Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диодор Сицилийский о евреях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диодор Сицилийский о евреях — пассаж греческого историка Диодора Сицилийского о евреях.

Общая информация[править]

Диодор Сицилийский в своей книге «Историческая библиотека» упоминает евреев в связи с их войной при Помпее с Римом. Говоря об этой войне, Диодор решает вначале рассказать о происхождении еврейского народа.

Это живо напоминает иудейский пассаж римского историка Тацита, где он, говоря об Иудейской войне, писал версии происхождения евреев[1], и аналогичный пассаж Диона Кассия[2].

Вот что сообщает Диодор ссылаясь на Гекатея из Абдеры:

Теперь, когда мы собираемся изложить войну против евреев, мы считаем целесообразным дать сначала краткий отчёт о возникновении нации, от её истоков, и обычаи, наблюдаемые среди них. Когда в древние времена мор возник в Египте, простонародье приписывало свои беды действию божественной силы; ибо в самом деле из-за множества чужеземцев всех видов, обитающих в их среде и исповедующих разные религии и жертвоприношения, свои традиционные обряды в честь богов вышли из употребления. Таким образом, местные уроженцы предположили, что если они не удалят иностранцев, их проблемы никогда не будут решены. Поэтому немедленно чужаки были изгнаны из страны[3].

С одной стороны данное сообщение напоминает библейские рассказы об эпидемии в Египте[4], и в то же время напоминает рассказы Манефона.

Далее Диодор пишет:

Поэтому немедленно чужаки были изгнаны из страны, а наиболее выдающиеся и деятельные из них объединились и, как говорят некоторые, были выброшены на берег в Греции и некоторых других областях; их вождями были знаменитые люди, главные из них Данай и Кадм[3].

Речь идёт о Кадме, финикийце, основавшим город Фивы в Грециии[5], и Данае, который по греческим мифам основал поселение в Аргосе[6].

Отсюда ясно, что Диодор смешивал евреев и финикийцев.

Далее Диодор приписывает Моисею множество подвигов, нововведений и деяний:

Но большинство были изгнаны туда, что сейчас называется Иудей, что недалеко от Египта и в то время было совершенно безлюдно. Переселенцев возглавлял человек по имени Моисей, выдающийся как своей мудростью, так и мужеством. На захваченной земле он основал, кроме других городов, один в настоящее время самый известный из всех, называемый Иерусалим[3].

По Библии, однако, известно, что Моисей даже не вошёл в Эрец-Исраэль, её завоевал Иисус Навин. Несомненно, что Иерусалим был основан задолго до Исхода. В тоже время, описание деяний Моисея носит явно филосемитский характер.

Совершенно другой характер имеет сообщение Диодора о неком эпизоде Маккавейской войны: он, говоря от имени советников царя Антиоха VII Эвергета, который вступил на престол в 139−138 гг. до н. э.:

Друзья напомнили Антиоху и о вражде, которую в былые времена его предки испытывали к этому народу. Антиох, прозванный Епифан, разгромив евреев вступил во внутреннее святилище храма бога, куда по закону может входить только священник. Найдя там мраморную статую очень бородатого человека, с книгой в руках, сидящего на осле, он предположил, что это изображение Моисея, основателя Иерусалима и создателя нации, человека, кроме того, предписавшего для евреев их человеконенавистнические и беззаконные обычаи. А так как Епифан был потрясён такой ненавистью, направленной против всего человечества, он поставил перед собой цель уничтожить их традиционный уклад[7].

Но Антиох не искоренил евреев:

Друзья настоятельно советовали Антиоху положить конец этой расе, либо, в противном случае, отменить их законы и заставить изменить своё поведение. Но царь, будучи великодушным и кротким человеком, взял заложников, но отклонил обвинения против евреев, как только он взыскал обусловленную дань и разобрал стены Иерусалима[7].

Источники[править]