Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Радаи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рада'и»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радаи

ረዳኢ









Предшественник
Ярам
Преемник
Калеф



















Рада'и (Радаэта, англ. Radi, Rädaˀi, ивр. רדאית) — правитель фалашей XVI века[1].

Биография[править]

Радаи был одним из местных правителей фалаша, отказавшийся платить подати христианской Эфиопии ещё во времена эфиопского царя Мины (15591563). Последний послал против мятежников Исаака и Харбо:

Собрал войско из всех местностей своего царства, послал и к Исааку со словами: «Собери войско и поскорее выступай, чтобы нам воевать с Фалаша». Затем, собрав войско, он пошел в Самен и встретился там с Исааком, сражался немного дней и, когда он был готов к битве, встали его приближенные и посоветовали, говоря: «Оставим войну с Фалаша, ибо не пришло ее время». Из-за этого совета вернулись в Дамбию и провели зиму в Энфразе[2].

Уход эфиопов-христиан произошёл благодаря тому, что Радаи разбил войска Харбо, и заставил их бежать из Семиена:

Не забудем слова пророческие Радаи, которые провозгласил он, когда пришел к нему Харбо. Когда тот был начальником войска, шедшего позади всех, то послал он своих воинов, искушенных в битве, к Шэвада, что пограбили люди государевы. И эту реку, что протекала посредине области, никто не осмелился перейти. И тогда послал Радаи слово превозношения к Харбо, сказав: «О могучий азмач Харбо! Вот перед лицом твоим земля обетованная, текущая молоком и медом. Поспеши же с приходом и не поленись, чтобы унаследовать ее и поделить урожай ее!». Харбо же промолчал и ничем не ответил, но обратил против Радаи эти слова судия праведный. Когда сразилось войско его, то в тот же день одолели фалаша и обратили в бегство войско Харбо и преследовали их до середины склон[2].

Во время эфиопского царя Сарца-Дангеля (15631597) Радаи продолжил вместе со своим братом Калефом отказывать христианам-эфиопам в дани:

Не стал Радаи присылать подать, о которой говорил он государю, когда был тот в Губаэ: «Пришлю я подать многую: хлеб и мед, коров и быков». Так из всего этого не дал он ничего[2].

Эфиопский царь решил отправиться в поход против фалаша:

И, услышав это, распалилось сердце царя, как огонь. И тотчас принял он решение воевать фалаша и не воевать галласов. И послал он ко всем цевам и к наместникам Тигрэ, чтобы пришли они в срок назначенный, и сказал при этом: «Лучше сразиться нам с мужами, пролившими кровь господа моего Иисуса Христа, нежели идти воевать галласов». И укрепился он в решении этом в месяц зимы[2].

27 октября 1579 года христиане-эфиопы двинусь в поход против Радаи, попутно разграбления имущество населения:

И восстал он оттуда в среду 17-го дня месяца тэкэмта и обратил свой лик к Самену и отпраздновал субботу в Косоге. И в понедельник 22-го дня месяца тэкэмта восстал он оттуда, и, совершив четырехдневный поход, прибыли мы к пределам Вагара и Шэвада в четверг 25 тэкэмта. И там разбили мы стан и установили шатер царский. И в этот день спустились в Шэвада многие пешие и всадники и захватили много скота у мусульман и христиан из обратившихся из христианства в иудейство, ибо посылали они к государю, говоря: «Вот пришли мы к господину нашему, со скотом нашим, женщинами и детьми нашими». Прежде же жили они в земле, которой правил Радаи. И по воле божией совпал приход их с нашествием этих витязей, чтобы благость господина нашего явлена была в возвращении имущества их, после того как захватили его воины царя. В этот день было награблено много всякого зерна. И не желали они брать дагусу[3], а только пшеницу и подобное ей отборное зерно. И царь вернул ограбленным под клятвой все отнятое имущество. И не стал он отговариваться, говоря: «Что мне до того, если забрало войско мое христианское имущество, имущество мусульман и фалаша». О благость сия, подобная благости господа нашего Иисуса Христа, что повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми[4] и проливающего дожди праведным и грешным[2]!

В этот раз фалаша не решились открыто выступить против врага, ограничиваясь разрушением дорог, уничтожением посевов и т. д.:

И следующий день, пятницу, провели мы там. И послал он азажа Халибо, чтобы приготовил тот ему дорогу и заполнил все рытвины, ибо фалаша в это время испортили и разорили дорогу, чтобы не прошли мулы и кони. В этот день исправил азаж Халибо все рытвины и ухабы и сделал дорогу ровной и прямой[2].

17 ноября 1579 года неудачно сразился с эфиопским царём:

И после этого восстал царь из этого стана во вторник 20-го дня месяца хедара. И когда прибыл он к Машака, то поджидал его Радаи, властитель той страны, по ту сторону реки, собрав многих воинов, опытных в ратном деле, которые держали щиты и копья. И построил их Радаи в два полка и в одном из них встал сам. Сей же царь встал напротив него, и половину своих витязей он послал туда, где стояли бойцы фалаша. На второй же полк он послал перед собою отборных могучих мужей, стрельцов и щитоносцев, и убил многих средь витязей фалаша. И когда увидел это Радаи, охватил его страх и трепет и бежал он тогда вверх по склону по дороге. Те же, кто стоял у второго перевала, оставили его из страха пред воинством ратным, встретили господина своего и бежали с ним вместе, обратив лица свои к амбе Радаи[2].

Вскоре произошла новая битва:

26-го дня этого месяца в понедельник вышел царь из этого стана и расположился немного поодаль. И на следующий день. во вторник 27-го дня месяца хедара, расположился он бяиз амбы Радаи. И когда увидели они эту амбу, стоящую на краю бездны, то дрогнули сердца всех бойцов, ибо вспомнили они гибель могучих дружинников азмача Исаака близ той амбы. И по окончании этой недели в понедельник 3-го дня месяца тахсаса в праздник введения владычицы Марии во храм вышел сей царь-исполин и стал у края бездны. Затем выстроил он своих бойцов и разослал их тремя полками. И назначил он начальниками над ними авву Нэвая, Йонаэля и Дахарагота. Авве Нэваю приказал он идти по краю бездны по дороге узкой и тесной. Йонаэлю приказал он идти посредине, а Дахараготу приказал идти по нижней дороге, где пали дружинники азмача Исаака. И из этих трех дорог жесткая битва была на нижней дороге, по которой пошел Дахарагот, ибо поставил Радаи на этой узкой дороге витязей, искушенных в битвах, чтобы помешать пройти бойцам царя. Но с божьей помощью победоносной, что пребывала над сим царем, победил их Дахарагот и убил большую часть их, и прогнал отборных воинов фалаша. Средние же и нижние воинства ратные по народам своим и но племенам спустились вниз, расположились напротив этой амбы, встретившись, устроив общий стан и пребывая там сообща. Но авва Нэвай, который пошел по верхней дороге по краю пропасти, не стал спускаться вниз, а расположился внутри пещеры, что была посредине пропасти, откуда видна была амба. Войско же Ионаэля и Дахарагота не оставили ни одного животного из тех мулов, ослов, коров и быков, которых нашли они и угнали, ибо наказал авва Нэвай под страхом отлучения убивать все, что ни захватят они, и не оставлять никого, от людей до скота, как писали мы прежде. И в этот день, в понедельник, увидев людей Дахарагота, осмелело войско шума Такла Гиоргиса и всех наместников Тигрэ, спустились из стана своего, взяв луки и щиты, и подошли близко к амбе. И тотчас спустились к ним витязи фалаша и обратили в бегство людей Тигрэ и преследовали их до середины склона, ибо устроили они стан свой в то время на месте возвышенном, которое было видно с амбы[2].

1 декабря 1579 года Радаи оставил укрепление.

Вскоре Радаи сдался на милость эфиопского царя, попал в плен.

См. также[править]

Источники[править]

  1. רדאית // Ивритская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Эфиопские хроники XVI-XVII веков. М. Наука. 1984
  3. разновидность проса
  4. ср. Матф. 5, 45
 
Радаи относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)