Юлий Осипович Мартов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мартов, Юлий Осипович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлий Осипович Мартов

M 25645.jpg



Дата рождения
24 ноября 1873 года
Место рождения
Стамбул, Османская империя
Дата смерти
4 апреля 1923 года
Место смерти
Шёмберг, Германия












Юлий Осипович Мартов — русский революционер[1].

Биография[править]

Юлий Осипович Цедербаум родился 24 ноября 1873 года в Стамбуле. Дед — Александр Осипович Цедербаум — стоял во главе просветительского движения в Одессе в 1850—1860 годах и в Санкт-Петербурге в 1870—1880-е годах, был основоположником первых в России еврейских газет и журналов, основателем газеты на иврите «Ха-Мелиц». Отец — Иосиф Александрович (1839—1907) — работал в Русском обществе пароходства и торговли, работал корреспондентом «Петербургских ведомостей» и «Нового времени». Мать рано осталась сиротой и воспитывалась в католическом монастыре в Стамбуле, вышла замуж сразу после выхода из монастыря, родила 11 детей. Двое из трёх братьев ― Сергей (псевдоним «Ежов»), Владимир (псевдоним «Левицкий») и сестра Лидия ― стали видными политиками.

В 1877 году семья покинула Османскую империю в связи с русско-турецкой войной.

3 года учился в 7-й гимназии Санкт-Петербурга, 1 год — в Николаевской Царскосельской гимназии.

В 1891 году окончил Первую Санкт-Петербургскую классическую гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

Ещё на 1 курсе Санкт-Петербургского университета создал революционный кружок.

В 1892 году был арестован за распространение нелегальной литературы. Полтора года находился в Доме предварительного заключения и в «Крестах». Мартова исключили из университета и летом 1893 году выслали под гласный надзор полиции в Вильно, где Мартов участвовал в деятельности местной социал-демократической организации, в движении за создание Всеобщего еврейского рабочего союза Литвы, Польши и России (Бунда).

В 1895 году, после отбытия наказания, вместе с В.И. Лениным стал одним из основателей петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса (это название придумал Мартов).

В 1896 году снова арестован и сослан в Туруханск.

В 1899 году поддержал написанный 17-ю ссыльными «Протест российских социал-демократов» против «Кредо» «Экономистов» Е. Д. Кусковой. В период пребывания в камере предварительного заключения Мартовым была написана его первая ― «Современная Россия». В ссылке написал ещё две работы: «Рабочее дело в России» и «Красное знамя в России».

В январе 1900 года, после окончания сибирской ссылки, направился в Полтаву, в апреле того же года принимал участие в Псковском совещании, на котором обсуждался вопрос о создании общерусской политической газеты «Искра». Затем заключил «тройственный союз» в поддержку газеты с А. Потресовым и Лениным. Мартов активно работал по подготовке к изданию газеты «Искра» и журнала «Заря», был сотрудником редакции, также привлекал к участию своих соратников и родственников. Будущая жена Сергея Цедербаума ― Конкордия Захарова ― стала агентом газеты, через месяц после этого она уехала из Полтавы в Санкт-Петербург, а оттуда — в Мюнхен. С 1901 года редакция газеты базировалась в Германии. В августе 1901 году туда приехал Мартов. За границей помимо работы по изданию «Искры», в редакции которой был по факту наиболее активным сотрудником, читал лекции в Высшей русской школе общественных наук в Париже, поддерживал тесный контакт с В.И. Лениным.

На II съезде РСДРП, который был организован при большом участии Мартова, между ним и Лениным произошёл раскол. Сторонников Ленина стали называть большевиками, а мартовцев — меньшевиками. После съезда Мартов вошёл в бюро меньшевиков и в редакцию новой «Искры».

Принимал участие в революции 1905 года, был членом Петербургского совета.

На Женевской конференции меньшевиков (апрель — май 1905 года) настаивал на выборности всех партийных органов.

В статье «На очереди» впервые для определения взглядов Ленина Мартов ввёл термин «ленинизм».

В октябре 1905 года вернулся в Россию вместе со своим другом и соратником Ф.И. Даном принимал участие в работе Петербургского Совета рабочих депутатов, вошёл в Организационный комитет (меньшевистский партийный центр), работал в редакциях газет «Начало» и «Партийные известия».

С декабря 1905 года — член ЦК объединённой РСДРП, отвергал тактику бойкота Государственной думы.

В 1906 году дважды подвергался аресту. В феврале содержался в одиночной камере, затем — под надзором полиции. В июле по решению Особого совещания был приговорён к трёхгодичной ссылке в Нарымский край, которая в сентябре была заменена высылкой за границу. Жил в Женеве, затем в Париже.

В 1907 году присутствовал на V съезде РСДРП.

На Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала вместе с Лениным и Розой Люксембург внёс радикальные поправки в резолюцию об отношении к войне.

C 1907 года в эмиграции, примыкал к сторонникам легальной деятельности РСДРП («голосовцам»).

В 1912 году принимал участие в Августовской конференции социал-демократов в Вене, где выступал с докладом об избирательной тактике.

В 1913 году вошёл в Заграничный секретариат Организационного комитета.

В начале Первой мировой войны стоял на интернационалистских позициях, находился на левом фланге меньшевизма (меньшевики-интернационалисты). Работал в редакции парижских газет «Голос» и «Наше слово», откуда в марте 1916 года вышел из-за разногласий с Л.Д. Троцким.

Был противником Первой мировой войны.

Участвуя в Циммервальдской (1915) и Кинтальской (1916) конференциях социалистов, высказывал мнение, что вслед за империалистической войной неизбежно наступит период гражданских войн и ликвидации капитализма.

После Февральской революции 9 мая 1917 года вернулся в Россию (как и Ленин, проехав через Германию). Несмотря на огромный авторитет, Мартов сыграл в революции существенно меньшую роль, чем другие меньшевики — И. Г. Церетели, Ф. И. Дан или Н. С. Чхеидзе, хотя и вошёл во Временный совет Российской республики, «Предпарламент».

К Октябрьской революции отнёсся отрицательно, ушёл с делегацией меньшевиков со II съезда Советов. Выступал против ограничения большевиками свободы слова, против арестов видных деятелей (не только меньшевиков и эсеров, но также буржуазных партий и беспартийных).

Осудил разгон Учредительного собрания и расстрел царской семьи.

В марте 1918 года переехал в Москву, где находился ЦК РСДРП, и возглавил редакцию газеты «Вперёд», с помощью которой ещё пытался вернуть результаты революции в демократическом направлении. Опубликовал разоблачающие И.В. Сталина материалы об участии того в экспроприациях 1906—1907 годах и исключении его из партии через несколько лет (Ленин в своё время писал о Мартове: «У каждого насекомого своё оружие борьбы: есть насекомые, борющиеся выделением вонючей жидкости»). Сталин подал на Мартова в суд за клевету, процесс окончился «общественным порицанием» Мартову.

C 1919 года — член ВЦИК.

В 1919—1920 годах — депутат Моссовета.

Летом 1919 года был избран действительным членом Социалистической академии.

В 1920 году редактировал сборник «Оборона революции и социал-демократия».

Павел Борисович Аксельрод упрекал Мартова в «огромном несоответствии» противоречия между его «принципиальной оценкой исторического значения большевизма» и той, «в сущности, не просто оппозицией, а войной», которую меньшевистская партия, ведомая тем же Мартовым, вела против большевистской диктатуры, Аксельрод писал:

Если большевики и только они выполняют у нас надлежащим образом исторические задачи революции, как якобинцы в своё время во Франции, то борьба наша против них по существу контрреволюционна. Наша прямая обязанность, наш революционный долг — вступить в их ряды, и если уже делать оппозицию, то крайне осторожную, частичную и, разумеется, благожелательную.

4 апреля 1923 года скончался в Шёмберге.

Его сестра была замужем за Тевелем Львовичем Животовским, родственником Л.Д. Троцкого.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 138–140.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир