Кааб аль-Ахбар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ка‘б ал-Ахбар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кааб аль-Ахбар (Каб ибн Мати ал-Химйари, Абу Исхак; Каб ал-Ахбар; Абу-Исхак Каб бен-Мати бен-Гайсу) — представитель мусульманской традиции, внёсший в эту отрасль арабской литературы не только методы, но и много материалов еврейской Агады; ум. в 32 или 35 г. Хиджры (652 или 655 годы). Сведения о нём часто приводят средневековые историки.

Кааб был йеменским евреем, принявшим ислам при Абу Бакре (или при Умаре). За свои богословские познания Каб получил прозвище «Аль-Хибр» или «Аль-Ахбар» (переделка еврейского «chaber»).

Предметом своих публичных чтений Кааб избрал содержание Корана и жизнь Магомеда не только с экзегетической и биографической стороны, но, главным образом, с точки зрения гомилетической и агадической, как это сделал и Абдалла ибн-Салам. Как последний, и Кааб положил основание легендам, которыми окружены юность и начало пророческой деятельности Магомеда.

Наиболее известными последователями Кааба были Ибн-Аббас и Абу-Хурейра. Они в такой сильной степени разукрасили преданиями жизнь основателя ислама, что утратили значение сколько-нибудь серьезных исторических источников. Халиф Омар особенно любовно относился к Каабу и нередко советовался с ним по религиозным вопросам. Это тем более удивительно, что по своим политическим взглядам Каб был приверженцем Османа (однажды он подвергся за это даже телесному наказанию).

Как говорят о нем мусульманские биографы, он учился Корану и сунне у сподвижников, а сподвижники учились у него преданиям о прежних временах и народах.

В конце жизни Кааб переселился в Эмесу. Из изречений его интересно следующее: «Мир просуществует 6000 лет»[1]. Ряд афоризмов Кааба содержит мысль о превосходстве Египта над другими странами.

Арабский историк 9 в. — начала 10 в. Табари сообщает, Каб показал халифу Умару эвен штия («краеугольный камень мира») на Храмовой горе. Омар ибн ал-Хаттаб распорядился расчистить это место, и на нем впоследствии (в правление Абд ал-Малика, 685−705 годы) была построена мечеть Куббат ас-Сахра, известная также как Мечеть Омара.

При Усмане между Каб ал-Ахбар и Абу Даром возник спор. Абу Дар, обратившись к Каб ал-Ахбару, сказал: «Эй, сын иудейских родителей, ты будешь учить нас нашей религии?» Затем он ударил посохом по голове Каб ал-Ахбара и разбил ему голову.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ср. Санг., 97