Евреи в испанской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Участник Гражданской войны в Испании Григорий Штерн
Участница Гражданской войны в Испании Ида Метт

Евреи в испанской армии — история службы евреев в вооружённых силах Испании и её государствах-предшественницах. После изгнания евреев из Испании в испанской армии служили новые христиане.

Предыстория[править]

Израильское царство во времена царя Соломона колонизировало Таршиш (юг современной Испании, в переводе Библии, сделанном впоследствии, Таршиш значился как Карфаген, см. Карфагенские евреи, Карфагенская Испания, Баркиды и т. д.).

По сведениям испанского историка Хуана Васеуса, Адриан отправил в Испанию многочисленных еврейских военнопленных. Аналогичны и предания испанских евреев. Например Исаак Абрабанель, пишет, что евреи поселились в Лусене и Толедо. Таким образом, предания говорят о поселении в Испании бывших еврейских военных после падения Иерусалима.

На Балеарских островах выдвинулся ещё в римское время Литорий.

III Толедский собор в 589 году запретил евреям занимать государственные должности, вступать в половую связь с женщинами-христианками и т. д. Следовательно, ранее евреи занимали государственные посты, и могли и служить в местных войсках.

Впервые о связи евреев с военной службой в Испании в первоисточниках известно по эпохе короля Эгика (687—701), который обрушил жестокие гонения на евреев, будто бы задумавших вооружённый мятеж (694 год), но сделал исключение евреев, которые жили на границе Испании и Галлии и защищали Испанию от неприятельских нападений.

Юлиан Толедский крайне витиевато в риторическом отступлении, направленном против Галлии, упоминает «предательство иудеев» и говорит о полководце Павле, назвав его Савлом (так звали Апостола Павла до перехода из иудаизма в христианство). Трудно сказать, подразумевает ли здесь Юлиан то, что Павел, совершив мятеж в Галлии, оказался «на одной стороне» с иудеями (см.: Historia, 5; Insultatio, 1, 2), и не проводит ли он здесь ещё одну параллель с Павлом, до принятия христианства бывшим иудеем (см.: Деян 9:1-22; 22:1-21).

В 711 году иудействующие берберы вместе с арабами вторглись в Испанию (см. Тарик ибн Зияд, Каула аль-Иахуди). Испанские евреи вступали в эту армию и им доверили охрану Кордовы, Гранады, Малаги, Севильи и Толедо.

В Португалии[править]

На территории современной Португалии в Средние века на военном поприще выдвинулись Сиснандо Давидес, Ибн Яиш Ибн-Яхья, Жуан Гонсалвиш Зарку и др.

Первый правитель Португалии, продвигавший развитием флота был Санчо II. Евреи королевства внесли свою лепту в создание флота платя «налог на флот».

Мусульманская эпоха[править]

Командовал армией и вёл войны Шмуэль ха-Нагид.

В армии короля Кастилии Альфонса VI были еврейские ополченцы и командиры Ханина бен-Эфраим и Файзель бен-Давид.

Евреи активно боролись против Альмохадов, при этом выдвинулись Иуда Ибн-Эзра и Абен-Руиз абен-Дари. В войне против мавров королю очень помогли богатые евреи Толедо, особенно наси Иосиф бен Соломон ибн Шошан.

В кровопролитной битве при Салакке (1086) в обеих армиях дрались многие евреи; сражение не могло быть назначено на пятницу — из-за мусульман, на субботу — из-за евреев, на воскресенье — из-за христиан.

После непродолжительного правления короля Санчо III разразилась война между Фернандо II Леонским (который предоставил евреям особые привилегии) ​​и объединенными королями Арагона и Наварры. Евреи воевали в составе обеих армий, а после объявления мира были поставлены во главе крепостей. Альфонсо VIII Кастильский (1166—1214), унаследовавший трон, поручил евреям охранять Ор, Селориго, а позже и Майоргу, а Санчо Мудрый из Наварры поставил их во главе Эстеллы, Фунеса и Мураньона.

Король Альфонс X, ещё будучи наследным принцем, командовал кастильской армией и санкционировал включение в её состав двух полков, полностью укомплектованных евреями. При взятии Севильи в 1298 г. эти полки отличились своей стойкостью и в награду за верную службу и мужество в бою этот король даровал их воинам большой участок плодородной земли для учреждения еврейской колонии. Он также передал иудеям Севильи три мечети, для превращения их в синагоги. Как сообщатся, армия Альфонсо насчитывала 40 000 евреев, которых отличали от других комбатантов их черно-желтые тюрбаны; ради этого еврейского контингента битва при Саграджасе не начиналась до тех пор, пока не прошла суббота.

Рабби Иегуда из Валенсии (Дон Иегудано, Don Jehudano, Jehuda de Valencia), самый богатый еврей в Арагоне, был доверенным другом и казначеем арагонского короля Хайме I, который просил его советы по важнейшим государственным делам. В 1263 году, по просьбе короля р. Иегуда снарядил флот, которым командовал Инфанте Дон Фернандо Санчес. Три года спустя р. Иегуде доверили подготовку к завоеванию Мерсии[1].

В 1323 году, когда Дон Альфонсо, наследник короны Арагона, снарядив большой флот для завоевания Цердейи, Тортоса проявила больше патриотического рвения, чем кто-либо другой город в королевстве. Богатая еврейская община этого городка за свой счёт оборудовала и укомплектовала две галеры. До отплытия флота король Хайме II объявил евреям Тортосы благодарность.

Как в Арагоне, так и в Кастилии евреи способствовали развитию военно-морского флота. Когда король Санчо IV. разработал план по захвату Тарифы от мавров, он обнаружил, что у него нет достаточного количества денег для оснащения своего флота. В этой чрезвычайной ситуации Дон Иуда, казначей королевы Марии де Молины, одолжил ему 20 тысяч мараведи золотом. Без этой помощи король не смог бы предпринять экспедицию[2].

Иосиф Пичон служил Энрике (Генрих) II во время длительной осады Толедо. В 1379 году Энрике (Генрих) II запретили евреям носить оружие и продавать его.

Аврахам бен Шмуэль Абулафия помогал Педро Жестокому, в армии которого также сражались евреи.

В итоге Энрике-Генрих победил Педро, которого называл евреем и при этом уничтожая еврейские общины:

Начав войну в 1360 г., Генрих и его братья подстрекнули население Миранды де-Эбро к разгрому местных евреев. Когда же Педро строго наказал зачинщиков погрома, войска Генриха перебили всех евреев в Нахере. Убийство королевы Бланки (1361), совершенное по тайному наущению Педро, было приписано евреям. Был пущен слух, что Педро евр. происхождения: жена Альфонса XI, имевшая только девочек и впавшая поэтому в немилость короля, будто подменила новорожденную девочку евр. мальчиком — Педро. При помощи чужих войск Генрих стал завоевывать один город за другим. Евреи защищались отчаянно; в городах, сдававшихся Генриху, они спасали свою жизнь путем огромных выкупов. В Бургосе они вынуждены были продать украшения свитков Торы, в Сеговии и Авиле они лишились буквально всего имущества; евреи Толедо подверглись контрибуции в миллион мараведи. Был момент, когда Генриху пришлось бежать, однако вскоре он вернулся со свежими войсками; евреи Бургоса долго защищали свой квартал, пока сложили оружие; за разрешение остаться в городе они внесли миллион мараведисов[3].

Севильская резня нанесла тяжелейший удар по испанскому еврейству. В 1412 году вышли новые антиеврейские законы с целью этого закона было довести евреев до нищеты и еще больше унизить их. Например, католическим женщинам, замужним или незамужним, было запрещено входить в Худерию (еврейский квартал) ни днем, ни ночью. Всё это толкало евреев к крещению, а последнее открывало им дарогу к карьере, в том числе военной.

Придворные евреи финансировали реконкисту и помогали объединению Испании.

Фернан Перес Маймон был адмиралом Кастилии[4], как и Алонсо Энрикес, сын еврейки Паломы.

После изгнания[править]

Педро Ариас Давила и его сын Педрариас Давила выдвинулись как крупные военачальники.

Из испанских евреев, изгнанных после 1492 года, вышли Самуил Алваленси, Синан Раис, многие пираты.

Из оставшихся в Испании евреев и их потомков вышло немало видных военачальников-евреев, в том числе участников колонизации Америки (Луис де Карвахаль, Диего де Монтемайор, Альберто Дель Канто, Диего Гутьеррес и Толедо, Кристобаль Гарсиа дель Кастильо, Мария де Эстрада, Гонсало Хименес де Кесада, Диего Гарсия де Касерес и др.). Высказано мнение, что еврейские предки были и у Франсиско Писарро[5] и Эрнана Кортеса[6], а также у Христофора Колумба.

Даниил Леви де-Барриос, сын знатного испанского еврея, служил в Брюгге в войсках испанского короля, и открыто объявил себя иудеем. Командование, учитывая его выдающиеся военные заслуги, сочло возможным оставить Барриоса на королевской службе.

Современность[править]

Существенным было еврейское участие в Гражданской войне в Испании, особенно отличились Яков Смушкевич, Григорий Штерн, Мате Залка, Манфред Штерн и другие[7].

Существует мнение о том, что Франсиско Франко — потомок марранов[8].

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в испанской армии относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду