Религиозная борьба между иудаизмом и христианством в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Субботник, альманах «Еврейская старина» (1913)

Религиозная борьба между иудаизмом и христианством в России — конкуренция между христианством и иудейством на территории России (как нынешней, так и исторической).

Хроника событий

Иудаизм распространился ещё в Боспорском царстве, и есть основания полагать, что скифы, которые в древности достигли территории Израиля, могли отчасти попасть под влияние иудаизма.

Долгое время славянские племена находились под властью хазар. Есть косвенные признаки, что хазары навязывали славянам иудейскую религию или талмудическое право:

В «Повести временных лет» — первом общерусском летописном своде — содержится значительный пласт ветхозаветной традиции, воспринятой, вероятно, через средневековую еврейскую литературу. В древнерусском законодательстве, особенно в «Русской правде», многие статьи заимствованы из талмудического права. Персидский философ 11 в. Насир и-Хосров отмечал, что священной книгой русов была Тора[1].

Около 986 года к князю Владимиру пришли хазарские иудеи, предлагавшие князю Владимиру принять иудаизм, но тот отказался.

В середине XI века вышло «Слово о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона, направленное против иудаизма:

Слове о законе и благодати присутствуют положения, характерные для межконфессиональной полемики с иудеями[2].

Очевидно, что в первые века христианству на Руси приходилось вести борьбу с иудаизмом:

Чисто отвлеченными догматическими интересами никак нельзя объяснить полемики против иудейства, проникающей «Слово» от начала до конца. Полемика здесь так свежа и жива, как она представляется в посланиях апостольских, писанных в пору живой борьбы христианства с чистым иудейством или с иудействующим элементом в среде самих христиан из бывших иудеев. Видно, что в мысли Илариона было не какое-либо далекое, давно прошедшее иудейство, а иудейство близкое, существовавшее на его глазах в живой современности, иудейство, стремившееся, притом, оспаривать у христианства его приобретения в среде, близкой для Илариона[3].

В.М. Истрин отмечал:

Полемика против еврейского учения должна была иметь место и в Древней Руси... В древней русской литературе существовал один такой трактат, именно "Беседа Григория Омиритского с евреем Ерваном", присоединенная к его "Житию"… Кроме этой "Беседы", в древнерусской литературе был известен другой трактат – "Житие Иакова Жидовина", содержащий в себе прение крещеного еврея Иакова с другими евреями, тоже крещеными, но насильно, и поэтому сомневающимися в истинности христианской веры. Прение происходило в Карфагене в VII в., в царствование Ираклия. Но точно так же неизвестно, когда и этот памятник был переведен. Наконец, в рукописях существует собрание Слов Иоанна Златоуста против евреев, известное под именем "Маргарит".

Антииудейское Житие Евстратия Печерского утверждает, что некий еврей якобы убил его за отказ от оставления христианства. То есть здесь приписывается евреям попытка насильственного обращения пленника.

Возникают антииудейскиеповествования – "Толковая Палея" и "Архивский (или "Иудейский") хронограф" (XIII век).

Некий Схария основал ересь жидовствующих, которая охватила Новгород, а затем и Москву.

Иван Грозный запрещал в Московию въезд евреям, говоря, что те «людей от крестьянства [христианства] отводили».

Александр Артемьевич Возницын (1701—1738) — отставной офицер военно-морского флота Российской империи. В 1738 году Возницын, проживая в Москве, познакомился с евреем Борохом Лейбовым, бывшим главой небольшого кружка евреев, занимавшихся прозелитизмом. Поддавшись убеждениям Бороха, поехал с ним в Польшу, где приступил к изучению Талмуда. Борох привёз Возницына в Дубровно к своему сыну и здесь в присутствии ещё двух других евреев совершил над ним обрезание. Жена Возницына Елена Ивановна донесла в Московскую Синодальную канцелярию о том, что Возницын отрёкся от православия и принял иудейство. В 1738 году по приказу императрицы Анны Иоанновны был заживо сожжён[4].

С XIX века имелись иудействующие секты — субботники, геры, субботники-караимиты и т. д. В России во 2-й половине XIX в. из секты «духовных христиан» (хлыстов) выделилась секта «Израиль», которая в 1880 году раскололась на «Старый Израиль» и «Новый Израиль». В Ростове и некоторых других городах юга России действовала отколовшаяся от баптистской церкви секта под названием Новый Израиль, и т. д.

Жидовствующие начала XIX в. настаивали на преемственной связи с жидовствующими эпохи Ивана III (что и отмечали исследователи ереси). Так, Н.Н. Голицын считал ересь отголоском далеких времен Схарии, "предания о котором таились где-нибудь в народе"[5].

Современность

Нападки на иудаизм имеют место и сегодня.

Характерно, что была запрещена книга раввина Маркуса Лемана «Насильно крещенные»[6][7].

Причины

Скорее всего иудаизм распространялся ввиду того, что значительная часть России находится на территории бывшей Хазарии. Следы хазарского иудаизма отмечаются от чувашей до кумыков. Хазарские реликтовые иудейские сообщества могли локально ещё долго существовать формально числясь христианскими. Много хазар в разное время расселилось на территории современной Украины и России, и вполне логично что они продвигали иудейскую религию.

Другим источником иудаизма могли быть пленные и прочие евреи, которые попадали на территорию Московии в ходе войн с Польшей, а также из Крыма.

Оригинальную версию выдвинул Вячеслав Волков, который полагает, что иудаизм распространяли еврейские мужчины-купцы, «бравшие в жёны местных женщин, а их потомство считалось уже евреями»[8]. Нельзя, однако, исключать, что могло быть и наоборот, что славяне брали в жёны евреек или хазарок и от них подверглись иудейскому влиянию. Как бы то ни было, межконфессиональные браки действительно довольно частая причина смены религии.

Известно, что следы иудейских сект известны и в других регионах куда проникли хазары — караимы в Крыму, саббатариане в Трансильвании.

Ссылки

Источники

 
Религиозная борьба между иудаизмом и христианством в России относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты