Бой у Кфар-Виткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бой у Кфар-Виткин

Военный конфликт


Конфликт
Война против Иргуна и Лехи
Дата
21 июня 1948 года
Место
Кфар-Виткин, Израиль
Итог
Победа Временного правительства
Стороны
Командующие
Силы
1 судно
неизвестно
Потери
6 убитых
2 убитых

Бой в районе Бейт-Даган — события июня 1948 года в Израиле, когда происходили столкновения между Армией обороны Израиля и Иргуна (Эцель)[1].

Ход событий[править]

Во время конфликта вокруг «Альталены», то есть сил Эцеля во главе с Менахемом Бегином против Армии обороны Израиля во главе с Давидом Бен-Гурионом, корабль «Альталена» 21 июня 1948 года причалила у поселения Кфар-Виткин.

Менахем Бегин призвал эцельников собираться к Кфар-Виткин для разгрузки «Альталены». Бен-Гурион расценил исполнение этого приказа как дезертирство, и как попытку создать не подконтрольные государству вооружённые отряды.

Вечером 20 июня «Альталена» пришвартовалась, и началась разгрузка.

Исраэль Галили, сторонник Бен-Гуриона, знал об этом, но доложил Бен-Гуриону, что Эцель обманул его. В то время как эцельники разгружали оружие, уверенные, что выполняют соглашение с правительством, в Тель-Авиве было созвано заседание кабинета, на котором раздавались призывы арестовать Бегина и распустить Иргун.

Бен Гурион заявил:

Мы должны решить, передать ли власть в руки Бегина, или потребовать прекратить раскольническую деятельность, а если не прекратит — будем стрелять! Иначе, нам придется решить о роспуске нашей собственной армии.

Бен-Гурион отдал приказ конфисковать прибывшее оружие и применить силу в случае неподчинения. Эцель не согласилась. Для разоружения отрядов Бегина был послан батальон майора Моше Даяна из воевавшей поблизости бригады Александрони.

Моше Даян получил от командира бригады Ицхака Садэ приказ конфисковать оружие с «Альталены». Ицхак Садэ заявил Даяну, что Эцель «намеревалось распределить оружие между своими людьми и создать независимые вооружённые силы, которые не станут согласовывать своих действий с правительством». Даян не нашёл членов Эцель в Кфар-Виткин, но узнал, что перед приходом израильской армии они конфисковали в селении все продукты питания. Силы Эцеля были окружены двумя ротами батальона Моше Даяна на берегу Средиземного моря.

Местный командир Дан Эвен (Эпштейн) ультимативно потребовал от ревизионистов сдать оружие, на что дал оскорбительный и явно нереальный срок в 10 минут, по признанию самого Эвена, с тем чтобы «не дать командующему Иргун времени для долгих размышлений и получить преимущество внезапности». Ответа не последовало, и вскоре началась перестрелка, в которой погибло 2 солдата Армии обороны Израиля и 6 бойцов Эцель.

Моше Даян утверждал, что огонь открыли эцельники:

Завершив окружение сил Эцела, мы предложили им сдаться. Формального ответа на своё обращение мы не получили, но по одному из наших бронетранспортеров был открыт огонь из базук. Двое наших солдат были убиты. Мы открыли ответный огонь, и перестрелка велась по всей линии.

Таким образом, в ходе боя погибло 2 солдата Армии обороны Израиля и 6 бойцов Эцель. Корабль ушёл к Тель-Авиву, но скорее по собственному желанию, чем из-за давления Армии обороны Израиля.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Альталена // Русская Википедия