Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восстание против тирании Симона в Иерусалиме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание против тирании Симона в Иерусалиме

Военный конфликт


Конфликт
Первая Иудейская война
Дата
70 год
Место
Иерусалим
Итог
Победа Симона
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание против тирании Симона в Иерусалиме — мятеж в ходе Первой Иудейской войны[1].

Ход событий[править]

В 70 году римляне полностью окружили Иерусалим, где начался страшный голов. Явное поражение в войне, а также деспотизм лидеров восстания привели к серьёзному кризису и брожению внутри мятежников.

Подавляя недовольство, Шимон Бар-Гиора (Симон) предал мучительной казни даже первосвященника Матфию сына Боефа, которому он был обязан доступом в город. Матфия пользовался высоким авторитетом и влиянием на народ. Когда зелоты, с которыми вступил уже в союз Иоханан Гисхальский, угнетали городское население, он убедил народ впустить Симона как спасителя. Но как только Симон вступил в город и сделался его властелином, он начал относиться к Матфии, хлопотавшему в его пользу, одинаково враждебно, как к другим, приписывая этот шаг его про­стодушию.

Матфия был схвачен и обвинен в привержен­ности к римлянам, и Симон, не давая ему даже возможности защиты, приговорил его вместе с тремя его сыновьями (четвёртый сын раньше бежал к Титу) к смертной казни. Когда осуждённый молил его, в благодарность за то, что он открыл ему ворота, казнить его прежде, чем сыновей, Симон, напротив, приказал казнить его последним. На трупах своих детей, казнённых на его собственных глазах, он был убит после того, как его ещё предварительно вывели на показ римлянам. Это было исполнено самым жестоким сподвижником Симона, Ананом, сыном Бамада, который, глумясь, воскликнул тогда: «а ну-ка посмотрим, захотят ли помочь тебе те, к которым ты хотел бежать?». Тела убитых Симон запретил хоронить в земле.

Затем были казнены священник Анания, сын Масамбала, видный человек, Аристей из Аммауса, секретарь совета, и вместе с ними ещё 15 выдающихся лиц из народа.

После этого некий Иуда, сын Иуды, один из начальников, подчинённых Симону, которому последний вверил охрану одной башни, отчасти возможно из сожаления к безжа­лостно убитым, или из опасений за свою собственную участь, созвал 10 самых преданных ему солдат и обратился к ним со следующими словами:

Доколе мы будем терпеть такие ужасы? Разве мы себя спасем тем, что останемся верными злодею? Разве не воюет уже против нас голод? Или не близко ли уже вторжение римлян? И как предательски поступает Симон со своими благодетелями! У него мы всегда должны дрожать за свою жизнь, между тем как на слово римлян можно смело положиться. Предадим же стену и спасем себя и город. Что касается Симона, то для него не будет слишком жестокое возмездие, если он, лишенный всякой надежды на спасе­ние, чем скорее понесет кару.

Склонив этой речью десятерых солдат, Иуда к утру разослал остальных своих подчиненных на разные позиции для того, чтобы сохранить свой план втайне, сам же он, в третьем часу начал вести с башни переговоры с римля­нами. Одни из римлян относились к его предложению с презрением, другие с недоверием, большинство же не хотело принять его потому, что по их расчету город вскоре должен был без вся­кой опасности для них попасть в их руки. Тем не менее Тит начал было приближаться со своими тяжеловооружёнными к стене. Однако, в эту самую минуту неожиданно атаковал Симон, который, узнав о заговоре, быстро занял башню, тут же на глазах римлян перебил солдат и изуродованные их тела сбросил со стены.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий Иудейская война. кн 5, гл 13.
 
Восстание против тирании Симона в Иерусалиме относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи