Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осада Махерона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осада Махерона

Военный конфликт
Machaerus Panorama.jpg
Махерон на фоне Мертвого моря
Конфликт
Первая Иудейская война
Дата
71 год или 72 год?
Место
Иродион
Итог
победа римлян
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
1 700 убитых
неизвестно

Осада Махерона — операция в ходе Первой Иудейской войны[1].

Ход событий[править]

В 70 году римляне захватили и разрушили Иерусалим.

В Иудею в качестве легата послан был Секст Луцилий Басс, который захватил Иродион.

Затем, Луцилий Басс направился на осаду крепости Махерон.

Осмотрев местность Махерона со всех сторон, Луцилий Басс решил заполнить восточную лощину чтобы проложить себе путь к крепости. Согласно этому плану, Басс начал действовать, чтобы быть в состоянии по возможности скорее построить валы, которые должны были облегчить ему осаду.

Тогда находившиеся внутри крепости мятежные евреи, видя себя за­пертыми, «отделились от прибывших к ним извне, на которых они и без того смотрели, как на сброд», и принудили их остаться внизу в городе, чтобы выдержать первые наступления римлян; сами же они заняли цитадель на верху, надеясь на её сильные укрепления.

Евреи каждый день делали ожесточенные вылазки, схватывались со встречавшими их римлянами и хотя сами терпели большие потери, но и многих убивали. Победа одних или других в каждом данном случае зависела в основном от уменья пользоваться благоприятным моментом: евреи побеждали, когда они своим нападением застигали римлян врасплох; последние побеждали, когда они со своих валов вовремя замечали приготовления к вылазке и могли встретить врага густо сплоченными рядами.

Среди осаждённых находился один смелый и храб­рый юноша Элеазар. В вылазках Элеазар всегда выдвигал себя на первый план, так как он именно ободрял всех нападать на римлян и мешать им в сооружении валов; также в сражениях Элеазар причинял римлянам многочисленные и значительные потери. Сопровождавшим его в вылазках Элеазар облегчал нападение и прикрывал также их отступ­ление, так как сам оставлял поле битвы последним. Однажды, когда бой уже давно окончился и обе стороны отступили, Элеазар, как бы в насмешку над рмлянами, остался и, думая, что никто из них не возобновит боя, углубился в разговор со стоявшими на стене. Этот момент подстерег египтянин римской службы, по имени Руф: незаметно для всех он побежал туда, поднял Элеазара вместе с его вооружением и прежде, чем солдаты на стене пришли в себя от охватившего их ужаса, уже унёс его в римский лагерь.

Басс отдал приказ раздеть Элеазара до нага и на виду городских жителей биче­вать его. Мучения юноши произвели на евреев глубокое впечатление: во всём городе поднялся сильный плач. Заметив эту общую скорбь, Басс восполь­зовался ей для военной хитрости: он старался довести их сострадание до крайней степени для того, чтобы они, ради спасения юноши, сдали кре­пость. И этот план ему удался. Басс приказал водрузить крест как будто для того, чтобы пригвоздить к нему Элеазара. При виде этого, евреев в крепости охватила ещё большая жалость; громко рыдая, они восклицали: невозможно допустить такую мученическую смерть юноши. Тут ещё Элеазар начал умолять их, чтоб они спасли его от этой мучительнейшей из всех родов смерти и спасли бы также и себя; чтоб они уступили силе и счастью римлян после того, как всё ре­шительно уже покорено ими. Его просьбы раздирали им сердце, и так как в самой крепости ещё многие просили за него, ведь Элеазар принадлежал к широко разветвлявшейся многочисленной фамилии, то они против своего обыкновения смягчились.

Было снаряжено посольство, уполномоченное вести переговоры о сдаче крепости с тем лишь усло­вием, чтоб им предоставлено было свободное отступление и выдан был Элеазар. Римляне с их предводителем приняли предложение. Когда толпа, находившаяся в нижнем городе, услышала об этом договоре, она приняла решение тайно бежать ночью. Но как только они открыли ворота, Басс был извещён об этом евреями, заклю­чившими договор, которые или не желали спасения пришельцев, или боялись, что бегство последних может быть поставлено в вину им самим. Храбрейшие из беглецов пробились, однако, и спаслись, но застигнутые ещё внутри города 1 700 мужчин были перебиты, а жен­щины и дети проданы в рабство.

Относительно тех, которые обещали предать ему крепость, то Басс считал нужным исполнить договор, в силу которого он предоставил им свободный выход и выдал также Элеазара.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий Иудейская война. кн 7, гл 6.
 
Осада Махерона относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи