Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Интифада Шуафата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интифада Шуафата

Военный конфликт
674640 20140704204956.jpg
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
2014 год
Место
Сектор Газа, Иудея и Самария, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Бунтовщик Тарек Абу-Хдэйра уже не так крут будучи арестован.

Интифада Шуафата — мятеж арабов против Израиля[1][2].

Предыстория[править]

12 июня 2014 года арабские террористы похитители и убили израильских подростков в Иудее и Самарии.

Была предпринята операция «Вернитесь, братья».

Ход событий[править]

Многие израильтяне призвали к мести за убийство трёх подростков.

2 июля 2014 года ночью неизвестные похитили 16-летнего арабского подростка Мухаммада Хусейна Абу Хдэйра, силой затолкав в машину в районе Бейт Ханина в арабской части восточного Иерусалима. Несколькими часами позже он был найден убитым и обгоревшим в лесопарке у бензоколонки в западной части города. В этот же день агентство AFP со ссылкой «на армейское радио» сообщило, что это стало «вероятным актом мести» за смерть троих еврейских подростков. До этого в полицию позвонил неизвестный и заявил, что некого человека силой увезли на автомобиль. В палестинских СМИ были опубликованы «различные версии происшедшего: преступление на почве национальной ненависти или криминальное убийство». В полиции подчеркнули, что «превалирующей версией на данный момент является криминальное преступление, мотивы которого проверяются». Позже «глава иерусалимского округа полиции несколько раз подчеркнул, что «полиция проверяет все возможные версии случившегося, и стоит воздержаться от поспешных выводов».

Араб был сожжён заживо.

Махмуд Аббас призвал Биньямина Нетаньяху «осудить похищение и убийство 16-летнего юноши, как это сделал я в отношении похищенных израильтян. Израиль должен принять конкретные меры для прекращения нападений и хаоса». Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал быстро раскрыть «гнусное» преступление и призвал всех «не брать правосудие в свои руки». Между тем, Рахель Френкель, мать одного из трех похищенных и убитых подростков, осудила тех, кто призывает отомстить за гибель ее сына, назвав «неприемлемым» убийство из чувства мести, так как это противоречит нормам морали. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что «США решительно осуждают подлое и бессмысленное похищение и убийство Мухаммеда Хусейна Абу-Худейра».

После этого недалеко от дома убитого в районе Шуафат и в районе Бейт-Ханина в Иерусалиме начались беспорядки и столкновения между группами молодых палестинцев и израильскими полицейскими. Демонстранты нанесли существенный ущерб 3 трамвайным остановкам и бросали камни и самодельные взрывные устройства в полицейских, а те в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. В районе были перекрыты дороги и прибыли машины скорой помощи. Как ожидается, похороны убитого пройдут позже, что может стать поводом для новых столкновений. В сторону полицейских были брошены три самодельных взрывных устройства, одно взорвалось и ранило местного жителя. Палестинское агентство Maan сообщило о не менее 50 раненых в ходе столкновений, из них 37 — резиновыми пулями. Среди пострадавших оказались сотрудники израильских и палестинских СМИ, в том числе фотокорреспондент Тали Меир (ранена резиновой пулей), корреспондент телеканала «Палестина» Кристин Ринуа, оператор Али Ясин и фотожурналист Ахмад Грабул.

Утром на Храмовой горе группа арабов забросала полицейских камнями. О пострадавших или задержанных не сообщалось.

Тем же утром были сожжены несколько автомобилей жители арабской деревни Акраба юго-восточнее Шхема, а на стенах появились угрожающие надписи. В полиции Иудеи и Самарии предполагают совершение очередной акции таг мехир.

Вечером в Тель-Авиве прошло заседание военно-политического кабинета, на повестке которого были беспорядки в арабских кварталах Иерусалима и обсуждение реакции Израиля на похищение и убийство трех подростков и продолжающиеся обстрелы из сектора Газа. В связи с этим Нетаньяху сказал, что «перед нами стоят три задачи: найти убийц наших граждан и предать их суду, нанести удар по инфраструктуре ХАМАС в Иудее и Самарии и самым жестким образом отвечать на ракетные обстрелы, которые ХАМАС инициирует из сектора Газа».

3 июля в районах Шуафат, Бейт-Ханин, Исауия, Сильван и других в Иерусалиме продолжались периодические столкновения арабской молодежи с израильскими полицейскими и бойцами пограничной службы. В районе поселка Аната в ходе столкновений был легко ранен военнослужащий. В Бейт-Сурике легко ранен охранник. На разгромленных арабами трамвайный остановках в Шуафате появились граффити «Смерть Израилю. Смерть евреям» на арабском языке и на иврите.

Расследование убийства арабского подростка продолжается, но на вечер 3 июля новых данных полицией не сообщалось. В СМИ и социальных сетях обсуждалась версия, согласно которой «юноша был убит за гомосексуализм», и что «Мухаммад Абу Хдэйр подавал жалобы в полицию в связи с преследованиями его за нетрадиционную сексуальную ориентацию». Согласно 2-му каналу ИТВ, 30 июня семья погибшего подростка обращалась по поводу попытки похищения его 9-летнего брата. При этом, их мать обвиняла в этой попытке евреев, а отец — арабов.

Махмуд Аббас, а ходе телефонного разговора с отцом убитого, назвал погибшего «одним из мучеников великой нации, которая не сдастся и не откажется от своих прав». Основные СМИ ПНА обвиняют в убийстве еврейских поселенцев, основываясь на мнении отца убитого. Представитель ООП Саиб Арикат призвал к «проведению международного расследования обстоятельств убийства Мухаммада Абу Хдэйра».

При этом, мэр Иерусалима Нир Баркат, назвав убийство «варварским актом», считает, что слишком рано говорить о смерти Абу Хдэйра как мести за убийство еврейских подростков а член совета по безопасности Иерусалима Арье Кинг, сказал, что «убийство 16-летнего подростка Мохаммеда Абу Хдера из криминально неблагополучной семьи совершено не на националистической почве», и назвал его «спланированной провокацией… для разжигания беспорядков».

4 июля в нескольких районах Иерусалима произошли беспорядки. Сначала палестинские террористы забрасывали камнями полицейских в районах Вади Джоз и Рас аль-Амуд, а также в Старом городе. Позднее произошли беспорядки в районе Шуафат.

В районе Калансуа арабы нападали на водителей-евреев, которым из них пришлось спасаться бегством. Один израильтянин получил ранения и был госпитализирован. Был сожжён один израильский автомобиль.

Вечером 5 июля в Иерусалиме и окрестностях два автобуса компании «Эгед Таавура» подверглись «каменным атакам» со стороны арабов. В результате первого теракта, происшедшего на трассе номер 1, недалеко от развязки Адумим как минимум один человек получил ранения. Примерно в то же время рядом с туннелем Ар а-Цофим в Иерусалиме палестинские террористы забросали камнями ещё один автобус. В результате теракта получили ранение водитель и два пассажира. Также террористы бросали камни в полицейских в районе Тайбе и в Нацерете.

Кроме того, 5 июля арабы попытались атаковать Нацрат-Илит.

В ночь с 5 на 6 июля арабские беспорядки охватили Иудею и Самарию. АФарабы забрасывали камнями еврейские автомашины на шоссе №90 в районе деревни Уджа к северу от Иерихона, в результате чего двое детей получили легкие ранения.

6 июля произошли столкновениях израильских военных и арабов в лагере беженцев Аруб (к северу от Хеврона) и в деревне Ятта (к югу от Хеврона). В тот же день мятеж вспыхнул в деревне Тамра на севере Израиля — там более сотни бунтовщиков бросали камни в полицейских и попытались перекрыть шоссе номер 70. Вечером столкновения между арабской молодежью и полицией произошли и в Нацерете у торгового центра «Биг Фэшен». В Акко в тот же день арабский террорист напал на еврея с ножом и нанёс ему тяжёлое ранение.

8 июля женщина получила легкие ранения после того, как в её машину были брошены камни на шоссе № 367, между Бейт-Шемешом и Гуш-Эционом.

9 июля несколько десятков арабов забросали камнями полицейских в районе Шуафат.

Обстрелы Израиля из Газы[править]

Хамас в Секторе Газа принялся обстреливать израильские города — Офаким, Сдерот, Беэр-Шева и т. д.

С 1 июля по 5 июля палестинские террористы произвели по Израилю 39 обстрелов, запустив 88 ракет — в результате 5 человек было ранено. 12 ракет были сбиты системой Железный купол.

В результате был ранен израильских солдат, уничтожен завод в Сдероте, несколько израильтян было ранено.

Видеогалерея[править]


Источники[править]