Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейский погром в Гранаде

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Резня евреев в Гранаде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский погром в Гранаде

Военный конфликт
Granada-01-0007 (8086394405).jpg
Гранада
Конфликт
Еврейский погром в Гранаде
Дата
30 декабря 1066 года
Место
Гранада, Испания
Итог
Победа мусульман
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
4 тысячи убитых
неизвестны

Война евреев с Альмохадами — жестокая резня евреев в 1066 году в Гранаде, Андалусия[1].

Предыстория[править]

Это было далеко не первое нападения мусульман на еврейские кварталы в XI веке. В 1011, 1013 и 1035 годах еврейские погромы произошли в Кордове, в 1039 году — в Сарагосе.

Поводом к резне в Гранаде послужило недовольство мусульман тем, что важнейший пост главного визиря при дворе гранадского эмира занял еврей Иехосеф ха-Нагид, который проявил высокомерие в обращении с подчинёнными и назначал соплеменников на государственную службу в таком количестве, что это обратило на себя внимание мусульман (одного из своих родственников назначил великим визирем).

Между Иехосефом и наследником престола Балкином возник конфликт, и когда принц скоропостижно скончался, возбуждённые против Иехосефа мусульмане распространили слух, что он виновен в смерти принца, чему, однако, эмир не поверил.

Затем, положение Иосефа пошатнулось, когда Бадис предпочёл берберов, прибывших из Северной Африки, арабскому населению Гранады и, узнав однажды, что султан Ронда был убит людьми, подосланными арабским правителем Севильи, стал с тех пор следить за арабами, боясь также быть ими убитым. Бадис решил истребить всех арабов в пятницу во время молитвы. Иехосеф, посвящённый Бадисом в этот замысел, старался зачем-то убедить эмира отказаться от исполнения плана. Бадис, однако, настоял на своём и уже сделал все приготовления к резне, приказав войскам вступить в пятницу в город. Тогда Иехосеф решил удержать эмира и его слуг от этого замысла, и даже тайно уведомил главарей арабской общины о грозящей им опасности. Когда войска расположились близ города в ближайшую пятницу, мечеть была пуста, арабы же спрятались по домам. Бадис заподозрил тогда Иехосефа в выдаче тайны и имел с ним резкую беседу. Но Иехосеф отверг обвинение Бадиса, говоря, что сами арабы, узнав о приближении войск, не пошли в мечеть. Иехосеф ха-Нагид прибавил:

Король! Ты должен благодарить Бога, который удержал тебя от кровопролития; еще наступит день, когда ты скажешь, что я был прав, отговорив тебя от этого поступка!.

Берберские советники также поддержали слова Иехосефа. Эмир примирился с ним, но только для вида.

Мусульмане были недовольны, что пост визиря занимает еврей.

Арабский поэт Исхак Эльвири, выпустил воззвание в стихах, полных чёрной злобы и оголтелого фанатизма:

Скажи сингаджитам (берберы Гренады), великанам нашего времени, львам пустыни: ваш властитель поступил преступно, почтив неверных. Катибом (министром) он назначил еврея, между тем как мог найти такового среди правоверных. Евреи предаются безумным надеждам, держат себя господами и надменно обходятся с мусульманами. Когда я прибыл в Гренаду, то заметил, что вся власть в руках евреев, что они поделили между собою столицу и провинцию. Всюду властвует кто-нибудь из этих проклятых.

Резня[править]

Враги Иехосефа ха-Нагида распустили слух (неизвестно, насколько достоверный), что еврей-сановник намеревается убить Бадиса и выдать страну в руки Аль-Мутасима, правителя Альмерии, с которым Бадис вёл войну, а затем убить и Аль-Мутасима чтобы самому захватить престол.

30 декабря 1066 года толпа разъярённых мусульман взяла штурмом королевский дворец Гранаде, распяла еврейского визиря Иехосефа ха-Нагида, а после этого принялась грабить и убивать большую часть еврейского населения города.

В результате резни, 1 500 еврейских семей — примерно 4 тысячи человек были перебиты в один день.

Лишь немногим евреям удалось бежать в Лусену.

См. также[править]

Источники[править]

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Еврейский погром в Гранаде», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_погром_в_Гранаде»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.