Месть за убийство трёх израильских подростков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Месть за убийство трёх израильских подростков

Военный конфликт
A9bd69faa007c76c38af0a652e85fd43.jpg
Мухаммед Абу-Хдэйр — из-за него арестовали несколько евреев
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
2014 год
Место
Иудея и Самария, Израиль


Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
1 убитый

Месть за убийство трёх израильских подростков — мятеж арабов против Израиля.

Ход событий[править]

12 июня 2014 года арабские террористы похитители и убили израильских подростков в Иудее и Самарии.

Была предпринята операция «Вернитесь, братья».

Видя, что ни Полиция Израиля, ни Армия обороны Израиля нечего не делают для защиты Израиля и евреев, некоторые правые активисты вынуждены были взять закон в свои руки. К мести призвал раввин Ноам Перель.

30 июня 2014 года арабу прыснули в лицо из баллончика[1]. В тот же день, 30 июня, в квартале Бейт-Ханина евреи якобы попытались похититель 9-летнего араба, который шёл по улице вместе со своей матерью и братом, когда его попытался схватить неизвестный мужчина, предположительно еврей. Женщина стала драться с похитителем, и мальчику удалось сбежать[2].

2 июля 2014 года примерно 500 евреев попытались отомстить арабам в Иерусалиме, но были остановлены полицией.

2 июля 2014 года был похищен, избит и казнён арабский подросток Мухаммад Абу Хдэйр. Его сожгли заживо[3]. 6 июля стало известно, что за линчевание араба ШАБАКом были «арестованы шесть человек, предположительно, входящих в еврейскую экстремистскую группировку».

Казнь араба вызвала Интифаду Шуафата.

4 июля 2014 года израильские поселенцы из Писгат-Зеэва якобы попытались похитить 7-летнего Мухаммада Али аль-Кисуани в Бейт-Ханине, но арабам удалось отбить его у израильтян. Ранее, как утверждает агентство «Maan», поселенцы пытались похитить в Бейт-Ханине 10-летнего Мусу Залума, которого арабы также якобы спасли.

5 июля 2014 года, как утверждают арабские СМИ, евреи-поселенцы похитили жителя деревни Осарин возле Шхема — похитители и избили Тарика Адили, а затем бросили его на пустыре. Тарик Адили был госпитализирован, у него имеется «множество гематом и переломы»[4].

В тот же день, 5 июля 2014 года десятки жителей Кфар-Йоны вышли на улицы, подожгли покрышки протестуя против разгула арабского терроризма, скандируя: «Как нам не дают там ездить, там и мы не позволим арабам ездить тут»[5].

6 июля 2014 года полиция арестовала правого активиста за то, что он бросал камни в арабские машины на перекрестке Умм Туба в Восточном Иерусалиме. В тот же день, на площади ЦАХАЛа в центре Иерусалима одновременно проходили два митинга: в одном принимали участие более ста правых активистов, а во втором примерно такое же число их противников; вспыхнули столкновения; разумеется, был задержан именно правый еврей[6].

В ночь с 6 на 7 июля полиция провела аресты евреев в Маале-Адумим, за то, что забрасывали камнями проезжающие автомобили с палестинскими номерами.

См. также[править]

Источники[править]