Операция Техор

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Операция «Техор»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция Техор

Военный конфликт


Конфликт
Война против Иргуна и Лехи
Дата
23 июня 1948 года
Место
Израиль
Итог
Победа Временного правительства
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
300 арестованных
неизвестно

Операция Техор — события июня 1948 года в Израиле, когда происходили столкновения между Армией обороны Израиля и Иргуна (Эцель)[1][2].

Ход событий[править]

Во время конфликта вокруг «Альталены», то есть сил Эцеля во главе с Менахемом Бегином против Армии обороны Израиля во главе с Давидом Бен-Гурионом, корабль «Альталена» 21 июня 1948 года причалила у поселения Кфар-Виткин.

Затем судно прибыло в Тель-Авив, где было 22 июня 1948 года сожжено артиллерией. В самом городе разыгрался бой.

Командиры Эцель выступили с угрозой. Гражданскую войну предотвратило взволнованное полуторачасовое выступление Менахема Бегина по радио Эцель, получившее название «слёзной речи». Своё выступление Бегин начал с того, что обвинил правительство в двурушничестве. Давида Бен-Гуриона он назвал «этот дурак, этот идиот», обвинив в попытке его (Бегина) убийства, а самый факт обстрела судна «Альталены» охарактеризовал как «преступление, глупость и слепоту». При этом Бегин утверждал, что ему было бы достаточно «лишь пошевелить пальцем», чтобы уничтожить Бен-Гуриона. Он предупредил против попыток его убийства, угрожая, что это вызовет ярость его солдат и погубит Израиль и пригрозил, что прикажет бойцам Иргун оставить израильскую армию в районах за пределами Иерусалима[3].

Всё-таки, в конце речи Бегин запретил своим бойцам открывать огонь, подчеркнув, что Иргун не откроет огонь «ни при каких обстоятельствах»: «не будет гражданской войны, когда враг стоит у ворот!» Свою речь Бегин закончил фразой: «Да здравствует Израиль!»

Через несколько минут после завершения речи Бегина, штаб Иргуна отдал всем подразделениям приказ складывать оружие. Починились все.

Между тем, Бен-Гурион решил провести операцию против Эцеля под названием «Техор».

В ходе этой операции было арестовано 200 членов Эцель причастных к мятежу и около 100 человек за отказ выполнять приказ. Правда, все, кроме 5 человек были освобождены 24 июня, но и эти пятеро 27 августа были освобождены.

Освобождению арестованных способствовало возмущённое общественное мнение, а также опасение нового бунта.

В 18:30 Игаэль Ядин получил сообщение, что Эцель якобы собирается атаковать лагерь Црифин и освободить арестованных. Было решено арестовать командный пункт ЭЦЕЛя в мошаве Беэр Яаков. Были сведения, что там находится Бегин. Командовать операцией должен был Симха Шилони, приказ ему передал лично Ицхак Рабин. Шилони: «Среди нас были люди ЭЦЕЛя и ЛЕХИ. Вся атмосфера была единый народ, единый в борьбе. Зачем начинать гражданскую войну? Все это дело мне не нравится», сказал он Рабину. «Я не понимаю, как ты можешь колебаться», ответил ему Рабин, «Ядин и Алон утвердили план операции: залп из пиатов и 2 дюймовых минометов, затем ультиматум сдаться». В 23 часа появился Галили и отменил операцию, «потому что правительство заключило какое то соглашение с ЭЦЕЛем. Люди вернулись на базу довольные и радостные».

Дан Эвен, командир бригады «Александрони», приказал разоружить 37-й батальон, в котором было много людей Эцеля. Командир батальона Эли Кац вспоминал: «Наш лагерь окружили. Мы сидели внутри и ничего не делали. Все равно, я и раньше запретил людям идти в Кфар Виткин, а те, кто ушел вернулись». Эвен объяснил им, что он выполняет приказ: «Я сказал им, что все это дело мне омерзительно. Но нечего делать нам остается только быстро покончить с этим эпизодом и перейти к войне с нашими врагами». Он послал офицера забрать оружие у батальона. Кац ответил: «Я в армии и не отдам оружия». Я предложил, чтобы офицеры сохранили оружие, а оружие рядовых хранилось на складе под охраной офицеров. Он согласился и сказал: «Мне этого достаточно, потому что ты джентльмен».

Левые не скрывали своего удовлетворения подавлением, как они считали, «фашистского» мятежа[4]. Леви Эшколь заявил, докладывая своей партии об итогах дня: «у меня было ощущение праздника. Мы раздавили голову этой гадюке. Когда дым начал подниматься над кораблем, я почему-то увидел перед собой развалины Бастилии». Бен-Гурион записал в дневнике: «День Эцеля. То, что должно было случиться, случилось в конце концов».

Также Бен-Гурион удовлетворенно отметил, что «предотвратил большое несчастье, спас демократию и уберег сионистскую мечту от погружения в фашизм».

21 сентября 1948 года Иргун был распущен окончательно.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Альталена // Русская Википедия
  2. Ури Мильштейн Рабин: рождение мифа.
  3. Avishai Bernard The tragedy of Zionism: how its revolutionary past haunts Israeli democracy. — P. 9781581152586. — ISBN 389
  4. Ovid Demaris Brothers in blood: the international terrorist network. — Scribner. — P. 441. — ISBN 9780684151922