Евреи и украинский кризис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Евреи и война на Украине»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога для бойцов АТО[1].
Хасиды в Умани собирают деньги для сил АТО
Батальон Алия
Авигдор Эскин об Украине

Евреи и украинский кризис — отношение евреев к украинскому кризису, начавшемуся в 2013 году.

Общие сведения[править]

Евреи (как общность) не являются непосредственными участниками войны на Украине, но отдельные граждане Украины, ДНР и ЛНР и других государств втянуты в Донбасскую войну, и как правило, их симпатии на стороне того государства, гражданами которого они являются.

Украина[править]

Сторонниками Украины, и соответственно, противниками ЛНР и ДНР являются, например, председатель Днепропетровской государственной администрации Украины Коломойский, вице-премьер министр Украины Гройсман, братья Кличко, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и т. д.

Коломойский на собственные деньги собрал армию наёмников для войны с ополченцами ЛНР и ДНР[2][3][4].

По сведениям российских СМИ, против ДНР и ЛНР воюют и евреи — в Одессе создан добровольческий батальон «Матилан», служить в котором будут преимущественно евреи[5][6].

В контексте начавшегося конфликта упоминаются харьковские политики Добкин и Кернес.

Многократно опровергалась появлявшаяся в Интернете и СМИ информация, что якобы Пётр Порошенко (украинец)[7] является евреем. Порошенко в 2007 году был назван евреем в интервью с главным раввином Киева и Украины по версии хасидов Карлин-Столинского направления Яковом Довом Блайхом,[8] и даже был включен в рейтинг богатых евреев Forbes Israel, однако по просьбе пресс-секретаря Порошенко был из этого списка удален[9], а отсутствие у Порошенко еврейских корней было подтверждено опубликованным генеалогическим древом Порошенко.[10] Подобные слухи, скорее всего, являются примерами использования антисемитизма для пропаганды против врага (обеими противоборствующими сторонами).

17 сентября 2014 года был создан Еврейско-чеченский батальон имени Бени Крика.

Среди погибших украинских военных есть и евреи — Евгений Яцина, Артём Владимирович Абрамович[11].

Получили известность украинские бойцы Ашер Йосеф Черкасский и Натан Хазин.

Активный участник АТО — полковник Руслан Владимирович Розенберг, но в статье о нём в украинской Википедии не указана национальность, фамилия же Розенберг также встречается и у немцев.

ДНР и ЛНР[править]

Имеются данные об участии на стороне ополченцев ДНР и ЛНР неких наёмников из Израиля — условно называемых батальоном «Алия»[12]. Сообщалось об участии этого неформального подразделения в боях за Славянск[13]. Эти слухи не подтвердились.

По данным украинских СМИ, глава ЛНР Игорь Венедиктович Плотницкий — якобы еврей[14][15], Плотницкий же в свою очередь «организаторов Майдана» считает евреями[16].

Александр Игоревич Кофман был министром иностранных дел ДНР[17].

Многократно опровергались появлявшиеся в Интернете и СМИ сведения, что якобы Безлер (крымский немец) и Стрелков-Гиркин (русский)[7] являются евреями. Подобные слухи, по-видимому, являются примерами использования антисемитизма для пропаганды против врага (обеими противоборствующими сторонами).

Позиция Израиля по украинскому кризису[править]

Израиль занял нейтральную позицию в украинском кризисе: 27 марта 2014 года Израиль не принимал участие в голосовании на сессии Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции в поддержку территориальной целостности Украины[18]. Вместе с тем, Беньямин Нетаньяху отменил визит в Россию[19].

5 августа 2014 года Министерство обороны Израиля запретило оборонным компаниям вести переговоры по поставке России БПЛА Израиля. Причиной запрета портал flightglobal.com назвал со ссылкой на израильские источники вторжение России на Украину.[20].

Антисемитизм в войне на Донбассе[править]

Существует мнение, поддерживаемое в ряде российских СМИ, а также в ЛНР и ДНР, что донецкие и луганские ополченцы выступают против неонацистов, которые угрожают евреям. Существует также мнение, поддерживаемое в ряде американских СМИ, а также украинской стороной, что антисемитизм имеет место среди самих ополченцев[21][22].

Видеогалерея[править]

Ополченка ЛНР из Израиля Инна Левитан
Интервью ополченца ДНР из Израиля с позывным Моссад
Антисемитизм в Донбассе


См. также[править]

Источники[править]

  1. В добробате Яроша открыли первую синагогу
  2. Коломойский полагаеться на наёмников из США
  3. Коломойский увеличивает свою частную армию
  4. Олигарх Коломойский создает собственную армию для войны с Донбассом
  5. В Одессе создают еврейский спец-батальон для войны против ополчения на Донбассе
  6. Одесские евреи рвутся воевать в зону АТО
  7. 7,0 7,1 Украина: лидера ополченцев сделали разведчицей из Моссада
  8. http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2014-05-27/24541.html
  9. http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2014-05-26/24530.html
  10. http://izrus.co.il/files/image/2014/05/27/Drevo.jpg
  11. wikipedia:uk:Абрамович Артем Володимирович
  12. Батальон «Алия» из Израиля вступил в войну против хунты за честь еврейского народа
  13. Сепаратисты: «Батальон Алия» уже в Славянске // 9tv.co.il
  14. Еврей Плотницкий рассказывает россиянам о еврейской Украине
  15. Плотницький Ігор Венедиктович // Украинская Википедия
  16. Плотницкий Евромайдан организовали евреи
  17. Александр Кофман: «Я искренне боюсь за своих собратьев-евреев»
  18. Израиль не поддержал в ООН территориальную целостность Украины
  19. СМИ: Нетаньяху отменил визит в Россию из-за напряженности на Украине
  20. Минобороны Израиля запретило поставки БПЛА в Россию // newsru.co.il
  21. Донецких сепаратистов подозревают в антисемитизме
  22. Представители Донецкой народной республики хотят регистрировать евреев за $50


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?