Закон термидора
Закон термидора[1][2] — историческое представление, подмечающее как определённую закономерность, когда после радикальных общественных революционных преобразований происходит определенное возвращение к довлевшим до того прежним общественным нормам.
Общая информация[править]
Согласно кандидату политических наук И. З. Курманову, оный закон «характерен для всех великих революций и означает, что после этапа радикального разрушения прежних устоев наступает период, когда обнаруживается тенденция полного или частичного восстановления разрушенных ранее порядков, институтов и отношений. Эту тенденцию называют, по аналогии с событиями Великой французской революции, „законом термидора“» (тогда как «термидором называют термидорианский государственный переворот, в результате которого была ликвидирована якобинская диктатура и положен конец Французской революции»; «термидор» — название месяца из тогдашнего французского республиканского календаря, впоследствии стало символичным для обозначения всякого контрреволюционного переворота)[3].
Как отмечает тот же автор: «Лев Троцкий в своей книге „Преданная революция“ посвятил отдельную главу „Советский термидор“ обюрокрачиванию коммунистической партии и отчуждению народных масс от управления государством в условиях сталинизма».
Учебное пособие «Политическая конфликтология и проблемы международных отношений» (Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2011) характеризует «закон термидора» как «возврат к прежним ценностям, институтам и привычным механизмам повседневного существования… „Закон термидора“ не означает неизбежной реставрации прежних порядков, он выражает лишь возвратную тенденцию, результатом которой может быть корректировка политического курса, восстановление поспешно разрушенных социальных институтов, обращение к традиционным духовным ценностям, как правило, теряющим свою привлекательность в периоды радикальных потрясений»[4].
В БСЭ отмечалось, что «буржуазные социологи (Л. Эдвардс, Д. Питти, К. Бринтон — США) утверждают, что существует некий фатальный „закон термидора“: всякая революция неизбежно перерастает в контрреволюцию и заканчивается реставрацией старых порядков»[5]. Как уточняет Г. А. Завалько в своем труде «Понятие „революция“ в философии и общественных науках», «американский социолог Крэйн Бринтон вывел в книге „Анатомия революции“ из факта падения якобинцев „закон термидора“ (безрезультатность революций)»[6]. (См. также [1].)
По замечанию П. Петухова, В. Кожинов характеризуя эпоху 1930-х годов «неоднократно подчёркивает, что сама „воля истории“, независимо от желания советского руководства, вела страну по пути возвращения от „революционности“ к „традиционным ценностям“. Ссылаясь на Троцкого, он даже трактует этот процесс как „контрреволюцию“ (только, разумеется, с противоположным знаком (в смысле, положительно — прим. Циклопедии))»[7].
Связанные примеры[править]
Рустем Ринатович Вахитов отмечает, что в 1930-е «(М. А.) Лифшиц и его друзья много обсуждали феномен термидора, перерождения революции в контрреволюцию. Конечно, они говорили о термидоре во Франции XIX века, но многие читатели понимали, что это завуалированная форма размышлений о сталинизме»[8].
Жак Лакан высказывался в 1972: "...Простите меня за то, что сведу восстание к революции, из которой порядок всегда восстанавливается [la révolution don't se restaure toujours l'ordre]"[9].
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ https://cyberleninka.ru/article/n/zakon-termidora-traditsii-i-novatsii
- ↑ https://cyberleninka.ru/article/n/zakon-termidora-v-politicheskoy-istorii-rossii
- ↑ https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:40361
- ↑ https://studfile.net/preview/14697516/page:10/
- ↑ https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/064/194.htm
- ↑ https://litlife.club/books/209167/read?page=49
- ↑ https://rus-lad.ru/news/zadacha-srastit-vremena-25-let-nazad-ushyel-iz-zhizni-vadim-kozhinov/
- ↑ https://russian-expert.ru/file/10/000/000551.pdf
- ↑ https://monthlyreview.org/articles/the-myth-of-1968-thought-and-the-french-intelligentsia-historical-commodity-fetishism-and-ideological-rollback/
Ссылки[править]
- Ильяс Курманов, кандидат политических наук. «Закон термидора» (2024)