Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий Бар-Гебрей

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Григорий бар-Эбрей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Бар-Гербрей




Дата рождения
1226
Место рождения
Малатья, Турция
Дата смерти
30 июня 1286 года
Место смерти
Марага, Иран












Григорий Бар-Гебрей (Абу-ль-Фарадж бен-эль-Гарун, Григорий Иоанн Бар-Эбрей) — сириец-якобит, врач, историк, философ и богослов; признанный венец иаковитов и вообще светило всей сирийской литературы.

Биография[править]

Бар-Эбрей — прозвище, означающее «сын еврея». Его отец перешёл в христианство яковитского обряда.

Абу-ль-Фарадж родился в 1226 году в городе Малатья в семье крещёного еврея врача Аарона (Харун бин Тума аль-Малати). Семья была достаточно состоятельной, поэтому Абу-ль-Фарадж с юных лет мог обучаться сирийскому, греческому и арабскому языкам, затем — богословию и философии. Под руководством отца и других известных врачей города он также приобщался к врачебному искусству.

Григорий первоначально изучал медицину под руководством отца своего Аарона; позже он посвятил себя теологии и философии, занимаясь в то же время и другими науками.

В 1243 году, опасаясь наступления монгольской армии, большая часть населения города бежала в Халеб. Однако врач Аарон с семьёй остался в Малатье и уже в 1244 поступил на службу к одному из монгольских военачальников, с которым некоторое время разъезжал по завоёванным территориям. В том же году Аарон был отпущен со службы и перебрался вместе с семьёй в Антиохию, столицу Антиохийского княжества. Здесь Абу-ль-Фарадж продолжил своё образование. Вскоре он стал монахом одного из яковитских монастырей, а позднее отправился в Триполи.

Церковная деятельность[править]

Бар-Гебрей последовательно был епископом Губы, Лакабы и Алеппо, а затем епископом-примасом восточных якобитов с резиденцией в Текрите на Тигре.

В 1246, на двадцатом году жизни Абу-ль-Фарадж был посвящён яковитским патриархом Игнатием III в епископы Губоса (близ Малатьи) и принял имя Григорий. Год спустя он стал епископом Лакабены, а в 1253 был переведён с тем же чином в Халеб. В 1264 году новый патриарх Игнатий IV назначил Абу-ль-Фараджа мафрианом яковитов Месопотамии, он оставался на этом посту до самой смерти.

Абу-ль-Фарадж не раз бывал в Мараге и Тебризе, столице государства Хулагуидов, встречался с ильханами Абагой и Текудером. В 1268 году он совершил поездку сначала в Тебриз, затем в Марагу, где в яковитском монастыре читал лекции о Евклиде. Через четыре года там же Абу-ль-Фарадж читал о «Вселенной» Птолемея. Мафриан способствовал строительству культовых сооружений в этих городах: по его распоряжению в 1272 году была построена молельня новой церкви в Мараге, а в 1282 — новая церковь в Тебризе.

Поскольку Абу-ль-Фарадж старался защитить перед монгольскими правителями всех христиан, независимо от принадлежности к различным течениям, в своё первое посещение Мараги, где яковитов было мало, он был с почётом встречен всеми христианами города. Смерть Абу-ль-Фараджа, последовавшая в том же городе 30 июня 1286 года, была с горечью воспринята жителями. Несторианский католикос мар Ябалаха III призвал горожан в знак траура не открывать лавок и не вести торговлю. Яковиты, несториане, григориане, православные — исполнили просьбу католикоса.

Умер 30 июня 1286 года в городе Марага, Иран.

Труды[править]

Основные сочинения Бар-Эбрея написаны по-сирийски и по-арабски.

Особенно известны следующие труды его: Сирийская грамматикаKetaba de Semche»), «Летопись» в 2 частях (церковная и политическая) и схолии к Ветхому и Новому Заветам («Auzar Raze»). В последнем из поименованных сочинений Бар-Гебрей попутно цитирует самарянские тексты; любопытно отметить, что в схолии к II кн. Цар., 17, 28 он говорит: «Закон (Пятикнижие) самарян не совпадает с Торой евреев, но с Септуагинтой».

Абу-ль-Фарадж был одним из самых плодовитых и выдающихся сирийских писателей. Во всех его сочинениях виден добросовестный и критический исследователь, который старается глубже вникнуть в причинную связь событий. Современники называли его Красой века (Farîd al zamân) вследствие его отличных познаний во всех науках.

Главный исторический труд Абу-ль-Фараджа «Хроника» излагает все познания его и его предшественников в области истории и состоит из двух частей. Первая часть, посвящённая гражданской и политической истории, известна под названием «Chronicon syriacum». Второй том содержит историю сирийской церкви, а также несториан и антиохийского патриархата.

Литература[править]