты из Туркестана, Сирии, Ирака и Афганистана[править]
Исследователь Марк Аурел Стейн нашёл плоские килимы, датируемые по крайней мере IV или V веком нашей эры, в Турфане (Восточный Туркестан, Китай) — районе, где и сегодня производят ковры. Фрагменты ковров также были найдены в районе Лобнор. Они сплетены из симметричных узлов, с 5-7 переплетениями утка после каждого ряда узлов, с полосатым рисунком и различными цветами. Сейчас они хранятся в Музее Виктории и Альберта в Лондоне[14].

Фрагменты ковра, датируемые III—IV веком до н. э., были раскопаны из курганов в Башадаре в Онгудайском районе Республики Алтай Сергеем Руденко, обнаружившим пазырыкский ковёр. Они демонстрируют тонкое плетение — около 4650 асимметричных узлов на квадратный дециметр[15].
Другие фрагменты с симметричными и асимметричными узлами были найдены в Дура-Европос в Сирии[16] и в пещерах Ат-Тар в Ираке[17], датируемые первыми веками нашей эры.
Эти редкие находки свидетельствуют о том, что все навыки и техники окрашивания и ковроткачества были известны в Западной Азии ещё до I века нашей эры.
Фрагменты ворсовых ковров из мест находок на северо-востоке Афганистана, предположительно происходящие из провинции Саманган, были датированы по углероду периодом от рубежа II века до раннего сасанидского периода. Среди этих фрагментов есть изображения животных, например, различных оленей (иногда выстроенных в процессию, что напоминает дизайн пазырыкского ковра) или крылатых мифических существ. Шерсть используется для основы, утка и ворса, пряжа грубого прядения, а фрагменты сплетены асимметричным узлом, ассоциирующимся с персидскими и дальневосточными коврами. Через каждые три-пять рядов вплетены куски непряденой шерсти, полоски ткани и кожи[18]. Эти фрагменты находятся в коллекции династии Аль-Сабах в Дар аль-Атар аль-Исламия, Кувейт[19][20].
XIII—XIV века: Фрагменты из Коньи и Фостата; находки из тибетских монастырей[править]
В начале XIV века Марко Поло писал о центральной анатолийской провинции «Туркомания» в своём отчёте о путешествиях:
Другие классы — греки и армяне, которые живут в городах и укреплённых местах и зарабатывают себе на жизнь торговлей и производством. Здесь выделывают лучшие и красивейшие в мире ковры, а также шёлка малинового и других насыщенных цветов. Среди его городов — Конья, Кайсери и Сивас[21].
Прибыв из Персии, Поло проехал от Сиваса до Кайсери. Абу-ль-Фида, ссылаясь на Ибн Саида аль-Магриби, упоминает об экспорте ковров из анатолийских городов в конце XIII века: «Именно там изготавливаются туркоманские ковры, которые экспортируются во все другие страны». Он и марокканский купец Ибн Баттута упоминают Аксарай как крупный центр ковроткачества в начале-середине XIV века.
Ворсовые турецкие ковры были найдены в Конье и Бейшехире в Турции, а также в Фустате в Египте и датированы XIII веком, что соответствует периоду анатолийских сельджуков (1243—1302). Восемь фрагментов были найдены в 1905 году Ф. Р. Мартином[22] в мечети Ала ад-Дина в Конье, четыре — в мечети Эшрефоглу в Бейшехире в провинции Конья Р. М. Рифшталем в 1925 году[23]. Ещё больше фрагментов было найдено в Фустате, ныне пригороде Каира[24].
По своим первоначальным размерам (Рифшталь сообщает о ковре длиной до 6 метров) ковры из Коньи должны были производиться на городских мануфактурах, поскольку ткацкие станки такого размера невозможно установить в доме кочевника или в деревне. Где именно ткались эти ковры, неизвестно. Узоры на полях ковров Коньи в основном геометрические и небольшие по отношению к размеру ковра. Подобные узоры располагаются диагональными рядами: шестиугольники с ровными или крючковатыми контурами; квадраты, заполненные звёздами, с вкраплениями куфических орнаментов; шестиугольники в ромбах, состоящих из ромбоидов, ромбоиды, украшенные стилизованными цветами и листьями. Их основные границы часто содержат куфические орнаменты. Углы не «решены», то есть кайма обрывается и не продолжается за углами. Цвета (синий, красный, зелёный, в меньшей степени белый, коричневый, жёлтый) приглушены, часто два оттенка одного цвета противопоставлены друг другу. Почти на всех фрагментах ковров можно увидеть различные узоры и орнаменты[23].
Бейшехирские ковры тесно связаны с коврами Коньи по дизайну и цвету[25]. В отличие от «ковров со зверями» последующего периода, на фрагментах сельджукских ковров редко встречаются изображения животных. На некоторых фрагментах можно различить ряды рогатых четвероногих, расположенных друг напротив друга, или птиц рядом с деревом. Почти полный ковёр такого рода сейчас находится в Музее исламского искусства в Дохе. Он сохранился в тибетском монастыре и был вывезен монахами, бежавшими в Непал во время китайской культурной революции.
Стиль сельджукских ковров находит параллели среди архитектурного убранства современных мечетей, таких как мечети в Дивриги, Сивасе и Эрзуруме, и может быть связан с византийским искусством[26]. Сегодня ковры находятся в Музее Мевляны в Конье и в Музее турецкого и исламского искусства в Стамбуле.
Современное представление о происхождении ворсовых ковров[править]
Узелковые ворсовые ковры, предположительно, производились людьми, которые уже были знакомы с техникой обёртывания внеуточных нитей. Различные типы узлов в коврах из таких далёких друг от друга мест, как Пазырыкский ковёр (симметричный), Восточный Туркестан и Лобнор (чередующиеся одноуточные узлы), Ат-Тар (симметричные, асимметричные, асимметричные петлевые узлы) и фрагменты Фустата (петлевые, одноуточные, асимметричные узлы), позволяют предположить, что техника как таковая могла развиваться в разных местах и в разное время[27].
Также обсуждается вопрос о том, были ли ворсовые ковры изначально сотканы кочевниками, которые пытались имитировать шкурки животных в качестве покрытия для пола палаток[28], или же они были произведением оседлых народов. Несколько ножей было найдено в могилах женщин из оседлой общины в Юго-Западном Туркестане. Ножи очень похожи на те, которыми туркменские ткачи подстригали ворс ковра[29][30]. Некоторые древние мотивы на туркменских коврах очень похожи на орнаменты, встречающиеся на ранней керамике из того же региона. Эти находки позволяют предположить, что Туркестан мог быть одним из первых известных нам мест, где производились ворсовые ковры, но это не значит, что он был единственным местом.
В свете древних источников и археологических находок представляется весьма вероятным, что ворсовый ковёр развился из одной из техник плетения с обмоткой вне утка и был впервые соткан оседлыми людьми. Вероятно, эта техника развивалась отдельно в разных местах и в разное время. Во время миграции кочевых групп из Центральной Азии техника и узоры могли распространиться по всей территории, которая в более поздние времена стала «ковровым поясом». С возникновением ислама миграция кочевых групп на запад начала менять историю Ближнего Востока. После этого периода ковры с узелковым ворсом стали важной формой искусства под влиянием ислама и в местах распространения кочевых племён и стали известны как «восточные» или «исламские» ковры[31].
Пазырыкский ковёр. Около 400 г. до н. э. Эрмитаж
Фрагмент ковра из мечети Эшрефоглу, Бейшехир, Турция. Период Сельджукидов, XIII век.
Сельджукский ковёр, 320 на 240 сантиметров, из мечети Ала ад-Дина, Конья, XIII век.
Ковёр с животными, Турция, датируется XI—XIII веком, Музей исламского искусства, Доха
Примечания[править]
- ↑ М. В. Бабеников Народное декоративное искусство Закавказья и его мастера. — Госархитектуриздательство, 1948. — С. 67. — 173 с.
- ↑ studsfera.ru Ковроделие как форма декоративно-прикладного искусства народов Востока рус.. Проверено 27 мая 2025.
- ↑ Emery Irene The primary structures of fabrics : an illustrated classification. — Pbk.. — New York, N.Y.: Thames & Hudson. — ISBN 978-0500288023.
- ↑ (1983) «The First Carpets». Hali 5 (2).
- ↑ Cootner Cathryn Flat-weaves and knotted-pile: An historical and structural overview. — Washington, D.C., U.S.A.: Textile Museum. — ISBN 9780874050189.
- ↑ (1983) «A new approach to the structural analysis of pile rugs.». Oriental Rug Review 3 (3): 12–17.
- ↑ von Soden Wolfram, Schley (transl.) Donald G. The ancient Orient: an introduction to the study of the ancient Near East. — repr.. — Grand Rapids, Mich.: W.B. Eerdmans. — ISBN 978-0802801425.
- ↑ Heimpel Wolfgang Letters to the king of Mari: A new translation, with historical introduction, notes, and commentary.. — Winona Lake, Ind.: Eisenbrauns. — ISBN 1575060809.
- ↑ (1983) «Rekonstruktion des Thrones des Fürsten Idrimi von Alalah = Reconstruction of the throne of Prince Idrimi of Alalah». Ugarit Forschungen 15: 119–126.
- ↑ Anabasis, Book 7/Chapter 3
- ↑ Rudenko S.J., Thompson M.W. (transl.) Frozen Tombs of Siberia. — Littlehampton Book Services Ltd. — P. 174–175. — ISBN 978-0460077156.
- ↑ The State Hermitage Museum: The Pazyryk Carpet. Hermitagemuseum.org. Retrieved on 2012-01-27.
- ↑ The Grove Encyclopedia of Islamic Art: The debate on the origin of rugs and carpets. Books.google.com. Retrieved on 2015-07-07.
- ↑ Spuhler Friedrich Die Orientteppiche im Museum für Islamische Kunst Berlin. — 1st. — Munich: Klinkhardt and Biermann. — ISBN 3-7814-0270-3.
- ↑ Rudenko S.J., Thompson M.W. (transl.) Frozen Tombs of Siberia. — Littlehampton Book Services Ltd. — P. 302–3. — ISBN 978-0460077156.
- ↑ Pfister R., Bellinger L. The Excavations at Dura-Europos; IV Vol. 2 The Textiles. — 1st. — New Haven: Yale University Press.
- ↑ (1993) «The marked characteristics of carpets unearthed from the At-Tar caves, Iraq». Oriental Carpet and Textile Studies IV: 35–40.
- ↑ Spuhler Friedrich Carpets from Islamic Lands. — 1st. — London: Thames & Hudson. — P. 14–19. — ISBN 978-0-500-97043-0.
- ↑ Kuwait Dar al-Athar al-Islamyya rugs and textiles collection. Dar al Athar al Islamiyyah. Архивировано из первоисточника 25 июля 2015. Проверено 25 июля 2015.
- ↑ Spuhler Friedrich Pre-Islamic carpets and textiles from eastern lands.. — 1st. — Farnborough: Thames & Hudson Ltd.. — ISBN 9780500970546.
- ↑ Marsden William Travels of Marco Polo, the Venetian: the translation of Marsden revised.. — [S.l.]: Bibliobazaar, Llc. — ISBN 978-1142126261.
- ↑ Martin F.R. A History of Oriental Carpets before 1800. — 1. — Vienna: Printed for the author in the I. and R. State and Court Print.
- ↑ 23,0 23,1 (December 1931) «Primitive Rugs of the "Konya" type in the Mosque of Beyshehir». The Art Bulletin 13 (4): 177–220.
- ↑ Lamm C.J. Carpet fragments: The Marby rug and some fragments of carpets found in Egypt (Nationalmuseums skriftserie). — 1937 reprint. — Swedish National Museum. — ISBN 978-9171002914.
- ↑ Seven Hundred Years of Oriental Carpets / Erdmann, Hannah. — Berkeley, California: University of California Press, 1970. — ISBN 9780520018167.
- ↑ Brüggemann Werner Der Orientteppich = The Oriental Carpet. — 1st. — Wiesbaden, Germany: Dr Ludwig Reichert Verlag. — P. 87–176. — ISBN 978-3-89500-563-3.
- ↑ Balpınar Belkıs, Hirsch Udo Carpets of the Vakiflar Museum Istanbul = Teppiche des Vakiflar-Museums Istanbul. — Wesel: U. Hülsey. — P. 12–14. — ISBN 3923185049.
- ↑ Erdmann Kurt Der Orientalische Knüpfteppich. tr. C. G. Ellis as Oriental Carpets: An Essay on Their History, New York, 1960.. — 3rd. — Tübingen: Verlag Ernst Wasmuth.
- ↑ Chlopin Igor Nikolaevitch Jungbronzezeitliche Gräberfelder im Sumbar-Tal, Südwest-Turkmenistan = Early Bronze age cemeteries in the Sumbar valley, East Turkestan. — München: Beck. — ISBN 978-3406315398.
- ↑ (1982) «The manufacture of pile carpets in Bronze Age Central Asia.». Hali 5 (2): 116–118.
- ↑ Balpınar Belkıs, Hirsch Udo Carpets of the Vakiflar Museum Istanbul = Teppiche des Vakiflar-Museums Istanbul. — Wesel: U. Hülsey. — ISBN 3923185049.
Шаблон:Восточный ковёр Шаблон:Исламское искусство
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «История восточных ковров», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|