Софала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

20°09′00″ ю. ш. 34°43′00″ в. д. / 20.15° ю. ш. 34.716667° в. д. (G) (O) (Я)

Софала




Статус
город
Государство
Мозамбик




Часовой пояс
UTC








Софала (англ. Sofala, Nova Sofala, араб. جندوبة‎) — древний город в Мозамбике[1].

Общие сведения[править]

Это был портовый город на берегу Индийского океана, в 20 милях от современного порт Бейра.

Колония Израиля?[править]

Обращает на себя внимание, что название «Sofala» идентична еврейскому Шфела — שפלה‎ (schefelah) — «долина» или «прибрежная страна»[2].

Возможно, что израильские и тирийские моряки, отправляясь из Эцион-Гебера добирались до Софалы[3].

Возможно, Софала — это Офир[4][5]. Септуагинта передает Офир через Софир (Σωφίρ, Σώφειρα), что имеет некоторое созвучие с Софалой. Согласно Onomast. Евсевия-Иеронима страна Софейра (Софира) тождественна с Офиром.

Не исключено, что целями экспедиций финикийских моряков при Нехо, и последующих путешествий моряков из Гадеса и Карфагена — путешествия Ганнона Мореплавателя — было достичь эту золотоносную колонию.

Ещё один из спутников Васко да Гамы высказал предположение, что в древности этот берег именовался Офиром и именно отсюда происходила царица Савская.

На протяжении веков Софала в португальских документах официально называлась «Землёй копей Соломона». Возможно, португальцы не случайно посчитали Софалу бывшим владением израильтян — может быть они обнаружили какие-то доказательства или придания об этом, не дошедшие до нас.

Косвенным доказательством колонизации юго-восточной Африки евреями является факт наличия таких общин как Лемба.

Другой колонией израильтян в юго-восточной части Африки могла быть Килва-Кисивани.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Sofala // Английская Википедия
  2. «Африка» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  3. Antiquities of the Jews
  4. Р. Хенниг Неведомые земли
  5. L. M. Devic. Le pays des Zendjs ou la cote orientale d'Afrique au moyen-fige (geographie, moeurs, productions, animaux legendaires) d'apres les ecrivains arabes. P., 1883, стр. 88.
 
Софала относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)