Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цнинут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейки в на улицах Бейт-Шемеша, Израиль.
Еврейка с закрытыми платком (тихля - платка) волосами.

Цнинут (צניעות) — скромность женщины в иудаизме[1].

Цнинут — это скромность в одежде, в разговоре, в поведении женщины как её представляет еврейская традиция.

Цнинут также подразумевает смирение.

Согласно мнению раввина М. Файнштейна, одежда должна быть, как минимум, такой длины, чтобы не были видны колени женщины, сидит ли она или идёт; такая длина необходима, даже если она носит непрозрачные чулки. Рукава должны закрывать локти. Однако в тех местах, где принято носить более длинную одежду, девушка или женщина должна следовать местному Минхагу и не отклоняться от него.

Причин, по которым мудрецы Израиля настаивают на скромной одежде, несколько. Во-первых, нескромно одетая девушка или женщина нарушает одно из основных предписаний еврейской морали. Во-вторых, мужчине не разрешается молиться, произносить Браху или даже учить Тору, когда он видит женщину (включая собственную жену или дочь), не одетую надлежащим образом. И сомнительно, может ли он это делать, даже если отведет глаза. В-третьих, одеваясь нескромно, женщина вызывает в мужчине греховные мысли.

Девушке или женщине не следует петь в присутствии мужчин. Даже её муж, отец, сын или брат не могут молиться или произносить Браху, слыша её пение.

Женщина может молиться или произносить Браху, если она слышит пение другой женщины или если другая женщина в поле её зрения одета частично (например, только в купальный костюм). Если она сама одета только частично, она может произносить Браху, но не может молиться.

Девушке или женщине категорически запрещено жать руку, танцевать или позволять другие интимные жесты с мужчиной или мальчиком[2][3].

Существует странное правило, согласно которому мужчина не должен видеть ни единого волоска на голове женщины. Выполняют это правило по-разному — некоторые женщины надевают парик или платок. Другие женщины бреют голову начисто, а уже потом надевают парик. Жёны хасидов «Толдот Аарон» и некоторых близких к ним дворов поверх гладко выбритой головы повязывают косынку[4].

Существует ещё более ортодоксальная группа, проживающая в Иерусалиме, Цфате и в Бейт-Шемеш, которая принуждает (?) своих женщин и маленьких девочек закутываться от макушки до пят в шали и платки, под которыми нельзя разглядеть лиц. Так наглухо не закутываются даже правоверные мусульманки[5].

Одна из приверженец данной «секты» — прозванная «Мамой Талибан», — была осуждена укутанная в чёрные одежды жительница Бейт-Шемеша, получившая тюремный срок за издевательство над своими детьми[6].

Глава раввинатского суда «Эда харедит» («Община богобоязненных») рав Вайс выпустил постановление, в котором признал похвальным стремление этих женщин, одетых в паранджу, к скромности.

Толчком к покрытию сектанток паранджой, как считают, послужила маленькая брошюра равина Даниэля Битона (родом марокканский еврей) «Не оставляй Тору матери своей». В этой брошюре раввин Битон приводит доводы в пользу того, что подобным образом закрывали тело еврейки в древности.

На изображениях финикийских женщин и карфагенской жрицы также видно, что волосы были закрыты.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Tzniut.
Jewish mother.
Tzniut (Modesty) & Narrow Mindedness: Part.
How to wear a Tichel/Mitpachat - Jewish Hair covering - Jewish Modesty.


Источники[править]