Мореплавание у фалаша

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Флот фалаша»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мореплавание у фалаша — вопрос о судоходстве и выходе к морю в истории эфиопских евреев (фалаша).

Общие сведения[править]

Некоторые публицисты считают, что суданский порт Суакин был в составе еврейского государства[1].

Это государство, которое иногда называют Семиен, находилось во вражде с христианским Аксумским царством и Византийской империей.

В подтверждении связи Суакина с фалаша могут служить слова каббалиста Авраама Леви, который в 1528 году утверждает, будто фалаша живут на расстоянии трёх дней пути от Суакина[2].

Элдад ха-Дани около 880 года утверждал, что у царства откуда он родом, отождествляемое с владениями фалаша, есть порт и корабли; страна ведёт морскую торговлю[3].

Действительно, логично предположить, что иудаизм к фалаша пришёл с еврейскими иммигрантами (это, вероятно, беженцы Второй Иудейской войны) морем, а значит фалаша имели выход к морю, но затем потеряли его в результате неудачных войн.

При царице Юдит, когда почти вся Эфиопия находилась в руках фалаша, выход к морю был вновь обретён, что позволяло царице вести сношения с Йеменом[4].

См. также[править]

Источники[править]

 
Мореплавание у фалаша относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)