Битва при Накибе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Накибе

Военный конфликт


Конфликт
Битва при Накибе
Дата
1617 марта 1962 года
Место
Голанские высоты
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
7 погибших
53 убитых

Битва при Накибе (Операция «Шуни», ивр. מבצע סנונית) — военное столкновение между Сирией и Израилем[1].

Ход событий[править]

17 марта 1962 года сирийцы обстреляли пост полиции Израиля на берегу Тивериадского озера. Этот обстрел был в длительной серии сирийских артиллерийских обстрелов.

Ответный удар Армия обороны Израиля нанесла но позициям сирийской артиллерии у деревни Накиб. Хотя в данной местности дислоцировался 890-й парашютно-десантный батальон бригады «Цанханим», начальник Генерального штаба Цви Цур для проведения акции возмездия выбрал бригаду «Голани», ударные силы которой для этого были разделены на пять групп с разведчиками под командованием майора Цвика Офера в авангарде.

Внезапность нападения на сирийцев исключалась, так как наступать израильтянам приходилось по узкому шоссе вдоль Тивериадского озера. Прежде чем разведчики достигли сирийских позиций, они сами несколько раз попадали в засады сирийцев. Однако, еврейские разведчики всё-таки пробились к артиллерийским позициям противника. Таким образом, бригада «Голани» атаковала сирийские укрепления к северу от Тивериадского озера, чтобы прекратить обстрелы израильских поселений.

В ходе ночного боя было уничтожено от 30 до 53 сирийских солдат, бригада «Голани» потеряла 7 бойцов убитыми и 43 ранеными.

Источники[править]