Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Список известных йеменских евреев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Знаменитые Йеменские евреи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Йеменские евреи

156ce10f38.jpg
EzXWziIM4lg.jpg
L8QFS111.jpg

Знаменитые йеменские евреи

Йеменские евреи, которые оставили след в истории:

  1. Йасир Йохнаам — царь Химьяра (ум. в 275) .
  2. Маликариб Йухамин — царь Химьяра (375–385)
  3. Абу-Кариб Асад — царь Химьяра (385–420)
  4. Хасан ибн Асад — царь Химьяра.
  5. Харит ибн Амру — царь Химьяра (примерно середина 5 в.).
  6. Шарахбиил Йафур — царь Химьяра (ок. 440 года).
  7. Абдкулал — царь Химьяра (ок. 458 года).
  8. Юсуф Зу-Нувас — царь Химьяра (убит в 525 году).
  9. Саиф Ду Язан — царь Химьяра.
  10. Тамим Йазид — полководец.
  11. Мархаб Хайбари — лидер евреев Хайбара, поэт и воин, погиб во время войны с Магомедом (628).
  12. Ка‘б ал-Ахбар (ум. в период между 652 и 655 годами) — мусульманский богослов.
  13. Абдаллах ибн Саба — основатель секты шиитов в исламе (7 в.).
  14. Зу Карнат (или Карбат) ал-Химйари — асхаб. Иудей, принявший ислам. Умер в халифат Му'авии (Исаба, 1, 1 2453).
  15. Кармат — ересиарх.
  16. Хасан ибн Саббах — ересиарх, потомок химьяритских царей.
  17. Вахб ибн Мунаббих (р. в 656 – ум. между 732 и 738) — ранний комментатор Корана, один из создателей жанра Хадиса.
  18. Аль-Ашас ибн Кайс — военный и государственный деятель.
  19. Зува Алайман — основатель империи Сонгай.
  20. Иосиф Раббан (около 750 года) — еврейский князь в Индии.
  21. Нетан’эль ал-Фаюми (ум., по-видимому, в 1165) — автор «Бустан ал-‘укул» («Сад интеллектов»). Пытался ввести в еврейскую мысль доктрины шиитской секты исмаилитов; его еврейская или еврейско-арабская грамматика (на арабском языке), ставившая теоретические проблемы языка, сменилась вскоре поэтическими, литургическими и мистическими произведениями.
  22. Я‘аков бен Нетан’эль ал-Фаюми — нагид.
  23. Давид бен Амрам Адани (13 в.) — автор самым известным в Йемене был «Мидраш ха-гадол» («Великий мидраш»), в которого вошли отрывки утраченных аггадических и галахических мидрашей талмудического периода, служившие, возможно, источниками Маймониду для Мишне Тора. Каждую часть сочинения Адани предваряет вступлением, написанным выразительной ритмической прозой.
  24. Абу-Мансур Аль-Дамари (Мансур ад-Дамари) — еврейско-йеменский писатель, вероятно, 14 в. Составил на арабском языке род Мидраша – «Сирадж ал-‘укул» («Светильник умов») – экзегетический, богословский и философский комментарий к Пятикнижию.
  25. Давид аль-Адени — жил в первой половине 15 в., отец Саадии, автора арабского комментария к Пятикнижию. Aдени составил "Мидраш" на арабском языке, т. е. ряд гомилетических и экзегетических рассуждений; книга, по-видимому, пользовалась большой известностью, так как другие компиляторы цитируют её под заглавием "Мидраш га-Гедола", подобно тому как Мидраш, приписываемый Моисею га-Даршану, именуется "Мидраш Рабба"
  26. Саадия бен-Давид аль-Адени — библейский комментатор, философский писатель и поэт, сын Давида аль-Адени (см. выше), родом из Адена в Йемене, жил в Дамаске и Сафеде между 1473 и 1485. Саадия написал комментарий к Пятикнижию на арабском языке; комментарий к некоторым частям кодекса Маймонида; философские гимны на арабском и еврейском языках.
  27. Шломо бен-Иешуа Адани (1567–1625) — раввин. Отец его Иешуа тоже занимал пост раввина, а дед Давид был в своё время учителем. Его книга "Melecheth Schlomoh" ("Работа Соломона") и в настоящее время является одним из самых важных пособий при изучении текста и содержания Мишны. Адани включил в неё всё, что мог извлечь для пояснения Мишны не только из печатных произведений раввинской литературы (комментариев, кодексов, респонсов), вышедших до 1624, но также из рукописей, которые ему удалось добыть в «Палестине». Огромная ценность его труда заключается в том, что он использовал массу рукописей, отчасти совсем утраченных, и что он, таким образом, сохранил для потомства варианты Иосифа Ашкенази, у которого, по сообщению Шимшона Бака, была древняя рукопись Мишны от 8 в. и чтения Бецалеля Ашкенази, отметившего на своем экземпляре Талмуда много важных исправлений. Кроме того, Адани использовал рукописный комментарий Обадии Бартиноро и привел полностью места, отсутствующие в печатных изданиях, равно как рукописные комментарии других «палестинских» учёных: Сулеймана Охны, Соломона Серильо и Элеазара Азкари (на Иерушалми), Эфраима Ашкенази (зятя Соломона Лурии) и др.
  28. Меир — йеменский поэт.
  29. Менахем — йеменский поэт.
  30. Моше бен-Саид — йеменский поэт.
  31. Нетан‘эль бен Иеша (14 в.) — автор «Hyp аз-залам» («Свет во тьме», на арабск. яз). Видимо он же упомянут в дореволюционной Еврейской энциклопедии как Нетанель бен-Исаия – библейский экзегет и поэт в Йемене, жил в 14 в. Он написал в1328–29 книгу, содержащую гомилии к Пятикнижию и являющееся очень популярным сочинением среди йеменских евреев. Из 3-х его поэтических произведений 2 изданы Когутом в монографии "Light of Shade and lamp of Wisdom" (Нью-Йорк, 1894). По предположению A. Гаркави, Нетанель бен-Исаия – также автор рукописи, в которой приводится цитата из утраченного сочинения Самуила Ибн-Хофни.
  32. Соломон бен-Авраам — йеменский поэт.
  33. Соломон бен-Шалом — йеменский поэт, произведения которого проникнуты мистической окраской и дидактическими тенденциями.
  34. Моше бен-Шломо — арабско-еврейский поэт в Йемене.
  35. Саид — мало известный арабско-еврейский поэт в Йемене, пользовавшийся, однако, популярностью среди йеменских евреев, на что указывает большое число дошедших до нас списков его поэм.
  36. Саид — еврейский поэт в Йемене, время деятельности которого неизвестно. Произведения С. проникнуты преимущественно дидактическими тенденциями (даже свадебные и любовные песни).
  37. Саид бен-Амрам — еврейский йеменский поэт, автор 2-х поэм.
  38. Саид бен-Давид ха-Леви — еврейский йеменский поэт, автор нескольких поэм. Есть ещё один Саид бен-Давид ха-Леви, написавший поэму.
  39. Саид бен-Иосиф — еврейский поэт из Йемена, жил в Иерусалиме.
  40. Саид ха-Коген — еврейский йеменский поэт, автор одной поэмы.
  41. Саид бен-Мардах — еврейский йеменский поэт, автор одной поэмы.
  42. Саид бен-Шломо — еврейский йеменский поэт, автор одной поэмы.
  43. Саид бен-Яков — еврейский йеменский поэт, автор одной поэмы.
  44. Уац — имя 2-х арабско-еврейских поэтов в Йемене.
  45. Хасан — имя 2-х арабско-еврейских поэтов в Йемене.
  46. Халфон — йеменский поэт, автор одной литургической поэмы.
  47. Шалом-Иосиф — литургический поэт из Йемена, автор поэмы на Пурим.
  48. аль-Харир — йеменский поэт, автор 2-х литургических поэм.
  49. Хасдаи — йеменский литургический поэт.
  50. Иосиф Хацри — йеменский литургический поэт.
  51. Иехуда бен Шломо (Иуда Цаади) — йеменский арабско-еврейский поэт и каббалист родом из Са‘ады (14 в.), автор «Китаб ал-хакаик» («Книга истин»).
  52. Юсуф бен Абдаллах — лжемессия.
  53. Шукр Кухайл — лжемессия.
  54. Цион бен-Саадия — йеменский поэт.
  55. Зхария ад-Дахири (1519?–89?) — автор «Сефер ха-мусар» («Книга морали»), которая включает фольклор, басни, предания, описания путешествий по еврейским общинам Востока и исторических событий в Йемене, завершает традицию произведений в жанре «макам» – новелл в ритмизированной и рифмованной прозе.
  56. Шемаия — йеменский литургический поэт, автор одной поэмы.
  57. Шет — йеменский поэт, автор одной поэмы.
  58. Элиша бен-Самуил — йеменский поэт.
  59. Яков — арабско-еврейский поэт из Йемена.
  60. Шалем Шабази (17 в.) — наиболее значительный еврейский поэт Йемена. Сохранились около 550 его поэтических произведений на иврите, арамейском и арабском языках.
  61. Ихье бен Иосеф Салих (1715?–1805) — раввинистический авторитет, автор респонсов, комментариев, религиозных трактатов, а также труда по истории йеменских евреев (сохранились лишь фрагменты).
  62. Шалом Шар‘аби (1720, Сана, Йемен, – 1777, Иерусалим) — крупнейший каббалист из евреев Йемена.
  63. Илия Адени — литургический поэт родом из Адена (Йемен), составитель нескольких пиутов, принятых в состав синагогального ритуала индийских евреев в городе Кохине в праздник "Schemini Azereth".
  64. Барух бен Шмуэль — талмудист из Пинска, направленный в Йемен 1831 раввином из Цфата, Исраэлем (ученик Элияху бен Шломо Залмана). Прибыв в Сану, и узнав, что имам (владетель Йемена) одержим тяжёлой болезнью решил его вылечить. Все ссылки его на свои необыкновенные познания в медицине не склонили местных евреев к тому, чтобы допустить его к имаму. Однако представившийся случай, обнаруживший на самом деле замечательное искусство р. Баруха в этой области, сломил их упорство. Действительно, р. Барух излечил имама, за что был возведен в сан его лейб-медика и приобрёл исключительное доверие своего властелина. Туземные арабы с завистью смотрели на этого "иахуди", сделавшегося вершителем их судеб. В особенности они не могли простить ему его нарушения ограничительных мер против евреев. Долгие хлопоты врагов увенчались успехом благодаря природным недостаткам этого шадара-сановника – отсутствию меры и слишком фамильярному обращению с имамом. Неблагодарный имам собственноручно убил его в саду своего дворца. Тогда население возобновило преследования евреев. Но имам, которого обуяли угрызения совести в пролитии невинной крови человека, спасшего ему жизнь, энергично прекратил эти злодеяния.
  65. Мансур Са‘адия бен Иехуда — автор популярной в 19 в. среди евреев Йемена «Сефер ха-махашава» («Книга размышления»), написанной рифмованной прозой, в форме диалога между патриархом Авраамом и автором, перечисляющим беды йеменских евреев.
  66. эфенди Амрам Селим — турецкий политический деятель; приобрёл известность в Йемене в качестве агитатора за младотурок; в 1912 он был избран от Йемена в турецкий парламент.
  67. Ихье Кафах (1850–1932) — автор респонсов, которые принесли ему признание. Под влиянием контактов с еврейскими общественными деятелями и путешественниками из Европы и Азии, создал реформистское движение йеменских евреев дарда‘им (от ивритского дор деа, буквально «поколение знания»). Отвергая каббалистический мистицизм в духовной жизни йеменских евреев, участники движения призывали вернуться к изучению талмудической и раввинистической литературы. Ихье Кафах в 1910 основал в Сане первый бет-мидраш нового типа с более современными методами преподавания. Эти новшества вызвали сопротивление и осуждение большинства йеменских раввинов во главе с Ицхаком ха-Леви Ихье (1866–1932; последний главный раввин Саны, с 1906), который в 1914 вынес конфликт на суд имама. Свои антикаббалистические взгляды Ихье Кафах изложил в сочинении «Милхамот ха-Шем» («Войны Господа», 1931).
