Робот-змея (Израиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильский робот-разведчик в виде змеи
Technion Robots -- Snake, Worm, Wall Crawling, Algorithms, Multi Agent

Робот-змея (Snake Robots) — израильский робот-разведчик[1].

Общие сведения[править]

Робот-змея была создана в 2009 году в израильском технологическом университете Технион. Робот обладает тепловизионным зрением, служащим для разведки[2].

Предполагается, что робот-змея пригодится в условиях городской и подземной войны — для проверки и наблюдения в канализации, узких тоннелях или трубах, пещер, недоступных другим системам.

Может осуществлять видеосъемку и аудиозапись — робот оснащён камерой и микрофоном.

Робот может разведывать поле боя впереди солдат.

Этот робот может расставлять датчики или заряды взрывчатки. Таким образом, данный робот может перемещать бомбы в стан врага, например для подрыва зданий. Этот тип роботов будет называться «змея-камикадзе».

Робот имеет тепловизор, миниатюрные низкоуровневые камеры и, возможно, лазерный радар. Благодаря подвижности, обеспечивается 360-градусный обзор.

Весит робот 7 килограмм. Подвижность обеспечивают «суставы». Способен ползти по земле, карабкаться по скалам и т. д. Робот может приподниматься, для лучшего обзора местности. Сам робот имеет форму змеи, достигает двух метров в длину. Раскрашен в камуфляжные цвета.

Управляется робот-змея дистанционно военнослужащим, который использует ноутбук для руководства роботом, и может видеть и слышать то, что «видит и слышит» сам робот.

Находиться на испытании, и уже поставлен на вооружение Армии обороны Израиля. Предполагается использования робота в борьбе с туннелями контрабандистов и террористов в южной части Сектора Газа на границе с Египтом.

Также предполагаются, что подобные роботы могут быть полезны и в мирных целях — например для поиска пострадавших людей под завалами домов после землетрясений.

См. также[править]

Источники[править]

 
Робот-змея (Израиль) относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля