Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йодфат

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Йотапата»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°50′13″ с. ш. 35°16′25″ в. д. / 32.836944° с. ш. 35.273611° в. д. (G) (O) (Я)

Йодфат

Йодфат (Израиль)
Red pog.png



Статус
мошав
Государство
Израиль



Население
460 чел. (2007)


Телефонный код
972-4


Дата основания
1960
Первое упоминание
Библия





Йодфат (יוֹדְפַת; Иотапа́та, Йотапата, Иодфат) — древний укреплённый город в Нижней Галилее, ныне мошав в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Вначале назывался Мицпе-Иодфат. Мошав Йодфат расположен в Северном округе Израиля и входит в региональный совет Мисгав. Площадь мошава — 500 га.

Население мошава составляет ‎446−460‏ человек (по данным на 2007 год, в 2003 году — 300 жителей). Население занято в основном в сельском хозяйстве (в основном, выращивание полевых культур и рассады луковичных цветов, идущих на экспорт).

История[править]

В Мишне Иодфат упомянут как обнесённый стенами город, существующий со времён Иехошуа бин Нуна[2].

Возможно, что это город, названный Ят-би-тэ в анналах Тиглатпаласара III (в числе занятых им в 732 г. до н. э. городов Галилеи, из которого он выселил 400 жителей), а также город Иотва, откуда родом была жена иудейского царя Менашше[3].

Во время Иудейской войны, Сгород был сильно укреплён в 66 году полководцем Иосифом Флавием[4]9, Иодфат стал последним оплотом его войска и, выдержав 47-дневную осаду легионеров Веспасиана, пал 20 июля 67 года. В числе 1 200 пленников, захваченных римлянами, был и Иосиф Флавий.

Евреи жили в Иодфате и после разрушения Иерусалимского Храма. Так, в Талмуде дважды назван амора рабби Менахем Иодфаа (также Иодафа), то есть «Иодфатский»[5]. Остатки крепостных стен, колодцев, резервуаров на вершине скалы, окружённой крутыми холмами (арабское название Хирбат-Джифат), были отождествлены с Иодфатом в 1847 году. Рядом — тель (холм, образовавшийся из остатков древних строений и заполняющих их культурных слоев), где обнаружены фрагменты керамических изделий времен ханаанеев и раннеизраильского периода[6].

Современный мошав Йодфат был основан в 1960 году в 1,5 км северо-западнее от развалин древнего города Йодфата. Мошав был основан группой уроженцев Израиля и репатриантов из США, Канады и Великобритании[7].

Иодфат изучают археологи, как например Авиам Мордехай, официальный представитель археологического общества Израиля. Раскопки в Иодфате начались в 1992 году и проводятся археологическим обществом Израиля и университетом Рочестера (штат Нью-Йорк). Дома и фрески, найденные в городе, указывают на существование среднего класса горожан в этом городе[8].

Источники[править]

 
Йодфат относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи