Ё-мобиль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ё мобиль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ё-мобиль
Моторы: ё-мобиль 2013 (прототип гибридного кросовера)
На смерть Ё-мобиля: почему провалился проект народного автомобиля? «Неделя», 12.04.2014
Ё-мобиль в мультсериале «Мульт личности»

Ё-мобиль — торговая марка, под которой продвигался проект первого гибридного автомобиля с последовательной силовой установкой, который предполагалось реализовать в России. Появилась в конце 2000-х годов. Проект в апреле 2014 года был закрыт, к этому моменту ни одного автомобиля так выпущено и не было.[1] Впоследствии было выпущено 4 подарочных экземпляра, сделанных на несколько других принципах (это не гибриды, а электромобили).

Общая информация[править]

Проектированием модельного ряда Ё-мобилей занялась российская компания «Ё-авто». Утвержадаось, что в декабре 2010 — феврале 2011 компания Ё-авто показала прототипы 4 будущих моделей Ё-мобиля, в апреле 2011 компанией «Ё-авто» был якобы открыт прием заявок на будущие Ё-мобили. Объявлялось о строительстве завода под Санкт-Петербургом, запуск которого намечался на сентябрь 2012 года, а предполагаемая мощность завода заявлялась в 10 тыс. автомобилей в год.

Олигарх из России Михаил Прохоров, являющийся одним из инвесторов производства Ё-мобилей сделал следующие заявления:

  • 8 февраля 2011 [2]
    • вначале планируется получить западную сертификацию, а потом российскую, которая будет завершена ориентировочно в мае 2012 г.
    • Ё-мобили на 90 % будут состоять из отечественных комплектующих, причем компания «ё-АВТО» сама будет контролировать или в кооперации с подконтрольными партнёрами производство основных компонентов (двигателя, шасси и пр.).
    • новый диапазон цен на будущие гибриды: от 320 тыс. руб. до 12 тыс. евро (то есть около 480 тыс. руб.)

В итоге проект был закрыт в 2014 году, не было выпущено ни одного Ё-мобиля.

Характеристики[править]

Ё-мобиль может развить скорость до 120 км/час за 7-8 секунд. Расход бензина на 100 км — 3,5 литра.

Стоимость машины, по предварительным данным, от 320 тысяч до 450-480 тысяч рублей (в максимальной комплектации).

Испытание Ё-мобиля[править]

Председатель правительства РФ В. В. Путин 1 апреля 2011 года испытал Ё-мобиль (видимо работающий прототип), проехав на нем 10 км от своей резиденции Ново-Огарево до резиденции президента Горки-9.

ё-Crossback EV[править]

Несотря на закрытие проекта, осенью 2014 года было сообщено, что Михаил Прохоров выделил 1 млн евро на создание 4 действующих экземпляров ё-мобиля, получивших название ё-Crossback EV. ё-Crossback EV построен по другой схеме, нежели предыдущие экземпляры ё-мобилей и представляет собой классический электромобиль, а не гибрид на суперконденсаторах. Отмечается, что в основе нового варианта автомобиля — «тележка» известного прежде ё-мобиля, однако дизайн кузова — более агрессивный. Ходовая часть почти не претерпела изменений, в качестве силовой машины использованы фирменные «ёшные» мехатронные модули. Модуль массой 58 кг содержит асинхронный электродвигатель, системы управления и жидкостного охлаждения, высоковольтную электронику и редуктор. Пиковая мощность — 60 кВт, в номинале — 30 кВт. Долговременный крутящий момент — 200 Н·м. Машина как и ранее — полноприводная. Один из экземпляров был подарен В. В. Жириновскому, и таким образом М. Прохоров выполнил данное ранее обещание.[3]

Высказывания[править]

Название, конечно… Непонятно, откуда вы его взяли. Может быть, даже неплохо… но, во всяком случае, внимание привлекает. — В. Путин, 1 апреля 2011 года

Юмор[править]

— Чьё это «ё» во дворе стоит?
— Это «ё» моё!

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции