Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Давид бен-Заккаи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Давид бен Заккай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид бен-Заккаи (Давид бен Заккай) — еврейский эксиларх X века[1].

Биография[править]

Находился в родственных отношениях с рош-галутой Укбой, который был смещён и подвергнут херему, и стал его преемником по эксилархату. Последнего добивался в то время опасный соперник Давида бен-Заккаи, несдержанный и честолюбивый гаон Коген-Цедек II Кагана бен-Иосиф (гаон в 917936 годах), стремившийся сделать пумбедитскую академию единственным умственным центром вавилонских евреев, причём не останавливался даже перед вопросом о возможности полной гибели академии в Суре. И вот Коген-Цедек вместе со всей пумбедитской академией отказался признать Давида эксилархом, в ответ на что Давид, человек столь же решительный и честолюбивый, сместил Коген-Цедека и назначил другого гаона. Эта ссора продолжалась 2 года, пока Ниссим Нагарвани, пользовавшийся за своё благочестие всеобщим уважением, не вмешался в дело и не примирил обоих противников; примирение их состоялось в Сарсаре, на расстоянии полдня пути южнее Багдада. Примирение произошло в 921 году. Коген-Цедек и его коллега сопровождали эксиларха почти до самого Багдада; Давид же, в свою очередь, восстановил Коген-Цедека в должности пумбедитского гаона.

Тем временем значение Суры продолжало падать; в течение 926928 годов пост гаона занимал ткач; древняя знаменитая академия чуть было не прекратила своего существования. Однако, эксиларх призвал тогда из Египта Саадия Гаона на гаонский пост. Это, однако, не соответствовало желаниям Нагарвани, благоволившего к Цемах ибн-Шагину; впрочем, насколько удачен оказался выбор именно Саадии на место гаона, показали дальнейшие события, когда Сура своей славой чуть не затмила Пумбедиту.

Но дружеские отношения между Саадией и Давидом вскоре омрачились. Давид не останавливался ни перед какими мерами, которые могли бы укрепить его положение, и стал злоупотреблять своей властью, требуя непосильных приношений от общины Суры. Окончательный разрыв между Саадией и Давидом был вызван одним процессом о наследстве, причем дело это Давид из личных соображений решил противозаконно. Эксиларх предложил обоим гаонам скрепить своими подписями соответствующий документ; в то время как Коген-Цедек не задумался исполнить желание эксиларха, Саадия отказался от этого. Давид сместил тогда Саадию с должности и подверг его отлучению, причем назначил на его место ничтожного человека, Иосиф бен-Яков бен-Сатия. Саадия принял, в свою очередь, вызов и со своей стороны объявил Давида низложенным; эксилархом Саадия и его приверженцы назначили брата Давида, Иосий Хасана.

Среди вавилонского еврейства снова возник раскол, причем партии обратились за содействием к халифу Альмуктадиру. Решение спора пришлось, впрочем, вынести уже преемнику последнего, Алькагиру. Контрэксиларх был сослан в Хорасан, где впоследствии и умер, Саадия же был смещен в начале 933 года с должности гаона. Саадия поселился в Багдаде, где прожил вдали от дел в течение четырех лет, посвященных им научной работе. Он был восстановлен в звании гаона лишь после судебного дела, в котором одна сторона выбрала своим судьей эксиларха, тогда как другая остановила свой выбор на Саадии; при этом Давид позволил себе насилие по отношению к лицу, настаивавшему на приглашении Саадии в качестве судьи. Это последнее обстоятельство вызвало большое смятение среди евреев, и примирение противников оказалось теперь безусловно неизбежным. Примирение состоялось 27 февраля 937 года. Контргаон был уволен от должности, которая была возвращена Саадию, предавшему забвению нанесенные ему обиды. Мягкость Саадии дошла до того, что после смерти Давида он подал свой голос за его сына Иуду в качестве преемника отца по эксилархату.

Давид участвовал в споре с Бен-Меиром по календарному вопросу. Давид был в числе лиц, подавших свой голос за предание Бен-Меира отлучению.

Умер в 940 году.

Источники[править]