Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бахрам V

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бахрам V Гур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бахрам V

пехл. Wahrām
Bahram Gur (The Shahnama of Shah Tahmasp).png
Шахиншах Ирана







Предшественник
Йездигерд I
Преемник
Йездигерд II








Дата рождения
406
Дата смерти
438










Бахрам V Гур (Вараран V, Варахран V, арм. Վռամ Ե, перс. بهرام پنجم‎, англ. Bahram V, Bahram Gōr, Bahram Gūr) — шахиншах («царь царей») Ирана[1].

Биография[править]

Родился в 406 году в семье персидского царя Йездигерда I и еврейки Шошандухт[2], дочери еврейского эксиларха Гуны бен-Натана[3]. Придерживался зороастризма.

Воспитывался у Мундира I — арабского правителя Хиры, столицы арабов-Лахмидов.

В юные годы вернулся в Ктесифон, однако Йездигерд лишил его прав на трон и фактически подверг его домашнему аресту. Затем Йездигерд смилостивился и отпустил сына обратно к Мундиру, заменившему юноше отца.

После смерти Йездигерда персидское царство охватила смута. Знать, недовольная его правлением, попыталась отстранить от власти всех его сыновей. Вельможи убили старшего брата Бахрама — армянского царя Шапура, и посадили на трон некого Хосрова, отпрыска боковой линии Сасаниской династии[4].

Бахрам обратился к Мундиру I за военной помощью, и тот дал ему солдат, с помощью которых вступил в Ктесифон, однако не стал казнить соперника, которому уже успела присягнуть часть знати. Согласно Фирдоуси, для новых выборов шаха был созван совет. Выбирали сначала из 30 кандидатов на должность шаха, в конце концов осталось двое — Бахрам и Хосров. Туда же были доставлены члены знатных родов, жестоко изувеченные в царствование его отца, и, при виде их, мнение членов совета склонилось не в пользу Бахрама. Его не хотели избрать шахом потому, что он был сыном Йездигерда I. По легенде, Бахрам предложил истинно царский способ решить вопрос о власти — кулах (персидский царский венец) положили между двумя львами и оба претендента должны были попытаться его забрать. Хосров, будучи весьма преклонных лет, отказался, а Бахрам убил обоих львов палицей, взял корону и стал шахом.

Таким образом в 420 или 421 году Бахрам пришёл к власти.

Первым делом царь Бахрам, чтобы завоевать популярность, простил должникам недоимки казне (70 миллионах серебряных монет[5]).

Бахрам мало занимался делами, отдавшись развлечениям и удовольствиям, прослыв смелым охотником, утонченным любовником и любителем пиров. Поэтому, огромную власть приобрёл вазург-фраматар (верховный везир) Михр-Нарсе, которого некоторые отождествляют с другим братом Бахрама — Нерсе.

Сократ Схоластик сообщает, что Бахрам V, «побуждаемый волхвами» (магами-зороастрийцами) начал притеснять христиан, подвергая их различным казням и пыткам, и многие из них бежали в Византийскую империю[6].

Епископ Суз Авда разрушил какой-то зороастрийский храм, в ответ на это персы предприняли гонения на христиан, этот инцидент произошёл ещё в конце царствования Йездигерда[7]. Отказ византийских властей выдать беглецов, а также грабежи, которым подвергались караваны византийских купцов, послужили поводом для войны. Персидская армия возглавляемая Михр-Нарсе, и ромейские войска (ими командовал магистр Ардавур) начали боевые действия. Мовсес Хоренаци пишет, что персы во главе с Бахрамом целый месяц осаждали Феодосиополь, а по Сократу Схоластику, византийцы под руководством Ардавура вторглись и разорили Азазину, а также осадили Нисибин и вторглись в Северную Месопотамию. В целом война складывалась в пользу византийцев, но вторжение гуннов во Фракию в 422 году вынудило Византию заключить мир с Персией на менее выгодных условиях, чем предполагалось ранее. Византийская империя потребовала разрешить иранским христианам беспрепятственно исповедовать свою веру, гарантировав то же самое в отношении зороастрийцев, живших в Византии. Но христианам это условие было выгоднее, так как число зороастрийцев в Византии было ничтожным, в отличие от количества христиан в Иране. По другим условиям соглашения Византия брала на себя обязательство платить Ирану за охрану от варваров Сасанидскими войсками Кавказских ворот, и обе стороны обязались не возводить на границе новых крепостей. В 424 году собор епископов Ирана объявил об отделении своей церкви от византийской.

При Бахраме произошёл конфликт с хионитами, кидаритами и эфталитами. Бахраму пришлось, оставив в Ктесифоне вместо себя своего брата Нарсе, через Азербайджан, Табаристан и Гурган, — дойти до окрестностей Мерва, где хозяйничали вторгшиеся в Иран «тюрки». В ночной битве у этого города персы одержали над эфталитами победу и прогнали их за Амударью. В этом районе Бахрам воздвиг башню, обозначавшую пределы иранских владений[8][9]. Бахрам не притеснял евреев, и в его время Вавилония была заселена евреями[10].

В 429 году была ликвидирована царская власть в Персармении. С этого времени Армению возглавлял назначаемый персидским царём чиновник-марзпан (иранец либо армянин), живший сначала в Арташате, а со второй половины V века — в Двине. Марзпаны не имели владетельных прав и назначались на какое-то время. Территория марзпанской Армении стала меньше исходной царской Персармении, из-за того, что часть земель были административно отнесены к сопредельным с марзпанством областям Ирана.

Погиб при непонятных обстоятельствах в 438 году во время охоты, возможно был убит.

Про Бахрама сложилось множество легенд.

Источники[править]

  1. Гюиз Ф. Древняя Персия. М., Вече, 2007, 303-304.
  2. Шахрестаниха-йи Эраншахр. 47-48.
  3. Schach-Nameh Pehlavi
  4. Мухаммад ат-Табари. Истории пророков и царей. IX
  5. Мухаммад ат-Табари. Истории пророков и царей. XI
  6. Сократ Схоластик. Церковная история. Книга VII, 18
  7. Феодорит Кирский. Церковная история. V, 39
  8. Мухаммад ат-Табари. Истории пророков и царей. X
  9. Абу Ханифа ад-Динавари. Книга связных рассказов. IV
  10. Феодорит Кирский. Церковная история. II, 264
 

Сасан Папак Ардашир Папакан Шапур I Ормизд I Бахрам I Бахрам II Бахрам III Нарсе Ормизд II Шапур II Арташир II Шапур III Бахрам IV Йездегерд I Бахрам V Йездегерд II Ормизд III Пероз Балаш Кавад I Замасп Хосров I Ануширван Ормизд IV Бахрам VI Хосров II Парвиз Кавад II Арташир III Шахрвараз Борандохт Азармедохт Йездегерд III

¹выделенные шрифтом маленького размера не относятся к этой династии

 
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав