День отца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День отца
Файл:Father_and_Son_(6330243602).jpg
Отец и сын
Официальнорус. День отца
ОтмечаетсяРоссия Россия
ДатаТретье воскресенье октября

Де́нь отца́ — праздник в честь отцов и отцовства; как выражение любви и благодарности, которые близкие люди и, в первую очередь, дети посвящают своим отцам.

Отмечается в разные дни в зависимости от страны и региона. В России День отца с 2021 года отмечается в третье воскресенье октября[1].

День отца в России[править]

Памятник отцу в Тюмени.
Скульптор Владимир Золотухин. 2014

История[править]

День отца в ряде регионов России отмечался ранее:

с 1999 года — в Якутии (первое воскресенье апреля)[2][3];

Эстафета «Папа, мама, я — дружная семья!»
в Сестрорецке. 2011

с 2002 года — в Череповце (второе воскресенье декабря)[4][5];

с 2005 года — в Ульяновской области (26 июля)[6];

Знак «Почётный отец» (Якутия)

с 2006 года — в Волгоградской области (1 ноября)[7] ;

с 2008 года — в Липецкой области (вторая суббота февраля)[8][9];

с 2009 года — в Алтайском крае (последнее воскресенье апреля)[10];

с 2011 года — в Санкт-Петербурге (5 августа) — городской фестиваль «Папин день»[11];

с 2014 года — в Москве (8-9 июля) — семейный фестиваль «Папа Фест»[12];

с 2015 года — в Курской области (12 сентября)[13];

С 2020 года — в Архангельской области (третье воскресенье ноября)[14].

По состоянию на июль 2021 года День отца отмечался в 28 регионах страны[1].

Предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года[15].

В 2021 году за учреждение на государственном уровне общероссийского празднования Дня отца в третье воскресенье октября (за месяц до празднования дня матери) выступили Федеральный совет отцов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова[15].

Министерство труда и социальной защиты России вынесло предложение отмечать День отца на общественное обсуждение. 27 июля 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещён проект Указа Президента Российской Федерации[16].

Всероссийский День отца установлен указом Президента России Владимира Путина от 4 октября 2021 года в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Праздник отмечается в третье воскресенье октября[17].

Праздник позволяет привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей[1].

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, приуроченного к празднику (2022), отцовское воспитание позволяет сформировать в ребёнке такие важные качества, как мужество, дисциплина, честность и справедливость[18].

Качества, наиболее точно описывающие современного «идеального отца», по мнению жителей России (данные опроса от 14 октября 2021 года)[19]:

  • заботливое, уважительное отношение к матери детей;
  • активное участие в жизни детей, совместный поиск решения проблем;
  • быть примером для подражания;
  • доброта;
  • надёжность.

Празднование Дня отца в России[править]

Праздник организуют в школах, во дворах, на базе культурных и досуговых центров, библиотек, спортивных учреждений[20]. Проводятся мероприятия патриотической и спортивной направленности[21], семейные фестивали, конкурсы «отцовского мастерства», награждение отцов, которые достойно воспитывают детей[22].

В Якутии учреждён Знак «Ытык а5а» («Почётный отец»), которым награждаются многодетные отцы за заслуги в воспитании детей, вклад в общественную жизнь республики. Проводится республиканский конкурс «Отец года», повышающий общественный престиж семейного образа жизни, ответственного отцовства[2].

В Липецкой области в целях повышения роли отца в воспитании детей вручается Почётный знак «За верность отцовскому долгу» и денежная премия. Награждаются отцы, наилучшим образом осуществляющие воспитание своих детей, являющиеся примером успешного отцовства для окружающих[23].

По данным опроса россиян (2021), приуроченного ко Дню отца, поздравить отца с праздником можно по-разному:

  • приехать в гости и провести время за семейным обедом,
  • быть рядом в этот день, помочь по хозяйству,
  • подарить отцу то, о чём он давно мечтал,
  • поблагодарить его за любовь и заботу,
  • сделать подарок своими руками[19].

День отца в других странах[править]

В каждой стране установлена своя дата и сложились свои обычаи празднования Дня отца[24].

День отца в США[править]

В США основателем национального праздника в честь отцов (Father’s Day) считается Сонора Смарт Додд (Sonora Smart Dodd), жительница города Спокан, штат Вашингтон.

В 1909 году она обратилась к местным властям с предложением учредить День отца наряду с Днём матери, подчеркнув, насколько важна роль отца в семье, и как важно выражать признательность всем папам, которые принимают активное участие в воспитании детей. После смерти матери её и ещё пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Его жена умерла после рождения шестого ребёнка[25].

Местные власти поддержали инициативу. Изначально планировалось устроить праздник 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня 1910 года.

В 1924 году идею празднования Дня отца по всей стране поддержал президент США Калвин Кулидж. В 1956 году была принята резолюция Конгресса о необходимости учреждения подобного праздника.

В 1966 году президент Линдон Джонсон подписал прокламацию, объявляющую третье воскресенье июня Днём отцов. Только в 1972 году президент Никсон официально узаконил празднование Дня отца в США[1].

Цветы Дня отца — розы: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер[26].

На сегодняшний день День отца в третье воскресенье июня отмечают более чем в 50 странах мира, в том числе в Канаде, Великобритании, Аргентине, Франции, Греции, Индии, Ирландии, Мексике, Пакистане, Сингапуре, ЮАР, Венесуэле и др[24].

День отца в Германии[править]

В Германии День отца (Vatertag) установлен как официальный праздник в 1936 году. Его празднование совпадает с церковным праздником Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt), который отмечается на сороковой день после Пасхи. День отца — выходной день[27].

Существует версия, что День отца ведёт свою историю с XVIII века, когда в честь праздника Вознесения в стране проводились различные шествия, включая посвящение юношей в мужчины и чествование «лучших» мужчин[28].

В этот день многие отцы выезжают шумными компаниями на природу на пикник, без участия женщин. Популярны пешие и велосипедные прогулки. В ряде семей принято отдыхать на природе всей семьёй[28].

День отца в Италии[править]

Согласно католической религиозной традиции День отца (Festa del Papa) в Италии отмечается 19 марта в День святого Иосифа (Festa di S. Giuseppe), приёмного отца Иисуса Христа, — покровителя бедняков и незамужних девушек.

Основные обычаи праздника — гостеприимство и угощения. Проводятся благотворительные обеды и дегустации, готовятся специальные праздничные блюда. Вечером устраиваются шествия с факелами, разжигаются большие костры. Поздравляют не только пап, но всех мужчин. Им принято дарить подарки. В честь отцов семейств готовятся праздничные обеды[29].

День отца в Таиланде[править]

С 1958 года ежегодно 5 декабря в Таиланде отмечается национальный праздник — день рождения короля Пумипона Адульядета (Рама IX). С 1980 года 5 декабря объявлен в королевстве ещё и Днём отца, так как многие жители страны называют ушедшего монарха «Отцом нации — королём королей»[30]. В этот день, объявленный нерабочим, принято совершать добрые поступки во славу монарха. Местные жители проводят уборку в своих домах и домах родственников, на пляжах и в парках, раздают пожертвования нуждающимся, помогают животным в приютах и т. д.[31].

День отца в Финляндии[править]

День отца отмечается в Финляндии во второе воскресенье ноября. Это официальный праздник, когда на всех государственных зданиях поднимаются флаги[32]. Папам дарят подарки, сделанные своими руками, всей семьёй собираются за праздничным столом, благодарят за все доброе, что они делают для своих детей, организуют семейные конкурсы. Накануне праздника министерство социального обеспечения вручает премию «Отец года» (с 2006 года) папам, номинированным разными организациями[33].

Даты празднования Дня отца в странах мира[править]

Дата Страна
6 января Флаг Сербии Сербия
19 марта (День Святого Иосифа) Флаг Анголы Ангола, Флаг Андорры Андорра, Флаг Боливии Боливия, Флаг Гондураса Гондурас, Флаг Испании Испания, Флаг Италии Италия, Флаг Лихтенштейна Лихтенштейн, Флаг Мозамбика Мозамбик, Флаг Португалии Португалия, Флаг Хорватии Хорватия
1 мая Флаг Израиля Израиль
7 мая Флаг Казахстана Казахстан
8 мая (День родителей) Флаг Республики Корея Южная Корея
Второе воскресенье мая Флаг Румынии Румыния
День Вознесения Господня (30 апреля-2 июня) —
через сорок дней после Пасхи в четверг
Флаг Германии Германия
Третье воскресенье мая Флаг Тонги Тонга
Первое воскресенье июня Флаг Литвы Литва, Флаг Швейцарии Швейцария
5 июня Флаг Дании Дания
Второе воскресенье июня Флаг Австрии Австрия, Флаг Бельгии Бельгия
17 июня Флаг Ботсваны Ботсвана, Флаг Гватемалы Гватемала, Флаг Пакистана Пакистан, Флаг Сальвадора Сальвадор
Третье воскресенье июня Флаг Алжира Алжир, Флаг Аргентины Аргентина, Флаг Армении Армения, Флаг Афганистана Афганистан, Флаг США Великобритания, Флаг Венгрии Венгрия, Флаг Венесуэлы Венесуэла, Флаг Вьетнама Вьетнам, Гонконг, Флаг Греции Греция,
Флаг Индии Индия, Флаг Грузии Грузия, Флаг Ирландии Ирландия, Флаг Канады Канада, Флаг Кении Кения, Флаг Кипра Кипр, Флаг Киргизии Киргизия, Флаг Китайской Народной Республики Китай, Флаг Колумбии Колумбия, Флаг Коста-Рики Коста-Рика, Флаг Кубы Куба,
Флаг Мексики Мексика, Флаг Молдавии Молдавия, Флаг Нидерландов Нидерланды, Флаг Панамы Панама, Флаг Парагвая Парагвай, Флаг Перу Перу, Пуэрто-Рико, Флаг Сингапура Сингапур, Флаг Словакии Словакия, Флаг США США,
Флаг Турции Турция, Флаг Украины Украина, Флаг Филиппин Филиппины, Флаг Франции Франция, Флаг Чехии Чехия,Флаг Чили Чили, Флаг Эквадора Эквадор, Флаг ЮАР Южно-Африканская Республика, Флаг Японии Япония
21 июня Флаг Египта Египет, Флаг Иордании Иордания, Флаг ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты, Флаг Уганды Уганда
23 июня Флаг Никарагуа Никарагуа, Флаг Польши Польша
Второе воскресенье июля Уругвай Уругвай
Последнее воскресенье июля Флаг Доминиканской Республики Доминиканская Республика
8 августа Флаг Китайской Республики Китайская Республика (Тайвань) (Тайвань), Флаг Монголии Монголия
Второе воскресенье августа Флаг Бразилии Бразилия, Флаг Самоа Самоа
Первое воскресенье сентября Флаг Австралии Австралия, Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия
Второе воскресенье сентября Флаг Латвии Латвия
Первое воскресенье октября Флаг Люксембурга Люксембург
Третье воскресенье октября Флаг России Россия
21 октября Флаг Белоруссии Белоруссия
Второе воскресенье ноября Флаг Исландии Исландия, Флаг Норвегии Норвегия, Флаг Финляндии Финляндия, Флаг Швеции Швеция, Флаг Эстонии Эстония
12 ноября Флаг Индонезии Индонезия
5 декабря Флаг Таиланда Таиланд
26 декабря Флаг Болгарии Болгария

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 День отца в России (16 октября 2022). Проверено 6 марта 2023.
  2. 2,0 2,1 День отца отмечают в Якутии (3 апреля 2022). Проверено 9 марта 2023.
  3. Указ об установлении Дня отца (15 февраля 199). Проверено 9 марта 2023.
  4. Ирина Ромина Папы России достойны иметь свой праздник! (День отца в Череповце - 2008) (2008). Проверено 7 марта 2023.
  5. Юлия Клюева День отца 2022 в Липецке: многодетных пап наградили почетным знаком и премией (13 октября 2022). Проверено 7 марта 2023.
  6. 26 июля в Ульяновской области отмечается День отца (26 июля 2019). Проверено 7 марта 2023.
  7. 1 ноября – День отца в Волгоградской области (3 ноября 2021). Проверено 7 марта 2023.
  8. Главы липецких семей побывали на областном празднике «День отца».. Проверено 7 марта 2023.
  9. В Липецке отметят День отца (3 февраля 2017). Проверено 7 марта 2023.
  10. День отца, который в Алтайском крае отмечают с 2009 года, стал всероссийским праздником (6 октября 2021). Проверено 7 марта 2023.
  11. День отца в Санкт-Петербурге станет официальным праздником. Проверено 7 марта 2023.
  12. Ежегодный фестиваль для отцов и всей семьи «ПАПА ФЕСТ» (2018). Проверено 9 марта 2023.
  13. В Курской области 12 сентября празднуют День отца (12 сентября 2021). Проверено 7 марта 2023.
  14. Александр Цыбульский «узаконил» День отца в Архангельской области (24 апреля 2020). Проверено 8 марта 2023.
  15. 15,0 15,1 Павел Чернышов Анна Кузнецова поддержала учреждение Дня отца (28 июля 2021). Проверено 6 марта 2023.
  16. Проект указа Президента Российской Федерации "О дне отца" (27 июля 2021). Проверено 6 марта 2023.
  17. Указ о Дне отца (4 октября 2021). Проверено 6 марта 2023.
  18. Папа может: День отца в России год спустя (24 октября 2022). Проверено 6 марта 2023.
  19. 19,0 19,1 День отца — 2021 (14 октября 2021). Проверено 6 марта 2023.
  20. В Брянске отметили День отца (17 октября 2022). Проверено 6 марта 2023.
  21. 16 октября в России прошел День отца. Как отметили праздник в вашей школе? (18 октября 2022). Проверено 6 марта 2023.
  22. День отца в России. Проверено 8 марта 2023.
  23. Постановление об учреждении Почётного знака Липецкой области «За верность отцовскому долгу» (20 октября 2022). Проверено 8 марта 2023.
  24. 24,0 24,1 День отцов: история и традиции празднования в разных странах (17 июня 2012). Проверено 7 марта 2023.
  25. День отца в 2023 году в России: история и традиции праздника. Проверено 7 марта 2023.
  26. День отца в США. Проверено 7 марта 2023.
  27. День отца в Германии. Проверено 7 марта 2023.
  28. 28,0 28,1 Андрей Борман Vatertag - День отца в Германии (25 мая 2022). Проверено 7 марта 2023.
  29. Праздник святого Джузеппе в Италии: традиции (27 марта). Проверено 8 марта 2023.
  30. Жители Таиланда празднуют день рождения короля Рамы IX добрыми делами (5 декабря 2017). Проверено 8 марта 2023.
  31. День отца отмечают в Таиланде (5 декабря 2019). Проверено 8 марта 2023.
  32. Праздник День отца (19 марта 2020). Проверено 8 марта 2023.
  33. Мария Голубева Папа может. Отцом года Финляндии стал учитель из России (24 ноября 2021). Проверено 8 марта 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «День отца», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/День_отца»

«https://znanierussia.ru/articles/День_отца».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»