  68. Муса Айш аль-Наари (Моше Нагари) — йеменский раввин, лидер еврейской общины в Райде и активист еврейской организации "Осек бэцархей цибур", сатмарский хасид, не признававшим право государства Израиль на существование. Именно поэтому он не репатриировался вместе со своими родственниками в Израиль. 11 декабря 2008 был расстрелян мусульманским фанатиком (накануне ему угрожали неизвестные: «Либо прими ислам, либо убирайся отсюда. В противном случае — мы тебя убьем»). «Суд» пргиговорил убийцу к... уплате штрафа.
  69. Яир Яиш — глава Федерации йеменских евреев США.
  70. Хадасой Кальвари — глава артели Шани в Израиле. Артель состояла, главным образом, из йеменских девушек-ювелиров и вышивальщиц.
  71. Сара Леви-Танай — организатор израильского хореографического ансамбля «Инбал».
  72. Мордехай Табиб (1910–79) — израильский писатель, отец которого, Авраам Табиб (1889, Хавдан, Йемен, – 1950, Ришон-ле-Цион), был одним из видных общественных деятелей Израиля.
  73. Зеева Коэн — хореограф.
  74. Авнер Коэн — певец.
  75. Томер Сислей — актёр.
  76. Авраам Табиб — депутат Кнессета.
  77. Иерухам Кохен — военный деятель, историк и дипломат.
  78. Захария Мадар — биохимик.
  79. Иосеф Кафах (1917, Сана, – 2000, Иерусалим) — историк.
  80. Йона Атари — израильская певица.
  81. Эстер Гамлиэлит (р. в 1919 году) — израильская певица.
  82. Браха Цфира (1911–1990) — израильская певица.
  83. Ариэль Зильбер — композитор.
  84. Шошанна Дамари (1923−2006) — израильская певица.
  85. Хана Ахарони — израильская певица.
  86. Рои Бекель — футболист.
  87. Ницан Дамари — футболист.
  88. Омер Дамари — футболист.
  89. Ахува Цадок — израильская певица.
  90. Офра Хаза (1957–2000) — израильская певица.
  91. Боаз Мауда — израильский певец.
  92. Эяль Голан — израильский певец.
  93. Решеф Леви — сценарист.
  94. Бен Цион Давид — ювелир.
  95. Шалом Мансура — политик.
  96. Элиэзер Мизрахи — член Кнесета.
  97. Эран Давид Дрори — певец.
  98. Зоар Аргов — певец.
  99. Регев Ход — певец.
  100. Изхар Коэн — израильский эстрадный певец и актёр.
  101. Гали (Авигаиль) Атари — израильская певица, победительница конкурса песни Евровидение 1979 года.
  102. Исраэль Иеша‘яху — председатель Кнесета в 1972–1977.
  103. Геула Коэн — член Кнесета.
  104. Цахи Хангеби — израильский политик.
  105. Тимна Брауэр — певица.
  106. ‎Хаим Коэн-Мегури — член Кнесета.
  107. Мирьям Та‘аса-Глазер (родилась в 1929) — член Кнесета.
  108. Исраэль Кейсар — в 1992–96 министр транспорта Израиля, генеральный секретарь Хистадрута (с 1984 по 1992).
  109. Рой Бекель — футболист.
  110. Эяль Голаса — футболист.
  111. Томер Йосеф — певец.
  112. ‎Боаз Шараби — певец.
  113. Авнер Гадаси — певец.
  114. Авирам Дахари — мэр Кирьят-Гата.
  115. Хен Ахарони — певец.
  116. Маор Джанах — певец.
  117. Цион Голан — певец.
  118. Авиху Медина — певец.
  119. Мош Бен-Ари — певец.
  120. Авиад Гиль — певец.
  121. Илан Нури — певец.
  122. Алон Харази — футболист.
  123. Гила Гамлиэль — член Кнессета.
  124. Яков Мизрахи — член Кнессета.
  125. Давид Мизрахи — сын Якова Мизрахи.
  126. Меир Ицхак Халеви — мэр Эйлата.
  127. ‎Бекки Гриффин — актриса.
  128. Узи Мешулам — раввин.
  129. Амнон Ицхак — раввин.
  130. Ронен Харази — футболист.
  131. Шахар Цубери — спортсмен.
  132. Йехиам Шараби — спортсмен.
  133. Ахиноам Нини — певица.
  134. Ишай Леви — певец.
  135. Асси Туби — футболист.
  136. Эхуд Бен-Тувим — футболист.
  137. Браха Капах — рабанит.
  138. Захария Глоска — депутат Кнессета.
  139. ‎Шалом-Авраам Шаки — депутат Кнессета.
  140. ‎‎Йегуда Хашай — депутат Кнессета.
  141. Шимон Бен-Шломо — депутат Кнессета.
  142. ‎‎‎Шмарьяху Бен-Цур — депутат Кнессета.
  143. Нурит Корен — депутат Кнессета.
  144. Йосеф Яфет — израильский военный деятель.
  145. Бен-Дрор Ямини — журналист.
  146. Эли Махпуд — футбольный тренер.
  147. Омер Голан — футболист.
  148. Шимон Гриди — депутат Кнессета.
  149. Рахель Цабари — депутат Кнессета.
  150. Игаль Амир — террорист.
  151. Геула Нуни — актриса.
  152. Хагай Амир — патриот.
  153. Ахува Озери — певица.
  154. Ицик Эшель — певец.
  155. Янив Лузон — футболист.
  156. Гай Шараби — футболист.
  157. Шуки Нагар — футболист.
  158. Адир Шараби — футболист.
  159. ‎Бен Заири — футболист.
  160. Ярон Цур — историк.
  161. Йосеф Капах — раввин.
  162. Мордехай Шараби — раввин.
  163. ‎Узи-Эли Хеци — целитель.
  164. Сагив Коэн — певец.
  165. Игаль Башан — певец.
  166. Харель Скаат — певец.
  167. Хаим Исраэль — певец.
  168. Инбар Бакал — певица.
  169. Дуду Аарон — певец.
  170. Уди Давиди — певец.
  171. Рон Шуваль — певец.
  172. Хаим Моше — певец.
  173. Лирой Заири — футболист.
  174. Гиль Ицхак — футболист.
  175. Барак Ицхаки — футболист.
  176. Гай Лузон — футбольный тренер.
  177. ‎Авив Алуш — актёр.
  178. Эранн Дрори — музыкант.
  179. Алона Баркат — бизнесвумен.
  180. Авшалом Мизрахи — биотехнолог.
  181. Томер Сислей — актёр.
  182. Арнон Цадок — актёр.
  183. Цахи Галеви — актёр.
  184. Керен Хадар — певица.
  185. ‎Шефита — певица.
  186. Нати Леви — певец.
  187. Маргалит Цанани — певица.
  188. Йосефа Дахари — певица.
  189. Таль Беньерзи — певица.
  190. Дана Интернэншел — певица.
  191. Йонит Шакед Голан — певица.
  192. Хадасса Сигалов — певица.
  193. Линой Ашрам — спортсменка.
  194. Нурит Корен — депутат Кнессета.
  195. Моше Лион — мэр Иерусалима.
  196. Ами Глуска — полковник.
  197. Моше Амир — полковник.
  198. Игаль Бен-Шалом — политик.
  199. Эйтан Кабель — министр.
  200. Мешулам Нахари — министр.
  201. Орит Нокед — министр.
  202. Йоав Бен-Цур — политик.
  203. Рони Маацри — политик.
  204. Нава Фархи-Бокер — политик.
  205. Рони Альшейх — заместитель главы Общей службы безопасности «Шабак».
  206. Амос Азани — генерал полиции.
  207. Деди Симхи — генерал пожарной службы.
  208. Авигдор Кахалани — израильский генерал, министр внутренней безопасности.
  209. Шалом Бен Моше — израильский генерал.
  210. Ронен Симхи — израильский генерал.
  211. Давид Маймон — израильский генерал.

Слухи:

  1. Аль-Кинди — учёный.
  2. Муса ибн Нусайр — завоеватель Северной Африки и Испании
  3. Амир ибн аль-Хаттаб — полевой командир.
  4. Усама Бен Ладен — лидер Аль-Каиды.
  5. Саудиты — правящая королевская династия в Саудовской Аравии.
  6. Ахмед бен Яхья Хамидаддин — король Северного Йемена, якобы мать еврейка.
  7. Абдель Рахман Арьяни — президент Йемена

Источники[править]

Ссылки[править]